ТАК ЛИ ОПАСНО СМОТРЕТЬ ПОРНО?

№1042716 Так ли опасно смотреть порно?
Гость Муж., 24 лет. Краснодар
Здравстуйте) меня интересует такого рода вопрос. Действительно ли мастурбация и просмотр порно может привести к импотенции? А если же всё происходит в умеренных количествах без фанатизма? Дело в том что у меня нет отношений и девушки, ну и естественно мне нужно чем-то это компенсировать, смотрю порно уже на протяжении долгого времени, ( в том смысле что с подросткового периода) однако без ярого фанатизма, без каких-либо извращений и тд, Дело в том, что завести отношения пока что не получается, а так лишь бы с кем-то встречаться это не по мне, к девушкам которые за деньги особо не тянет по здравым соображениям). Собственно я и хотел узнать, что в этот период пока нету отношений и девушки, если я продолжу также смотреть порно и мастурбировать в разумных количествах, это как то повлияет на мою будущую половую жизнь?
И ещё хотел бы уточнить:
Некоторые утверждают, что слишком частый просмотр порно активизирует патологический уровень дофамина, от которого потом к настоящему сексуальному партнёру не влечёт, или же это происходит обычно кто слишком зависим? Меня например больше возбуждает видеть девушку в живую, нежели порно или картинки. Ещё я не совсем понимаю критерии порнозависомости... Если я например регулярно смотрю его, но при этом это мне не мешает работать, гулять, общаться с друзьями и противоположным полом, заниматься спортом, и вести нормальную деятельность, то это ведь не зависимость? Многие люди его смотрят, но далеко не все зависимы.
И ещё вот такой вопрос:
Дело в том что у меня имеется невроз, и скорее всего в большей степени из-за него у меня нет отношений с девушками , обращался к психотерапевту, работаю над собой, есть определённые результаты, но ещё есть над чем работать.) Также я бывает беспокоюсь о том, как я буду вести половую жизнь, которой до сих пор небыло, для меня обычно начинать что-то новое всегда сложно, к тому же вероятнее всего у меня возможно будет СТОСН в начале отношений, так как невроз всё-же имеется. Есть ли связь между маструбацией/просмотром порно и синдрома СТОСН ? Или же это как следствие невроза? Буду благодарен за ответы)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сколько людей, столько и мнений, относительно этой сугубо интимной и закрытой от посторонних глаз темы. Достоверно известно, что еще ни у одного мастурбирующего подростка (а мастурбируют 100% психически здоровых молодых людей), не "выросли волосы на ладошке", и ни один из их отцов, мастурбировавших в свое время, не стал импотентом. Все хорошо - что в меру, и что в соответствии с этапом психофизиологического развития конкретного человека. Одним словом, всему свое время, а "ложка дорога к обеду", как известно!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, мастурбация не приводит к импотенции. Если она служит замещением нормального полового акта до поиска реального партнера, то ничего патологического в ней нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не, ни мастурбация не просмотр порно - не приводят к импотенции. СТОСН - не имеет прямой связи с мастурбацией. Как следствие тревоги - да.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.