ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ, ОЩУЩЕНИЕ ЛИШНЕСТИ

№1039723 Плохое состояние, ощущение лишнести
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 27 лет. У меня странное чувство, что я – доживаю. Что истончается что-то, связывающее меня с жизнью. Что-то и так тонкое – тоньше волоса – что-то совершенно незаметное извне.

Я абсолютно деклассированный и асоциальный элемент. Это не мешает мне, конечно, читать, что и объясняет то, что хоть как-то я могу выразить свои мысли.
Но чтение стало для меня клеткой, каким-то кругом, в котором носится белка. Я из чтения не стараюсь вырваться, это хоть как-то выпихивает мои собственные мысли из головы. Когда читаешь – начинаешь сопереживать тем или иным героям, тех ненавидеть, тех – любить, к тем – испытывать какое-то снисходительное чувство. Т.е. чтение не из-за желания читать, чтение из-за того, что ничего больше мне не остается.

Людей я боюсь, разговаривать почти не могу. В себе не уверен – это ничего не сказать. Если в автобусе есть место – я сажусь максимально назад (в хвост автобуса), лишь бы никого не оказалась позади.

И это состояние обостряется. Теперь я с трудом могу выдавить из себя даже обязательные дежурности вроде «здравствуйте», «спасибо», «не знаю», «до свидания». И даже это дается с трудом. Если человек пытается задать вопрос – на который невозможно ответить односложно, я… не отвечаю вовсе. Максимум – помотаю головой, что ничего не знаю. Что бы там у меня ни спрашивали – я не отвечу, я «не знаю». Хоть режь меня.

Особенно тяжело мне дается общество людей веселых, людей болтливых, людей, как говорится, на позитиве. Сразу же начинает ныть правый висок и если не слишком холодно и идти уже недалеко – я предпочитаю как можно быстрее выйти из автобуса и идти пешком, чем слушать чей-то смех. Который, когда тебе совсем не до смеха, способен-таки доставлять боль. И в эту самую секунду мне абсолютно безразлично, над кем там смеются. Я не принимаю все смешки на свой счет. Просто вообще все смешки я переношу болезненно.

Стараюсь не заглядывать к себе в душу. Потому что там ничего хорошего. Внутри мечется какое-то отчаяние, пополам с режущей болью, частицей агрессии, щепоткой истерии. Я не швыряюсь предметами, не выламываю дверей, ничего такого. Это скорее агрессия направленная против меня самого. Т.е. самогнобление круглосуточное, идущее непрерывно, сламливающее ежеминутное. Обрывающее меня все сильнее от каких бы то ни было социальных связей.

Я как-то оказался вне жизненного процесса. Обычного жизненного процесса. Я не продвигаюсь вперед, вроде бы и не слишком продвигаюсь назад, но точно – не двигаюсь с места. Любое изменение – даже если газету приходится купить в другом месте – причиняет боль.

Наверное это называется синдромом жертвы. Наверное я жертва самого себя. Сложно мне обвинить кого-то в своем состоянии, в том, что оно ухудшается, во всем только сам виноват.

И вот так исписав почти страницу – ухитрился ничего не сказать.

Когда это началось? Да лет с 17. И уже десять лет я тяну в таком состоянии. Разумеется, никакой своей семьи (жены, двоих ребят и собаки) у меня нет и – как мне кажется – не будет никогда. Я не уверен в своем рассудке, боюсь самого себя, что однажды я либо в окно выкинусь, либо с крыши шагну и только уже в паре метров от земли, когда поделать ничего будет нельзя, невозможно, как-то пожалею о сделанном.

Куда с таким состоянием и как? Мне не видится смысла. Таблетки – временный эффект. Психотерапия – внушение, что ты нужен, когда ты сам себе не нужен – может ли оно сработать. Тест Люшера я прохожу время от времени и ничего утешительного он мне не сообщает.

Такое вот мое отчаяние. Какое-то глухо-тупое безвыходное отчаяние… И я все чаще прихожу к мысли, что суицид мне может хоть как-то помочь. Что только в эту сторону я могу измениться. Я не религиозен, поэтому гипотетические загробные мучения самоубийц смешат, а не пугают.

Вот так и обстоит дело.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Проблемами экзистенциального личностного кризиса, занимаются врачи психиатры-психотерапевты и экзистенциальные специалисты-психологи, и вам лучше обратиться к такому специалисту очно, чтобы можно было провести полноценное и комплексное ваше обследование, которое и даст все необходимые ответы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Психотерапия - это не внушение, а как раз наоборот - возвращение к самому себе, отметание чужого, не прижившегося.
Вы переживаете  духовный   кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы действительно хотите наладить свою жизнь, то это вполне возможно, но необходима большая работа над собой под руководством врача-психотерапевта. Психотерапия намного сложнее чем Вам кажется и результаты она дает огромные.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не мучайте себя, идите к врачу психиатру и пройдите лечение. Это лечится, но потребуется некоторое время. Нужно будет немного потерпеть, полечиться. Год, может немного побольше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы слишком примитивно и ошибочно представляете себе, что такое психотерапия. Что касается вашего состояния, то в  психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.