НЕВОЗМОЖНОСТЬ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ В ТРАНСПОРТЕ

№1037827 Невозможность сходить в туалет в транспорте
Андрей Муж., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Надеюсь, пишу в нужный раздел.

Ситуация такая: при поездках в поезде, самолете и т.д. есть большие сложности с туалетом (по-маленькому). Я ощущаю, что пузырь полный, но как только дохожу до туалета начинается чувство тревоги и будто происходит блок. Можно простоять и 10 минут, ничего не произойдет. Иногда все же получается, справедливости ради стоит сказать.

Вероятно, в детстве по какой-то причине не смог сходить в туалет в поезде и закрались мысли о том, что «а вот представь себе, что ты в пути, едешь за сотни километров от дома, и такое случается». И что делать? И как поступать? Особенно страшно, если речь идет о самолете. Например, полет длится 5 часов. А что делать, если не выйдет? Ты над землей и никто ради тебя останавливаться не будет.

Из-за таких мыслей происходит блок. Интересно, что если поезд останавливается на 20 минут, и у меня есть возможность выбежать и сходить на станции, все происходит легко и просто. Страх именно перед транспортными туалетами.

Первый вопрос: как это вылечить и лечится ли такое? Второй вопрос: есть какой-то способ гарантированно снять напряжение и спровоцировать мочеиспускание? Может, медикаментозно. Если всегда будет под рукой запасной вариант, думаю, страх сам по себе уйдет. Здесь именно боязнь безысходности.

п.с. Да, я очень мнительный человек и ипохондрик.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.  Не нужно заниматься психоаналитикой и психологией, есть расстройство, которое лечится только врачом, и только очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема психогенного мочевого пузыря не нова, обратитесь к врачу-психотерапевту очным порядком, и поработайте над ее решением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Довольно распространенная проблема. Решается в ходе работы со специалистом психотерапевтом. В качестве скорой помощи можно применять транквилизаторы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это вполне решаемая проблема в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.