ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СКАЙП КОНСУЛЬТАНТ ПСИХОТЕРАПЕВТ-ПСИХИАТР ВЫПИСЫВАТЬ ПРЕПАРАТЫ ЗАОЧНО

№1044931 Имеет ли право скайп консультант психотерапевт-психиатр выписывать препараты заочно
Федор Муж., 25 лет. Калининград
Гость (не зарегистрирован)
23.04.2019 11:32
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право скайп консультант психотерапевт при лечении невроза назначать психотропные препараты заочно к психотерапии по скайпу? Ведь на само деле если рассудить здраво, то это невозможно по не скольким причинам, во первых лекарства идут строго по рецепту каким образом врач может по скайпу передать рецепт физического плана чтобы человек купил лекарства. Во вторых мне кажется лечить психотерапией по скайпу это одно но назначать лекарства заочно, это нарушение, если с человеком что то произойдет кто будет за это отвечать. Да даже мне кажется что в другой сфере не в психиатрии уголовно назначать и лечить лекарствами по интернету. К чему я это спрашиваю? Я знаю многих врачей которые по скайпу во время психотерапии назначают препараты антидепрессанты, т.е. получаются врачи рискуют переступают закон? Или это уже законно стало? К тому же я знаю что многие ваши коллеги позволяют себе выписывать лекарства по скайп консультации. На сколько это законно и правильно? Это попадает под какую то статью?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Выписывать рецепты на лекарственные препараты, в нашей стране имеет право любой врач, имеющий диплом и сертификат врача-специалиста, по своей врачебной специальности. Если вам так интересна эта тема, откройте Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья". Федеральный закон о телемедицине, предусматривающий, в частности выписку электронных рецептов и оказание врачебной помощи дистанционно, был принят Государственной Думой РФ еще 29 июля 2017 года. Документ впервые ввел возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Закон о телемедицине вступил в силу в РФ с 1 января 2018 года, а отдельные его положения вступили в законную силу с 1 января 2019 года.
Время создания: 23 Апреля 2019 16:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Врач, работающий удалённо имеет право рекомендовать то или иное лечение, а если у него есть такая возможность, то и выписать рецепт. Ничего преступного в этом нет.
Время создания: 23 Апреля 2019 18:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, многие врачи, кт работают с пациентами по видеосвязи, выписывают рецепты. Мы посылаем свои рецепты заказным письмом до адресата. Кто живет в Москве и МО - едет самостоятельно за готовым рецептом к нам в клинику.
Время создания: 28 Апреля 2019 23:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Федор 23.04.2019 18:16
Извините Олег Иванович но тогда я не понимаю ваш коллега пишет Сообщением ниже в другой теме что выписывать препараты заочно невозможно или в сами решаете что можно а что нельзя.

Никишин Андрей Александрович. врач-психотерапевт, психиатр г. Москва
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Никишин Андрей Александрович
врач-психотерапевт, психиатр г. Москва
Здравствуйте, помимо лекарств необходима психотерапия, которая при данном расстройстве намного важнее приема медикаментов. Заочно лекарства назначить невозможно. Начните реальную очную работу с врачом-психотерапевтом, тогда и положительные результаты обязательно будут.

Да даже если заочно можно если с вашим пациентом что то случиться что то не так пойдет во время лечения. он в Калининграде а вы в Омске и кто за это отвечать будет?
   
(Гость) Валерий 21 23.04.2019 18:24
Без договора , на оказание мед. услуг , никто отвечать не будет.
   
Не только Договора, но и Информированного согласия как на сами услуги, так и на обработку его персональных данных, подписанного пациентом собственноручно. Только в этом случае речь об анонимности не идет!
   
(Гость) Валерий 21 23.04.2019 18:43
Договор заноситься в базу или тому подобное.
   
(Гость) Федор 24.04.2019 02:35
Андрей Аркадьевич вы имеете виду выписать электронный рецепт? Пром его распечатать и идти в своём городе с ним в аптеку. Честно говоря я впервые об этом слышу
   
Оформляется электронный рецепт с использованием Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и подписывается квалифицированной электронной подписью врача, назначившего лечение.
Помимо информации о выписанных лекарственных препаратах, враче и медицинской организации электронный рецепт должен содержать:
- код субъекта РФ по ОКАТО, определяющий его регистрацию в едином реестре электронных рецептов;
- уникальный номер рецепта, который формируется в ЕГИСЗ;
- номер электронной медицинской карты пациента в ЕГИСЗ.
Если в электронном рецепте проставляются особые метки («По специальному назначению», «Пациент с хроническим заболеванием» и другие), они дополнительно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью врача.
Электронный рецепт может быть выдан пациенту только с его согласия или с согласия его законного представителя. После оформления электронного рецепта, врач с помощью ЕГИСЗ проверяет наличие выписанного лекарства в ближайших аптечных пунктах и сообщает пациенту, где он может приобрести препараты. По желанию, пациенту может быть оформлен дубликат рецепта на бумажном бланке. При этом аптека должна быть подключена к ЕГИСЗ, чтобы фармацевт мог видеть электронный рецепт в своей учетной системе.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55