БЕСПОКОЙСТВО И ТРЕВОГА, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1051645 Беспокойство и тревога, навязчивые мысли
Ирина Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте! Уже ранее обращалась за советом со своей проблемой, поэтому прошу прощения за назойливость. Понимаю, что справиться сама не могу, и чувствую себя только хуже, устала бороться, руки опускаются. Помогите найти грамотного доктора, может, через Скайп кто-то из вас работает, или какой-то другой вариант есть. Живу в Смоленской области, Смоленский психо-неврологический центр не принимает, так как прописка не в самом Смоленске, центр им.Носкова отвечает, что с этим не работает, участковый врач только лекарства назначает, без психотерапии.Не знаю, куда кинуться, а ощущение, что погибаю. Поэтому прошу совета по поиску доктора. Мои жалобы: плаксивость,бессонница, могу очень быстро уснуть около 23 часов, и проснуться уже около часа ночи и потом не уснуть, сны тревожные, бывают кошмары, аппетит плохой, есть не хочется, приходится заставлять себя, но вес не уменьшился, была год назад операция на щитовидной железе, гормоны в норме, есть лейкопения, лейкоциты 3,75 при норме от 4,5, недостаток нейтрофилов. Проходила лечение у психотерапевта, но результата не вижу. Постоянно кручу в голове мысли о своем состоянии, копаюсь в себе, анализирую, что не так, как себе помочь, хотя понимаю, что это ненормально, стараюсь отвлечься, запрещаю себе анализировать, но все равно не получается, как заложница своих мыслей, порой испытываю какой-то ужас от этих мыслей, куда они меня заведут дальше, и что со мной будет. Какая-то вся беспокойная, тревожная, напуганная, а вдруг схожу с ума! У меня ребенок 6 лет, тяжело привыкает к дет.саду, тоже беспокойный, плаксивый,я боюсь, что он чувствует себя как я и это ещё больше угнетает. Боюсь оставаться одной, чтобы не загоняться мыслями ещё больше. Ничего не хочется, не знаю, куда себя деть, чтобы стало все хорошо, как раньше. Думаю, а вдруг уже так не будет никогда. Ужасное состояние! Какая-то мнительная стала, подозрительная.Пожалуйста, подскажите, к кому обратиться, нет сил уже больше терпеть! И что со мной происходит? Какие препараты мне нужны? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Многие из консультантов данного ресурса работают удаленно. Выбирайте специалиста, связывайтесь с ним по указанным контактам и работайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
В таком случае, попробуйте обратиться в открытое психотерапевтическое отделение СОКПБ (214000, г. Смоленск, ул. Войкова, д. 13), где такую квалифицированную помощь населению оказывают совершенно бесплатно. Заведующая отделением - Панфилова Татьяна Владимировна. Контактные телефоны: 38-03-75, 38-74-69.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в Смоленске наверняка есть частные специалисты, которым Ваша прописка не нужна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина .
Да,
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно по книжкам.

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ

21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности

С неврозом по жизни

Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью

Средство от депрессии

Средство от страха

Средство от вегетососудистой дистонии

"Приручение страха" Владимир Леви;

"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

Шри Ауробиндо "Жизнь без страха"

Возможно Вас примут в ОГБУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер»тел./факс: Регистратура: (4812) 38-06-82, приемная: телефон/факс (4812) 55-43-34

Опишите сколько длился курс у психотерапевта и
ЧТО Вы делали на психотерапевтических сессиях?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен хороший, грамотный врач-психотерапевт. Обратиться к нему необходимо только в очном формате. Заочно, это только напрасно потратите время и деньги. Заочно может лечить только Бог. Богов среди людей и врачей нет. Есть мошенники, те могут предлагать заочное лечение.
Ищите хорошего доктора. В Смоленске вообще никого порекомендовать не могу, не слышал о таком.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Заочная психотерапия не помогает. Найдите врача в своем городе