ГИПОМАНИЯ

№1058010 Гипомания
Артем Муж., 30 лет. Тула
Здравствуйте. Подскажите, если при начале приема антидепрессанта в первую неделю побочкой была вызвана гипомания, это говорит о том что у человека возможно БАР?(гипомания была первый раз в жизни)
Может ли у человека не болеющего БАР быть медикаментозно вызвана гипомания , или это все таки сигнальчик о плохом?не будет ли она повторяться?
то что это было гипомания это 100%
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не значит. Для диагностики БАР есть другие, чётко обозначенные критерии. Трактовать "сигнальчики" должен специалист: врач-психиатр, оценив жалобы, их развитие во времени и состояние психики на момент осмотра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не признак того, что это бар, да и скорее всего это и гипоманией назвать нельзя, просто небольшое стимулирующее действие антидепрессанта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А чем подтверждена сама гипомания? Каким диагностическим критериям она соответствует?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это связано с началом приема антидепрессанта. Попросите врача назначить Вам для прикрытия транквилизатор.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не гипомания. потребуется доп терапия для сокрытия такого эффекта антидепрессанта
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
БАР и гипомания, это все симптоматика, а не болезни. А симптоматика может чередоваться, перемежаться, сочетаться ... как угодно, в любой последовательности.
Повториться - может, если основное заболевание не вылечено или заболеете иным, что в своём контексте может содержать эту симптоматику.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если при приема антидепрессанта в первую неделю побочкой была вызвана гипомания, это говорит о том что у человека возможно БАР?(гипомания была первый раз в жизни)
--- нет, это не достаточное основание для диагностики БАР

Может ли у человека не болеющего БАР быть медикаментозно вызвана гипомания ?
--- да. Об этом производители препарата обычно пишут в аннотации