ГИПОМАНИЯ,ДЕПРЕССИЯ. ОПАСНЫ ЛИ АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРИ СИМПТОМАХ ГИПОМАНИИ?

№956141 Гипомания,депрессия. Опасны ли антидепрессанты при симптомах гипомании?
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия (РФ) Иркутская область г.Братск
Здравствуйте хочу задать вопрос касаемо такого психического расстройства как депрессия гипомания ну или биполярное расстройство Первый раз к врачу обратился в 2009 году и мне сразу был поставлен диагноз депрессия (симптомы панические атаки тремор головокружение и т.д и т.п. После мне назначили золофт он не сильно подошел. Но потом после назначения рексетина. Я буквально начал испытывать состояния счастья,мало спал но энергия зашкаливала чувство СИЛЬНОЙ уверенности в себе, также появилось стихоплетство(гипомания думаю сомнений быть не может) Пример того как я стихами говорил. Я И САМ НЕ ЗНАЮ КЕМ НУЖНО БЫТЬ ЧТОБ МЕНЯ ПЕРЕГОВОРИТЬ) Я БЫЛ КАК ОПЯТЬ ЖЕ НЕОБУЗДАННЫЙ ДВИЖОК ФЕРРАРИ СО МНОЖЕСТВОМ ЧИСЛОМ СКОРОСТЕЙ ЕЙ ЕЙ ЕЙ И ТОЛЬКО веселЕЙ)) типо все окЕЙ)) Я даже САЛЬТО начал крутить в зале от такой необузданной энергии КАК ЗАЧЕМ????? ЧТО СО МНОЙ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ???? После очередного визита к врачу и рассказа что я испытываю он резко прям с опаской и недовольством сразу же отменяет его Говорил он так Я расшатаю свою иммунную систему и заболею психическим заболеванием. Я перестал ходить к нему но и рексетин не перестал принимать. В общем принимал я его около 6 лет На фоне приема были и вроде бы нормальное состояние и опять же периоды ПОНИЖЕННОГО НАСТРОЕНИЯ(НО БЕЗ СИМПТОМОВ ТИПА ПА ТРЕМОРА И Т.Д И Т.П)и опять же гипоманиакального состояния. Действительно состояния счастья без видимых причин. Сейчас я резко бросил пить рексетин. СРАЗУ ПРЯМ РЕЗКО С ПЕРВОГО ДНЯ НЕ ПЬЮ И ВСЕ СКАЗАЛ СЕБЕ ПРОШЛО ДВА МЕСЯЦА УЖЕ НО появилась сильная раздражительность настроения нет вообще ТРЕВОГА ТОЖЕ ПРиСУТСТВУЕТ СПЛЮ ПЛОХО Мне бы хотелось спросить Правда ли при симптомах гипомании антидепрессанты опасны для психического состояния????? То есть мне надо забыть о депрессантах вообще теперь на всю оставшуюся жизнь??? Просто хочу понять вроде без депрессантов плохо ну и тут же их нельзя пить То есть вопрос самое что для меня важное МОЖНО ЛИ ИХ ПРИНИМАТЬ ИЛИ ВСЕ ТАКИ НЕТ???{Хотелось бы услышать ответ. Я так понимаю здесь множество врачей психиатров с ученой степенью. И возможно профессора в науке психиатрия Заранее спасибо Дмитрий
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при циклотимии, либо биполярном аффективном расстройстве ( при которых бывают субдепрессиии и гипомании, либо выраженные депрессии и мании) назначают нормотимики, а не антидепрессанты. Т.к. антидепрессанты из депрессии могут вызывать изменение полюса аффекта (переход из депрессии в манию) - что является тоже патологией. Заниматься самолечением нельзя, необходимо очно обратиться к специалисту, который разберется в Вашем состоянии и решит, нужны ли Вам антидепрессанты или нет и назначит оптимальную терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Обсуждайте с очным врачом-психотерапевтом или психиатром, возможность назначения нормотимиков, а не антидепрессантов, и подключайте собственно психотерапевтическую работу!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! При наличии двух фаз болезни - депрессивной и маниакальной обычно используют нормотимики - стабилизаторы настроения, а не антидепрессанты. Вопрос о назначении антидепрессантов решается в индивидуальном порядке. Вообще было бы проще и лучше, если бы Вас постоянно наблюдал один врач, и занимался Вашим лечением. Не всё можно описать какими=то общими принципами, нужно знать конкретного человека, его болезнь и, отталкиваясь от этого, проводить лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Исключить, биполярное аффективное расстройство, о Вашему описанию сложно. Принимать антидепрессанты в депрессивную фазу, можно, но с выраженным седативным эффектом. А нормотимики нужно пить постоянно, для предотвращения обострения болезни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для ответа на Ваш вопрос требуется очный осмотр. Извините, но Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру.