МОЖЕТ ЛИ НЕ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ БЫТЬ НОРМОЙ?

№1043863 Может ли не желание работать быть нормой?
Николай Муж., 35 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты подскажите пожалуйста. Если человек не работает и не хочет работать вообще это обязательно является признаком шизофрении или других серьезных психических расстройств? Человек при этом имеет много друзей часто гуляет, ходит на разные мероприятия: клубы, концерты, кинотеатры и тд и судя по общению у него нет признаков свойственных шизофрении вроде потери интереса ко всему, он может шутить, веселится, даже поехать в путешествие и тд, но своей семьи и девушки у него нет. Человек взрослый и почти всю жизнь такой, иногда редко работал, но мог и по 4 года не работать, живет с родителями часто ругается с ними тк они хотят, что бы он начал работать и жить самостоятельно, но при этом всё равно дают ему деньги на одежду, еду и прочие необходимые вещи. Может ли быть так, что человек здоров и не имеет психических расстройств, а не работает просто из-за каких то других причин, например из-за воспитания или просто потому, что ему так комфортно, не нужно напрягаться вставать по утрам а при этом есть еда, развлечения, интернет и тд? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если нежелание вызвано неумением, то может. И в этом случае можно говорить о наличии проблем не у самого человека, а у его родителей, которые не только вырастили из него банального потребителя и трутня-захребетника, севшего им же на шею, но и продолжают его содержать за свой счет, окончательно лишая его возможности научиться обслуживать самого себя, и не дают возможности строить самостоятельную жизнь, по своим собственным лекалам и правилам. Его будущему в этом случае, можно только соболезновать!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нежелание работать - это еще не признак шизофрении или другого расстройства психики.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак психического заболевания, это действительно связано с воспитанием и собственным желанием жить паразитически за счет других.