ГИПОМАНИЯ ОТ НООТРОПОВ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ?

№1076137 Гипомания от ноотропов при неврастении?
Никита Муж., 25 лет. Набережные Челны
Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога с диагнозом «Неврастения». Жалобы на сонливость, слабость, утомляемость, тяжесть и пустоту в голове, отсутствие мыслей, несвежесть после сна, раздражительность, трудно сосредоточиться и проблемы с кратковременной памятью. Симптомы сохраняются в течение 5 лет, перед этим в течение 2-х лет была мигрень, но она прошла и появилась астения. Сдавал все анализы крови (общий, гормоны, вирусы и т.д.), мрт и ангиография никаких органических патологий, все в порядке. Также была консультация эндокринолога, все тоже в норме.

Лечение проводилось ноотропами и витаминами (Актовегин, витамины группы В, фенотропил, ноопепт, цераксон, цитофлавин, мексидол, пирацетам). Также пил грандаксин, но никакого эффекта не было.

Из всего этого набора единственное что как-то спровоцировало на улучшение это смесь цитофлавин+мексидол+пирацетам внутривенно 10 дней.
На 9-10 после уколов появился аппетит (до этого принимал пищу только потому что надо, аппетит был низкий и тянуло только на сладкое) и голова слегка стала посвежее, но общее состояние оставалось прежним. И только на 11 день, когда уколов уже не было, примерно в то же время что проводились процедуры, внезапно за пару минут появилось сердцебиение, прилив тепла к шее, голове и все как рукой сняло. Появились мысли, энергия и силы, мог на всем сосредоточиться (вообщем голова заработала), окутало ощущение удовлетворения, расслабленности, уверенности. Сердцебиение прошло только к утру, часто просыпался, но не смотря на это проснулся со свежей головой и полон сил.
Длилось это все 2 дня, все внутри кипело так что я аж похудел на 2 кг сразу, несмотря на то что аппетит был хороший и ел больше чем раньше. Далее в течение недели такие «улучшения» появлялись перед тем, как на работе идти на обед и перед тем, как уходить вечером с работы, т.е. в состояниях предвкушения мне становилось легче.

Услышав этот рассказ, невролог посоветовала обратиться к психиатру и пройти курс антидепрессантов.
Что это могло быть? Гипомания или просто временный психостимулирующий эффект? Или все таки непорядок с нейромедиаторами и для стойкого эффекта желателен курс антидепрессантов?

Заранее спасибо большое за Ваши ответы и за уделенное время!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему вы наблюдаетесь с диагнозом «Неврастения» у невролога? Лечением этого заболевания занимается профильный специалист - врач-психиатр, или врач психотерапевт-психиатр. Отсюда и проблемы, судя по всему ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, когда невролог ставит психиатрические диагнозы, то получается либо плохо, либо очень плохо. Описанное не признак гипомании, а признак неверного лечения.. Обратитесь к профильному спеиалисту, разберитесь в состоянии и определитесь с тактико лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечением данного заболевания занимается врач-=психотерапевт, а не невролог.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе или Вайбере.