АМБУЛАТОРНУЮ КАРТУ ПЕРЕПРАВИЛИ ВО ВЗРОСЛЫЙ ПНД

№1045098 Амбулаторную карту переправили во взрослый ПНД
Наталья Жен., 41 лет. Тверь
Ребенку 15 лет. в ноябре-декабре 2017 года по настойчивым советам классного руководителя обратились к психологу. Учится школе с углубленным изучением англ языка. Годовые, четвертные оценки 3, 4, 5. Двоек в течение учебы достаточно из-за лени. Если лишить личных «удовольствий» (комп. игры, футбол, хоккей на улице), то оценки улучшаются. Я, как родитель, по учебе жестко не контролирую, только периодически провожу профилактические беседы. Приятелей для общения достаточно (в школе, на спорт площадках, летом в деревне). Не замкнут, коммуникабелен, помогает в быту, подрабатывает расклейкой объявлений. Претензии от классного руководителя: болтает на уроке, качается на стуле, разговаривает, комментирует педагогов(слава классного руководителя - «Сходите на прием к психологу, может таблеточки какие попьет»). Мое мнение: эпатирует публику. По словам ребенка «Мне нравится, когда на мои шутки реагируют и смеются». Так же классный руководитель говорила, что мальчик добрый, не грубый и не хам. У психолога было три консультации, две с родителями, одна с ребенком один на один. Психолог посоветовала (не обязательно!) хорошего психотерапевта. Я как заботливая мама решила разобраться с ситуацией до конца (и это моя серьезная ошибка!!!) и пошла в детский ПНД, где завели карту. Это была просто консультация, как сказал психотерапевт и никак на дальнейшей судьбе это не отразиться, по достижении 15 лет карта уйдет в архив. Сейчас он заканчивает 9-ый класс и все проходили мед комиссию. Мед справку ему психотерапевт не подписал, а сказал прийти на прием в ПНД. Позвонив в регистратуру в подростковый ПНД (куда мы обращались 1,5 года назад) мне сказали, что карты его года рождения отправлены во взрослый ПНД. Упущу свои эмоции. Ребенок в сопровождении меня и отца пошел на прем. Там дали направление на психодиагностику. Что в этом случае нам делать? У сына нет проблем ни в общении со сверстниками, на учете по делам несовершеннолетних не состоит, не агрессивен, занимается спортом, учится пусть не на 4-5, но на 3-4. На каком основании перевели карту из детского ПНД во взрослый? Почему не подписали справку сразу? Зачем направили на психодиагностику? После последнего посещения ПНД у меня дома была истерика. Такое ощущение, что из здоровой семьи хотят сделать невротиков. Ребенок переживает, что ему придется каждую мед комиссию проходить обследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! направление на психодиагностику - куда дали?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при обращении в государственное учреждение всегда заводится медицинская документация, естестенно если было обращение за медицинской помощью выставляется психиатрический диагноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Если у парня нет официально выставленного и подтвержденного психиатрического диагноза, то нет и необходимости в диспансерном наблюдении. Ваш сын имеет полное право на то, чтобы отказаться не только от наблюдения врачом-психиатром, но и от оказания вообще каких бы то ни было медицинских услуг, в том числе и психиатрического профиля, если речь о психодиагностике. А в случае волокиты со стороны врачей ПНД, нужно сразу обращаться в прокуратуру!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала нужно узнать есть ли психиатрический диагноз. Эту информацию обязаны выдать ребенку, достигшему 15 лет. А потом уже думать что делать. Пусть он попросит выписку из амбулаторной карты. Если там все в порядке, то ничего больше проходить не нужно. Ему обязаны выдать справку.