ОТ НЕЙРОЛЕПТИКОВ МОЖЕТ БЫТЬ ТИННИТУС(ШУМ В УШАХ)?
№1069892 От нейролептиков может быть тиннитус(шум в ушах)?
Илья Муж., 34 лет. Россия Пермь
25.04.2020 19:49
Принимаю нейролептики Этаперазин(4мг - 3 р в день) и Клозапин(25мг на ночь) несколько лет.
Месяц назад появился шум в ушах.
Узи шеи нормальное.
Это из-за нейролептиков?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы принимаете препараты несколько лет, а жалобы появились только месяц назад, то такая связь вряд ли возможна. Покажитесь ЛОР-врачу, выполните аудиограмму.
Время создания: 26 Апреля 2020 09:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной вполне может быть Клозапин, и это можно очень легко проверить.
Время создания: 26 Апреля 2020 13:17
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, маловероятно, что это от лекарств. Если б это было от них, то развилось бы спустя несколько дней от начала приема, а не через годы.
Время создания: 26 Апреля 2020 19:01
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если данное явление появилось внезапно, а лекарства Вы принимаете давно, то нужно искать др причины шума в ушах. Начните с ЛОР-врача.
Время создания: 26 Апреля 2020 23:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
маловероятно
Время создания: 10 Июня 2020 00:04