БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСТВО

№1080693 Бредовое расстройство
Ирина Жен., 40 лет. Устюжанск
Здравствуйте! В интернете я прочитала, что наличие бреда лишь указывает на патологию нервной системы и не является симптомом шизофрении. Как отличить бред от правды? ведь у каждого человека правда своя, и разница даже между поколениями и между социальными слоями предполагает при общении реакцию перехода на точку зрения собеседника. Например, я очень часто делаю такой переход при общении с людьми низшего образования, с людьми старшего возраста или слабого здоровья.
Кто то делает переход на мою точку зрения. Если я не наблюдаю у собеседника такую реакцию , я прерываю контакт. У большинства здоровых людей ( у меня психическое растройство) имеется реакция резкого перехода к кофликту и реакция отстаивания своего мнения, не всегда верного. Поэтому я дружу только с людьми, имеющими какой либо дефект.
Вопрос :Мне не совсем понятно, почему агрессия здоровых психически людей нормальна, а слабые попытки сопротивления псих больных являются предметом для насмешек и обвинения в неадекватности и опасности для окружающих.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Критерий один - наличие критики. Поскольку термин "бред" чисто медицинский, то и дифференцировать диагноз должен специалист с медицинским (психиатрическим) образованием. Разобраться во всех тонкостях и нюансах неспециалисту, будет весьма сложно!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Бред бывает не только при шизофрении, но и при других психических расстройствах. Это именно психическое нарушение, а не неврологическое. Как проводится диагностика написано в руководствах по психиатрии. Бред и своя точка зрения это не одно и тоже. Например можете почитать что  такое, например, бред преследования или воздействия, может тогда станет понятнее, норма это или патология.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бред встречается не только при шизофрении. Бред может иметь и органическую природу, и быть следствием токсических поражений головного мозга, встречаться при некоторых соматических заболеваниях. Ну, а что касается реакции людей, то сколько людей - столько и мнений.