АМБУЛАТОРНУЮ КАРТУ ПЕРЕПРАВИЛИ ВО ВЗРОСЛЫЙ ПНД

№1045098 Амбулаторную карту переправили во взрослый ПНД
Наталья Жен., 41 лет. Тверь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
25.04.2019 16:41
Ребенку 15 лет. в ноябре-декабре 2017 года по настойчивым советам классного руководителя обратились к психологу. Учится школе с углубленным изучением англ языка. Годовые, четвертные оценки 3, 4, 5. Двоек в течение учебы достаточно из-за лени. Если лишить личных «удовольствий» (комп. игры, футбол, хоккей на улице), то оценки улучшаются. Я, как родитель, по учебе жестко не контролирую, только периодически провожу профилактические беседы. Приятелей для общения достаточно (в школе, на спорт площадках, летом в деревне). Не замкнут, коммуникабелен, помогает в быту, подрабатывает расклейкой объявлений. Претензии от классного руководителя: болтает на уроке, качается на стуле, разговаривает, комментирует педагогов(слава классного руководителя - «Сходите на прием к психологу, может таблеточки какие попьет»). Мое мнение: эпатирует публику. По словам ребенка «Мне нравится, когда на мои шутки реагируют и смеются». Так же классный руководитель говорила, что мальчик добрый, не грубый и не хам. У психолога было три консультации, две с родителями, одна с ребенком один на один. Психолог посоветовала (не обязательно!) хорошего психотерапевта. Я как заботливая мама решила разобраться с ситуацией до конца (и это моя серьезная ошибка!!!) и пошла в детский ПНД, где завели карту. Это была просто консультация, как сказал психотерапевт и никак на дальнейшей судьбе это не отразиться, по достижении 15 лет карта уйдет в архив. Сейчас он заканчивает 9-ый класс и все проходили мед комиссию. Мед справку ему психотерапевт не подписал, а сказал прийти на прием в ПНД. Позвонив в регистратуру в подростковый ПНД (куда мы обращались 1,5 года назад) мне сказали, что карты его года рождения отправлены во взрослый ПНД. Упущу свои эмоции. Ребенок в сопровождении меня и отца пошел на прем. Там дали направление на психодиагностику. Что в этом случае нам делать? У сына нет проблем ни в общении со сверстниками, на учете по делам несовершеннолетних не состоит, не агрессивен, занимается спортом, учится пусть не на 4-5, но на 3-4. На каком основании перевели карту из детского ПНД во взрослый? Почему не подписали справку сразу? Зачем направили на психодиагностику? После последнего посещения ПНД у меня дома была истерика. Такое ощущение, что из здоровой семьи хотят сделать невротиков. Ребенок переживает, что ему придется каждую мед комиссию проходить обследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! направление на психодиагностику - куда дали?
Время создания: 25 Апреля 2019 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при обращении в государственное учреждение всегда заводится медицинская документация, естестенно если было обращение за медицинской помощью выставляется психиатрический диагноз. 
Время создания: 25 Апреля 2019 21:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Если у парня нет официально выставленного и подтвержденного психиатрического диагноза, то нет и необходимости в диспансерном наблюдении. Ваш сын имеет полное право на то, чтобы отказаться не только от наблюдения врачом-психиатром, но и от оказания вообще каких бы то ни было медицинских услуг, в том числе и психиатрического профиля, если речь о психодиагностике. А в случае волокиты со стороны врачей ПНД, нужно сразу обращаться в прокуратуру!
Время создания: 26 Апреля 2019 09:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала нужно узнать есть ли психиатрический диагноз. Эту информацию обязаны выдать ребенку, достигшему 15 лет. А потом уже думать что делать. Пусть он попросит выписку из амбулаторной карты. Если там все в порядке, то ничего больше проходить не нужно. Ему обязаны выдать справку.
Время создания: 28 Апреля 2019 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 25.04.2019 22:34
Андрей Аркадьевич. Дали бумажку , т.е. напрвление с датой и временем посещения психолога в этом же пн для психодиагностики, и после этого, я понимаю, нужно опять вернуться на прием к психотерапевту.
   
(Гость) Наталья 25.04.2019 22:37
Уважаемый Андрей Александрович Никишин, Вы не ответили на мои вопросы.
   
Ну а какой ответ Вы хотели, Вашему ребенку выставлен психиатрический диагноз, с учетом которого имеются ограничения с получением справок, поэтому и направили на диагностику, а потом вероятно на врачебную комиссию. Амбулаторная карта обязательно из подросткового кабинета передается во взрослое.
      
(Гость) Наталья 25.04.2019 23:59
Анддрей Александрович, в моем описании ситуации нет ни слова про диагноз. При посещении подросткового пнд нам пояснили, что никакого диагноза ему не поставят, т к нет оснований и карта заведена лишь для того, что была оказана консультационная услуга. И при достижении 15летнего возраста карту передадут в архив и во взрослой жизни не будет проблем. Но не тут то было. Что теперь делать? Пояснять каждому психиатру и психогогу из гос мед учреждения всю историю?
   
(Гость) Наталья 26.04.2019 00:49
Какими законными способами я могу изъять карту из пнд, т к считаю, что в дальнейших консультациях не нуждаюсь? (От имени пациента конечно). Может ли сын отказаться от психодиагностики у психолога? И могут ли мед справку подписать без психодиагностики?
   
Карту изъять Вы не сможете. Отказаться от посещения психолога вы можете, но это может создать сложность при получении справки от психиатра. В принципе, подписать справку без психолога врач-психиатр может.
      
(Гость) Наталья 26.04.2019 09:03
Андрей Аркадьевич, на каком основании сына направили на психодиагностику? Причина какая? У него не было диагноза. Мне хочется услышать ответ и совет от Вас с позиции - НЕ НАВРЕДИ, а не отписку. Я допустила ошибку, что пошла не к платному специалисту, а в гос мед учреждение (и особой надобности то и не было идти вообще). А изначально поддалась на давление классного руководителя, создав проблемы для своего ребенка на ровном месте. В чем заключается помощь медиков в нашей ситуации? За что сказать спасибо?
   
"На каком основании сына направили на психодиагностику? Причина какая?" - я заочно ответить не могу, так как не общался с Вашим сыном. Чаще всего, это формальность, получив такое заключение от психолога (при отсутствии расстройств психики у Вашего сына) - врач подпишет справку. Если проблем у Вашего сына нет, то никто ничего лишнего ему писать не будет.
      
(Гость) Наталья 26.04.2019 10:43
Да, писать то не будет. Только нервов на это сколько нужно.
   
(Гость) Наталья 26.04.2019 10:48
Олег Иванович, ждала Вашего ответа. все таки есть справедливость! 0 Спасибо за понимание ситуации и человечность. С Вас нужно брать пример.....
   
(Гость) Наталья 26.04.2019 13:41
Подскажите, если я хочу прочитать карту,т.е. что именно написал врач при последнем посещении, то я имею право только лишь сказать об этом и мне ее покажут или это все сложно и нужно делать запрос? И на какие ПНА я могу ссылаться? Причина для посещения - это желание (требование) врача при проведении школьного мед осмотра. И может ли врач в карте обозначить причину посещения как наше волеизъявление?
   
Для получения копий необходимых документов, дабы не было бессмысленных споров с лечащим врачом и администрацией больницы, чтобы Вам потом не пришлось доказывать, что Вы просили копии документов, а Вам их не предоставили, обязательно нужно написать заявление на имя главного врача ПНД в двух экземплярах. Не забудьте указать подпись и дату и зарегистрировать заявление у секретаря администрации (входящий номер, дата регистрации, штамп учреждения, подпись зарегистрировавшего заявление лица). Один зарегистрированный экземпляр оставляете у себя.

В администрацию ______ наименование лечебного учреждения (ЛПУ)
Адрес: __________индекс, адрес______

От ______ФИО доверенного лица (или самого пациента) ____
Адрес: ____индекс, адрес__________
ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ Вас на основании ст.31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
в интересах здоровья ______ФИО пациента_____ (медицинская карта №___от __дата поступления_____)
предоставить _____ФИО_______, представителю _______ФИО пациента______, (копия доверенности прилагается),
копии следующих документов:
1. какие обследования были проведены, все результаты обследования,
2. результаты всех анализов,
3. диагнозы (предварительные и на настоящее время),
4. проведенное медикаментозное лечение,
5. результаты проведенного лечения
6. и др.
Перечень документов, которые могут потребоваться для консультации: решаете Вы, решают те, кто может Вас проконсультировать).

Дата Подпись _________ /_______/
Приложение.
1. Копия доверенности *
* Эти копии могут понадобиться и в дальнейшем, если возникнет необходимость выставлять претензии лечащему врачу или медицинскому учреждению, в конце концов, при обращении в суд (и такая иногда возникает необходимость) в связи с некачественной медицинской помощью.
   
(Гость) Наталья 27.04.2019 18:50
Олег Иванович, спасибо Вам огромное! Позже напишу продолжение, как разрешилась моя ситуация.
   
(Гость) Наталья 29.04.2019 16:42
Сегодня разговаривала с врачом из детского ПНД, у которой мы были на приеме 1,5 года назад. (сразу скажу, что врач мне очень понравилась) Я- почему карта, как обещали, не ушла в архив? Врач- потому что во взрослый ПНД переводятся все карты, в том числе и весь архив. Я - почему врач из школьной мед комиссии направила на дальнейшее обследование (как пояснил сын, он только вошел в кабинет, назвал свою фамилию и ему сразу сказали идти дальше)? Врач - потому что поток учащихся большой и всем нет времени задавать вопросы, а поскольку он есть в базе, то его сразу отправили на обследование. Дальше врач поясняет, что в психдиагностике ничего страшного для него нет. Из детского ПНД во взрослый он переведен с шифром Z003. (или Z03.2) Так же она сказала, что после диагностики ему поставят шифр Z 004 - это значит здоров. И все!, вроде как и бояться то нечего. Я не знаю как правильно поступить. Нужно ли идти на диагностику? Сын готов пойти,т.к. уверен, что ничего плохого не будет. Меня беспокоит (после последнего посещения взрослого ПНД), то что у некоторых врачей есть позиция «нет здоровых людей, есть недообследованные». И не будет ли потом таких же повторений, в части уточнения нормальности. Буду благодарна, если Вы прокомментируете.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2012
18:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9
04.09.2016
11:31
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
17.05.2011
14:42
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
23.03.2009
15:00
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 11
16.04.2018
16:41
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
27.12.2022
05:19
Вася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
18.04.2018
12:58
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.11.2010
15:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
03.03.2009
14:38
Екатерина Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.12.2014
04:12
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1