СИНДРОМ ОТМЕНЫ ЭЛИЦЕИ

№1053711 синдром отмены Элицеи
Валерия Жен., 22 лет. Тольятти
Здравствуйте. Принимала Элицею с апреля 2018г., начала отменять в этом году постепенно: месяц пила через день, еще месяц- через два, месяц- через три. В итоге решила перестать пить и примерно через несколько дней у меня возникло головокружение (будто голова едет, предметы вокруг нет). ходила так 3 дня и решила, что это синдром отмены такой и выпила таблетку. через пару часов стало легче. я начала связывать это состояние с Элицеей и стала пить ее по факту, т.е когда чувствую головокружение-пью. получилось, что пила через каждые 3-4 дня. сходила к участковому психиатру, она сказала, что в том режиме в каком я сейчас принимаю препарат он не имеет никакого фармакологического действия, соответственно, не снимает мое головокружение, т.е. я как бы себя сама «накрутила» подсознательно и таблетка срабатывает как эффект плацебо. последний раз пила таблетку 21.08, сегодня 26.08 и уже ощутимо головокружение. таблетки больше пить не буду, т.к не хочу быть зависима от них.
скажите, действительно ли препарат снимает мое головокружение и вызвано ли оно синдромом отмены или же мой психиатр прав, что это чисто психологический момент и препарат уже давно никак не влияет? еще все врачи в один голос утверждают, что Элицея в принципе не имеет такого побочного эффекта как головокружение, хотя в инструкции почему-то есть.. помогите, пожалуйста, разобраться. и какими препаратами можно снять головокружение, если оно все-таки вызвано синдромом отмены или все же стоит перетерпеть и это пройдет со временем? справедливости ради стоит отметить, что такое чувство в голове возникало и во время приема препарата, но очень редко. я обычно связывала это со спиной, т.к есть остеохондроз и остеопат сказал, что венозный отток затруднен. Буду очень признательна за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препарат в такой схеме не работает, поэтому так применять его не имеет смысла. если головокружение появились на фоне отмены препарата, то такая связь возможна. Что вы лечили этим препаратом и у какого специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обследуйтесь у эндокринолога, и нормализуйте уровень пролактина (в первую очередь). И впредь не занимайтесь самолечением, последствия которого могут быть весьма и весьма плачевными!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Скорее, всё-таки происходящее с Вами - какая-то невротическая симптоматика. Другой вопрос, что с ней делать. Учитывая Ваше желание уйти от приёма препаратов, я бы советовал заниматься психотерапией. Или назначить короткий курс какого-либо противотревожного препарата.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно речь идет не о синдроме отмены, а воозобновлении невроза. Вылечить тревожно-невторическое  расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, врач все верно сказала. Препарат в такой схеме давно перестал оказывать на Вас какое-либо лечебное действие. И возобновились симптомы невроза. Начните лечить свое невротическое расстройства заново, только теперь уже без самодеятельности.