ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ: НЕВРОЗ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ИЛИ КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ НЕВРОЗ

№1054309 Помогите разобраться: невроз мочевого пузыря или какой-то другой невроз
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Псков
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. Все началось чуть более двух месяцев назад. Я за ночь три раза вставала в туалет по маленькому. Раньше такого никогда не наблюдалось, я сильно запаниковала. Потом вспомнила, что, вроде, как очень много выпила на ночь воды, так как было очень жарко и на какое-то время успокоилась. Но у меня стало появляться какое-то напряжение в области мочевого пузыря, не знаю как понятно объяснить, ну представьте как раньше катались на качелях и высоко взлетали и прямо такой холодок внутри пробегал. Вот что-то типа такого. Сразу хочу сказать, что никаких неконтролируемых позывов к мочеиспусканию у меня нет, у меня ничего не болит. Но все равно пошла к врачу. Врач долго щупала живот, печень, почки, селезенку, сказала, что ничего не увеличено, живот очень хороший. Предположила, что это нервное. После её посещения я как-то успокоилась и ощущения прекратились. Я уехала в отпуск, в отпуске меня ничего не беспокоило, но через два дня после возвращения, все ощущению вернулись. Опять это напряжение. Я не выдержала - пошла на УЗИ почек и мочевого. Все оказалось в порядке, никаких камней, циститов, пиелонефритов и прочего обнаружено не было. Но даже узист обратила внимание на мою неврозность, сказала, что нужно успокоиться, заняться спортом, не думать о плохом. После посещения УЗИ у меня опять все успокоилось. Эти ощущения проявляются не каждый день, а где-то раз дня в два, три, четыре и даже пять, а так же могут стихать во второй половине дня. Заметила, что пару раз это было после плохого сна, однако, ночью я в туалет специально не встаю, могу сходить один раз если просто проснулась и не спится. Еще хочу сказать, что обычно я хожу по маленькому 4-5 раз за день, когда появляются эти ощущения получается раз 6-7. Я спрашивала у врачей на счет невроза мочевого пузыря, они говорят- не похоже. Я тоже читала что вроде как при неврозе мочевого возникают неконтролируемые позывы к мочеиспусканию, очень часто и очень малыми порциями. У меня ничего такого нет. Может быть это будет важным, хочу сказать, что мне с 12 лет ставили ВСД, а так же лет шесть назад были панические атаки, но я их вылечила. Я понимаю, что это нервное, но хотела бы узнать - по моему описанию это невроз мочевого пузыря или какой-то другой невроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Вы правы, ваша проблема называется "нейрогенный мочевой пузырь", и это веский повод для обращения к толковому врачу-психотерапевту (психотерапевту-психиатру). Причины имеют психогенную природу происхождения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите фото анализов мочи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это, действительно может быть проявлением невроза, и должно лечиться очно у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если уролог и невролог отрицают свои причины данного расстройства, то речь может идти о  нейрогенном   мочевом   пузыре. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика.