ГАЛОПЕРИДОЛ, ЕГО ДЕЙСТВИЕ?

№1063920 Галоперидол, его действие?
Елена Жен., 41 лет. Россия Новгород
Я вам уже писала несколько недель назад. Но вопросов все больше и больше. Наши местные психиатры не стремятся отвечать на вопросы.
А вопрос есть.
Деду 80 лет. Несколько месяцев назад появились галлюцинации(появляются люди, деревья, идр.), обвиняет маму, которая постоянно с ним проживает, в том, что она портит телевизор, радио, меняет кнопки у домашнего телефона-короче она во всем виновата), на самом деле все работает. Не может иногда одеть рубаху или штаны(говорит, что кто то зашил штанины и поэтому не может их одеть). Стал путать день с ночью.
Вызвали психиатра на дом. Прописал галоперидол по 1,5 мг. 2р день, + хлорпротексен 2 таб на ночь. На 3 день приема препаратов дед стал плохо ходит(ноги дрожат, еле встает). На четвертый день совсем слег. Не встает ни есть ни в туалет. Появилось непроизвольное мочеиспускание(не понимает хочет в туалет или нет). Он как будто заторможен. Говорит очень медленно, невнятно. Говоришь ему поворачивайся, лежит и то ли не хочет то ли не может повернуться -такое ощущение что нет силы в мышцах.
Вопрос таков-это нормальное состояние от этих таблеток или нужно менять дозировку или препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется, что это НЕ нормальное состояние, и назначенное лечение стоит незамедлительно отменить, и подобрать более щадящее поддерживающее лечение. Галоперидол вообще не принято назначать возрастным пациентам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, нормального тут нет ничего. Лечение требует коррекции.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это ненормальное состояние. Галоперидол нередко назначается пожилым, но в каплях, в малых дозах, а эта доза слишком большая.   Большое разведение препврата в каплях позволяет очень точнг подобрать необходимую дозировку, поэтому препарат пролоожает использоваться, несмотря намналичие многих современных таблетированных. Но если переносимость галоперидола плохая, то можно назначить и современные препараты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дозировки препаратов слишком велики для пожилого мужчины.  Снизьте дозы препаратов потихоньку - до состояния, когда мужчина немного активизируется и сможет хотя бы частично ухаживать за собой.