УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ МЕНЯ БЕСПОКОЯТ ПОСТОЯННЫЕ НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1057683 Уважаемые эксперты Меня беспокоят постоянные навязчивые мысли
Anna Жен., 25 лет. Россия Рязань
Зарегистрированный пользователь
23.10.2019 14:59
Я уже читала что такое ОКР Проблема в том что с каждым разом страх все страшнее и на смену другому приходит еще страшнее».
бить, зарезать, задушить, особенно эти мысли постоянно ассоциируются с моими любимыми и близкими мне людьми. Недавно стало легче, я начала на это смотреть, как на обычные мысли, ну есть и есть. Если бы не одно НО. Эта гадость усиливается именно с каким нибудь страхом, агрессией и в данный момент начинаешь думать, что сделаешь так, потом постоянно анализируешь, думаешь я же не идиотка какая то. И дальше еще хуже, начиталась про симптомы шизофреников и понеслось, все на себе примерила. На днях иду анонимно к психотерапевту. Но боюсь что припишут мне что то плохое и не хорошее. Я хочу спокойно жить. Очень часто, когда есть одна проблема, важная на смену ей приходят эти мысли, тем самым заменяя. Вот вчера я гладила кошку, чесала ее. И потом в какой то момент мне показалось, что я ей сделала больно. А потом всплыли мысли об плохом и понеслось. И задаю себе вопрос, думала ли я в тот момент, что я хотела сделать со своей кошкой или сделала специально(в смысле сильнее, чем обычно почесала), а может в этот момент подумала про убийство итд. Мысли теперь терзают. Потом ем дома вилкой и мне надо себя успокоить, что мне не причинит вреда, я начинаю трогать за острый конец, тем самым даю понять себе, что ничего не сделаю. Я очень устала. Я планирую детей и по поводу антидепрессантов есть сомнения. Но я не хочу такой быть. В детстве было. Например, если не наступлю туда то, будет плохо. Не сделаю так, будет по другому. После как то прошло. Я ходила к психологу и мы с ней обсуждали. Главное говорит не боятся и соглашаться. А самое ужасное, что я иногда думаю, что я уже совершила это. И иногда начинаю все вспоминать и думать, а думала ли об этом во время какого то действия, может специально хотела уже что то сделать, намеренно ли я делала… ужасно. Это похоже на шизофрению? Я с таким диагнозом не хочу быть. Я не много разобрала свой страх.Глажу я кошку свою. Не как обычно, посильнее пытаюсь ей шерсть прочесать. И после начинаю думать, наверное я ей хочу что-то плохое сделать, т.е. считаю это началом убийства, причинения вреда. Но на сколько я помню, я вроде не думала вообще об этом во время этого. Мне легче, но как накроет это ужас. Мне кажется что когда я гладила сильнее я это делала исключительно специально. Но я для себя выстроила стратегию. Для меня любые действия, которые по моему мнению слегка грубее, чем обычно ассоциируются с причинением вреда. Вдруг я реально хочу. И это меня гложет второй день. Одна девушка решила мне дать совет и вообще сказала,даже если это шизофрения,то ничего так и живут,это жизнь. Не могу в себя придти после слов ее. Я адекватный человек, с семьей,я понятия не имею откуда эти мысли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете типичные контрастные навязчивости. Лечением занимается врач психотерапевт-психиатр, к которому вам и нужно обратиться очно.
Время создания: 23 Октября 2019 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Октября 2019 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 23 Октября 2019 22:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На шизофрению это совсем непохоже. Начинайте регулярно работать над собой под руководством врача-психотерапевта и сможете избавиться от этого расстойства.
Время создания: 23 Октября 2019 22:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Станислав 23.10.2019 20:20
Я адекватный человек, с семьей,я понятия не имею откуда эти мысли. 0 Все мы адекватные, просто некоторые этого не признают... 0
   
Сергеевна | (Жен., 34 лет, Рязань, Россия) | 23.10.2019 20:33
Мне не смешно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99