ПРОБЛЕМА С АЛКОГОЛЕМ

№1044741 Проблема с алкоголем
Владимир Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Как быть в ситуации... Проблема с женой. Точнее с ее выпиваниями. Она не алкоголичка, но проблема есть. Проблема в том что она периодически пьет спиртное, но часто не рассчитывает и перепивает и бывало даже до того, что вызывали скорую один раз на утро когда ей было плохо. Помимо этих проблем мы на этой почве ссоримся, так как она становится как я считаю неадекватной и совсем другим человеком, часто провоцирует на ссору как мне кажется и я ее не могу остановить, чтобы она успокоилась, пока мы сильно не поругаемся. Бывает доходит до того что хочу ее избить, с трудом сдерживаю себя. Много раз на трезвую она извинялась и обещала что больше такого не будет, но все по новой. Прощаю, потому что люблю, но и так жить не хочу и не могу, очень сильно влияет это на мою психику и здоровье. Я переживаю за нее и за ее поведение ведь меня нет рядом например когда у них корпоратив на работе. Знаю что она меня любит, но думаю что когда пьяна может мне изменить как большинство пьяных девушек. Что можно предпринять? Говорю сразу что пойти к психологу она точно не пойдет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для начала нужно разобраться - почему пьет Ваша жена: это желание получить состояние опьянения или она "заливает" алкоголем свои психологические проблемы? В зависимости от этого будет определена тактика лечения: нарколог или врач-психотерапевт (или толковый психолог).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите жену очному врачу-психиатру, и шанс на психическое здоровье, у нее гарантированно появится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужна консультация нарколога и врача-психотерапевта для определения глубины и запущенности проблемы. Эти же специалисты дадут все необходимые рекомендации. Не видя человека невозможно понять его психическое состояние и, тем более, помочь ему.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Владимир, Вы описываете следующие факты:

-  жена периодически злоупотребляет алкоголем;
- выпивает больше разумного;
- выпивает до появления неблагоприятных последствий для здоровья;
- в опьянении фон настроения сниженный с раздражительностью, вспыльчивостью;
- измененный характер поведения в опьянении;
- недостаточная критика к пьянству и своему состоянию - за помощью обращаться отказывается.

Все эти факты из Вашего описания укладываются в картину алкогольной зависимости (алкоголизма). Так ли это на самом деле - ответит ответит нарколог на очном осмотре.

Если жена отказывается от визита к врачу (имеет право), Вам имеет смысл обратиться к психологу самому, ведь, происходящее, как Вы подметили "очень сильно влияет  на психику и здоровье".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt