ПРОБЛЕМА С ТУАЛЕТОМ

№1045901 Проблема с туалетом
Игорь Муж., 30 лет. Тюмень
Не хотел бы поднимать такую тему, но где-то в 6 классе я начал учиться со второй смены и я мог сходить, но по привычке обязательно перед выходим ходить пытался, если даже не хотел, ну в 10-11 класса это не проявлялось, а когда проявлялось, я не мог сходить в туалет в школе психологически! Ну а сейчас прежде чем куда-то идти мне обязательно надо сходить и страх что захочу все равно есть даже если все нормально! Вот завтра надо в поликлинике флюроорографию сделать, ну дело на минут 5, ну максимум полчаса! А у меня сейчас страх, это наверно потому что послдение 3 дня у меня проблемы? А вообще наверно это из-за того что я один раз в первом классе не добежал до дома! Как избавиться от этой боязни захотеть в туалет в дали от дома?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Каждый человек когда-либо в жизни не добежал до туалета. Да и общественные уборные не располагают к расслаблению: нет звукоизоляции, привычного нам сиденья, бумаги и т.д. На самом деле, даже есть такая нозология, как парурез - боязнь ходить (мочиться) в общественных туалетах. Так что Вы тут не одиноки. У каждого из нас есть подобные страхи. Например, чтобы не заурчало в животе во время врачебного приема. Это может насмешить больного или снизить его доверие. Или у таксистов: захотеть в туалет и не иметь возможность осуществить это. Но с этим точно можно справиться!
Лечится это комплексно: медикаментозно и психотерапевтически. На последнем нужно сделать упор. Можно использовать метод психологической десенсибилизации, постепенно приучая себя к таким местам. Так же стоит уделить внимание общему снижению тревожности. Работа с врачом-психотерапевтом - Вам в помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные проблемы вполне успешно решаются в рамках очной работы с психотерапевтом, в ключе экспозиционной или когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте справиться с этим страхом вполне возможно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.