БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСТВО

№1080693 Бредовое расстройство
Ирина Жен., 40 лет. Устюжанск
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2020 19:54
Здравствуйте! В интернете я прочитала, что наличие бреда лишь указывает на патологию нервной системы и не является симптомом шизофрении. Как отличить бред от правды? ведь у каждого человека правда своя, и разница даже между поколениями и между социальными слоями предполагает при общении реакцию перехода на точку зрения собеседника. Например, я очень часто делаю такой переход при общении с людьми низшего образования, с людьми старшего возраста или слабого здоровья.
Кто то делает переход на мою точку зрения. Если я не наблюдаю у собеседника такую реакцию , я прерываю контакт. У большинства здоровых людей ( у меня психическое растройство) имеется реакция резкого перехода к кофликту и реакция отстаивания своего мнения, не всегда верного. Поэтому я дружу только с людьми, имеющими какой либо дефект.
Вопрос :Мне не совсем понятно, почему агрессия здоровых психически людей нормальна, а слабые попытки сопротивления псих больных являются предметом для насмешек и обвинения в неадекватности и опасности для окружающих.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Критерий один - наличие критики. Поскольку термин "бред" чисто медицинский, то и дифференцировать диагноз должен специалист с медицинским (психиатрическим) образованием. Разобраться во всех тонкостях и нюансах неспециалисту, будет весьма сложно!
Время создания: 02 Декабря 2020 07:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Бред бывает не только при шизофрении, но и при других психических расстройствах. Это именно психическое нарушение, а не неврологическое. Как проводится диагностика написано в руководствах по психиатрии. Бред и своя точка зрения это не одно и тоже. Например можете почитать что  такое, например, бред преследования или воздействия, может тогда станет понятнее, норма это или патология. 
Время создания: 02 Декабря 2020 08:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Бред встречается не только при шизофрении. Бред может иметь и органическую природу, и быть следствием токсических поражений головного мозга, встречаться при некоторых соматических заболеваниях. Ну, а что касается реакции людей, то сколько людей - столько и мнений.
Время создания: 02 Декабря 2020 15:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 02.12.2020 10:48
Бунина не читали? Рассказ «Лапти». Ребенок (простудился, видимо) лежал с высокой температурой и бредил, просил красные лапти.

При различных заболеваниях пациент может бредить. Например, при температуре свыше 40C у пациента с ОРВИ могут проявляться бред и галлюцинации (особенно у детей).
   
(Гость) гость 02.12.2020 12:55
Али, вот к примеру я. 12 лет назад моя картина мира резко, скачком изменилась. тк я добрый человек, то поделилась своим открытием с кем только нашла возможным. Прдробности я уже не помню, все было очень красиво и полный бред. Меня не понял только бывший муж и сдал психиатру. За прошедшие года моя картина мира не изменилась. Но я сейчас уже не считаю ее бредом. Потому что на основании ее я совершила много поступков, плоды которых я сейчас и пожинаю. Хорошие это плоды или плохие, говорить еще рано.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 02.12.2020 17:41
В общем человек убеждён в своей правоте бреда, например пациент видит дракона при делирии (с лат. безумие, бред) и ему сразу же приходит убеждение, что вчера драконы прилетели с Марса и это воспринимается как всем известный факт (типа по ТВ целый день рассказывали), он драконов воспринимает нормально и это часть его бреда.

Анекдот: «Приходит мужчина к психиатру и говорит:
- доктор, у меня по рукам тараканы бегают, помогите (стряхивает их).
- а ты зачем их на меня их стряхиваешь?» 0

Убеждать в обратном пациента не стоит, он может подумать, что над ним издеваются (может относиться враждебно к человеку, что ему не верят), т.к. он убеждён, что это всё реально (драконы и т.д.).
   
(Гость) гость 03.12.2020 06:23
Али, вот другой пример. Мой знакомый говорит , что чиновники воруют бюджетные деньги, а полицейские избивают заключенных. Это бред или нет? Логически я понимаю, что бред будет, если говорить «Чиновники не воруют, полицейские не избивают».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2020
15:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
09.11.2019
20:02
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.11.2016
15:03
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
24.08.2012
10:37
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.07.2019
10:59
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.12.2020
09:12
Дарья Н. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.07.2019
01:58
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.05.2019
02:10
сеня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.04.2019
15:20
лина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.11.2015
19:38
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0