ПОЧЕМУ ТАКОЙ ПАРАДОКС?УВ.ДОКТОРА,НЕ УДАЛЯЙТЕ ВОПРОС,НЕ ВСЕ,ЧТО ОТ МЕНЯ-СПАМ.

№1039993 Почему такой парадокс?Ув.Доктора,не удаляйте вопрос,не все,что от меня-спам.
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Однажды, когда я прилетел на самолете из Пхукета в Москву, меня стюард подозвал к выходу первым. Я с удивлением вышел, и меня прямо у самолета встретил полицейский, продержал в холодном рукаве аэропорта около часа, ожидая опер-группу, потом они все вместе увели в отделение полиции Домодедово. Я тогда еще был в депрессивном состоянии. Меня ложно подозревали в краже. Думал, ну все, будут пытать, посадят в тюрьму. Благо, в Домодедово оказались честные полицейские и разобрались, что я ничего не крал. Но пытали словами долго, часа 3, спрашивали по 20 раз одно и тоже. Почему, когда я оказался в полиции и сильно испугался, меня покинула депрессия на несколько дней? Это же парадокс. По логике, должно быть наоборот.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Это эффект мобилизации. Вам нужно было выживать, а не валять дурака, прикрываясь неврозом.
Депрессия, апатия и невроз появляются когда у человека достаточно ресурсов и глаз, чтобы повыкаблучиваться и покапризничать.
В этой ситуации Вы оказались один на один с реальной  (а не мнимой, как при невротических расстройствах) опасностью и можно было использовать только свои собственные ресурсы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как раз наоборот, мобилизовались все внутренние резервы, и вы противостояли болезни так, как и должны противостоять постоянно, если бы обучились этим приемам в рамках индивидуальной КПТ. Но вы избрали несколько иной путь, судя по всему, и ваши письма сюда, тому яркое подтверждение ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это реакция на стресс. Он "затмил" вашу депрессию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия, это не болезнь. Это всего лишь симптоматика. Что вызвало это симптоматику, заочно сказать невозможно, тут нужно разбираться очно.
Ситуация, которая сложилась в аэропорту, вызвала в Вашем организме изменение обменных процессов головного мозга под действием стресс-фактора. Это оказалось некой компенсацией, противодействием, имеющихся нарушений.
По логике, нужно сначала разобраться в истинных причинах, которые вызывали у Вас депрессию. Это даст понятие о биологических процессах Вашего головного мозга и что было нарушено. И только после этого можно будет говорить о дальнейшей логике.
Нужно видеть реальные процессы, а не следовать ложной логике внешних проявлений.
В ситуации нет ничего удивительного и логически вполне укладывается в рамки обычных психических процессов.