БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСТВО ПРИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЯХ МРТ

№1058952 Бредовое расстройство при незначительных отклонениях МРТ
Алексей Муж., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моей маме на данный момент 53 года. Не так давно начали замечать за мамой странные мысли, например: т.к. мы (я и моя мама) хорошо работаем, значит она выйграла 3-х комнатную квартиру, а я машину или нужно было сесть на трамвай, на котором мы ездили на протяжении всей моей жизни, а она сказала, что она на нем не поедет, так как ей нужно на улицу Вертковскую, а улица Вертковская находится на улице Горской, хотя эти улицы находятся совершенно в разных направлениях, и она стала ждать другой трамвай; на работе ей казалось, что если ее начальница ставит один ботинок в одну сторону, а другой ботинок - в другую, то это означает, что она ей указывает на то место, где ей необходимо убраться (мама работала уборщицей). В последнее время ей казалось, что за ней следят с ее работы.
С 2009 года начался кризис, и работодатели постоянно стремились убрать уборщиц и на их место нанять не русских, она поменяла несколько мест работ за это время и везде у нее были депрессии по этому поводу. С этим сталкивалась не только моя мама, но и другие уборщицы, которые работали вместе с ней. Вообщем ее бред был основан в основном на работе. Я предложил ей обратиться к психиатру, она отказалась, и сказала, что она совершенно здорова и чтобы я не переживал. Вообщем я решил позвонить в скорую, потому что я почитал в интернете кучу информации и не захотел затягивать ее состояние до критического. Приехала скорая и забрала ее в психбольницу. По ее словам, толком ее там не исследовали, взяли анализы, делали узи шеи и больше ничего. В остальном кололи галоперидол. Ее лечащая врач сказала, что у нее органическое бредовое расстройство на фоне проблем с сосудами. Мрт сказала нет необходимости делать. Пролежала мама в больнице полтора месяца и практически сразу, ка она легла, она стала НИКАКАЯ, как зомби.. ОЧЕНЬ изменилась. После выписки наблюдаемся у психотерапевта, ходим каждую неделю. Снижали дозу препарата (галоперидола совместно с циклодолом 3 раза в день галоперидол и 2 раза циклодол)дошли до одной таблетки - улучшений не было, перешли на респеридон с циклодолом по 1 талетке - тоже не помогло, мама в ужасном состоянии стала после больницы... как зомби и постоянно лежит, лицо уже никакое, перестала ухаживать за собой, ухудшилось зрение, почти не видит (была врожденная катаракта, но после больницы стало еще хуже). Т.к. никаких улучшений не произошло врачи психиатры пришли к выводу, что это у нее уже ТАКОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ! Хотя она стала такой сразу же после того как попала в больницу. Делать МРТ не видят смысла. Сходил к участковому терапевту, он сказал, что МРТ делать обязательно. По результатам МРТ у моей мамы: гетеротропия серого вещества, единичные мелкие субкортикальные очаги правой лобной доли наиболее вероятно хронического ишемичского генеза. Записались к неврологу.
Подскажите пожалуйста... что это может быть? можно ли ее вернуть в нормальное состояние! Она сейчас не живет, а просто существует! И возможно ли в дальнейшем отказаться от приема нейролептиков этих, возможно ли причина не психического характера и возможно ли определить причину?! У меня складывается впечатление, будто медицина толком ничего назвать не может никогда
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Бредовое расстройство, это чисто клинический диагноз, он не выставляется по результатам МРТ-исследования. В вашем случае, правильнее будет обсудить возможность стационарного лечения, или применение антипсихотических препаратов пролонгированного действия!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ исследования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данная болезнь прогрессирует и действительно женщина могла уйти в апатию в виду своего заболевания.
Если Вы считаете, что данное состояние ей дают психотропные препараты, то отмените их на месяц и понаблюдайте за поведением мамы.
Органическое поражение головного мозга должен лечить как психиатр, так и невролог.