НУЖНЫ ЛИ СИОЗС ПРИ ПА ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ПСИХОТЕРАПИЕЙ

№1065015 Нужны ли СИОЗС при ПА или можно обойтись психотерапией
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня не совсем обычная ситуация. Мне 28 лет, меланхолик, эктоморф, астеник, пониженное давление. У меня скорее всего Паническое расстройство. По любому, даже по самому незначительному поводу, при мельчайшем стрессе или его ожидании- где-то мне сделали замечание, в магазине кончился товар по акции или не было моего любимого товара, ожидание встречи с подругой или сама долгожданная встреча, когда нужно что-то изучить по работе, не говоря уже о каких-то проектах на работе и встрече с новыми людьми- у меня случается реакция, чем-то похожая на ситуационную Паническую Атаку- «начинает бить дрожь», бросает в пот, возникнет резкая слабость, ощущение внезапного жара или холода, перехватывает дыхание, холодеют или немеют конечности, ноги станут «ватными», затуманивается голова, могут возникнуть тошнота, головокружение, чувство неустойчивости, шаткости, нереальности, ненатуральности происходящего и потребность опорожнить мочевой пузырь и кишечник, СРК.
Щитовидка и половые гормоны в норме, как и сердце-обследовалась с головы до пят.
При этом у меня бывает 2 вида ПА:
1) тревожная ( тряска, внутреннее перевозбуждение и чрезмерное перенапряжение в теле- режим «боевой» готовности)
2) вселенское расстройство (уныние, оцепенение, ступор, обесценивание себя)
Такие реакции у меня бывают 4-5 раз в месяц (за 10 лет от рецидива ПА 1 раз в 3 месяца дошло до 4-5 в месяц, когда всё началось не знаю, но склонность к бурным реакциям была всегда). При этом мне нельзя пить успокоительные травки- у меня низкое давление и с них оно падает донельзя – 88 на 55 и я почти падаю в обморок. От ситуативного приема транквилизатора Стрезама- эффект супер, но не могу же я постоянно в этих ситуациях его пить. При этом никакие Остановки мысли и попытки Дышать правильно эффекта не приносят. С такими реакциями ПА я смирилась- были-были, да прошли. Да и сам их процесс меня не пугает, страха умереть в этот момент нет.
Но самое страшное, что после таких чрезмерных реакций у меня развивается или подхватывается гайморит, который «не берут» никакие лекарства, пока он не дойдёт за неделю до гнойной стадии и в ход не пойдут антибиотики. Я прошла 8 ЛОРов и 4 иммунолога, кучу иммунограмм, КТ и рентгенов, мазков и никто смог мне даже хронический процесс поставить, т.к никто не высеивается, а в ремиссии картина пазух идеальна. 5 специалистов «неофициально» посоветовали мне лечить «голову». Чем я и занялась. Пошла к психологу-гипнотеравпевту по Эриксону.
Консультации проходят в виде бесед обсуждений моих конкретных вспышек ПА, мыслей по этому поводу, снов. Стала вести дневник. В конце встречи гипнотическая релаксация, когда я с закрытыми глазами представляю себя на природе + позитивные внушения от психолога. После этого я чувствую себя очень хорошо. Правда до следующей ПА… и гайморита. Работаю с психологом 2 месяца и не вижу никаких подвижек в в своем состоянии, Очередная ПА сносит напрочь и меня и моё ЛОР здоровье. 2 месяца применяю психотехнику «Чудесный Магазин», где представляю, что приобретаю новые состояния-Лёгкое отношение к критике, Любовь к себе, Спокойствие- но эффекта не чувствую.
Вопросы:
1) Нужно ли в моем случае подкреплять терапию у психолога назначением СИОЗС от психиатра (мой психолог говорит как хотите) или можно обойтись психо-консультированием и гипнотерапией по Эриксону?
2) Не обнулит ли приём препаратов эффект от работы с психологом, ведь от транквилизаторов и СИОЗС в восприятии проблем и жизни становится всё хорошо? Но это лишь купирование симптомов, а не причины.
3) С моими многолетними ПА когда можно ждать первые подвижки от работы с психологом? Может 8 встреч это очень мало и я зря расстраиваюсь, что ничего не происходит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Психолог не имеет медицинского образования - отсюда и слова: "принимайте, если хотите...".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина, совершенно нормально одновременно с работой с психотерапевтом получать медикаментозное лечение.

Задача медикаментозного лечения - снижение выраженности симптомов, в частности, тревоги.

Эффект медикаментов не мешает работе с психотерапевтом, может лишь снизиться Ваша мотивация к работе, будьте внимательны).

И, конечно, 8 сессий со специалистом - это небольшой срок терапии. Нет гарантий, что после какого то количества приемов Вам гарантированно станет лучше. Скорее, тут важно ваше впечатление о приемах, идет ли работа в нужном направлении или Вы со специалистом "топчетесь на месте". Обсуждение этих вопросов - тоже часть терапии.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение будет максимально эффективным только в том случае, если оно будет комплексным, полным и своевременным. Что касается психотерапевтической составляющей, то не психологическое консультирование вам необходимо, а грамотная и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной работы не с психологом, а с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основным методом лечения являетсяя психотерапия, решение о необходимости лекарств принимает врач, поэтому лечиться лучше не у психолога, а у врача-психотерапевта, хотя описаннная Вами работа с психологом допустима, и возможно стоит пока что продолжать работу с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Не обнулит, потому что психотерапевтическая работа - это основное в лечении невротических расстройств.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html