КАРДИОГРАММА ПРИ ПРИЕМЕ НЕЙРОЛЕПТИКОВ.

№1065898 Кардиограмма при приеме нейролептиков.
Владимир Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые консультанты. Мне 30 лет диагноз f20 принимаю Рисполепт конста 0,25мг. Как часто нужно делать кардиограмму сердца при приеме данного препарата?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
Рисперидон (Рисполепт) - довольно часто вызывает гипотензию и обладает хинидинподобным влиянием, удлиняет интервал QT. Как и при приеме других препаратов этой группы, необходим систематический контроль ЭКГ, как минимум - 1 раз в 3 месяца.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При отсутствии жалоб - 1 раз в полгода.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) 1 раз в 3-4 месяца
2) в случае жалоб (сердцебиение, перебои в работе сердца, головокружение и т.п.)
3) в случае измерения терапии
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если имеется стойкое снижение АД и изменение ритма сердца, то ЭКГ необходимо сделать.
Для профилактики можно проходить ЭКГ рад в полгода или по рекомендации врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то ЭКГ чаще чем раз в 3 мес делать смысла нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно 1 раз в 6 месяцев при налицие конкретной симптоматики, что определяется врачом, как минимум, раз в месяц перед вводом очередной дозы препарата.