ПСИХОТЕРАПИЯ

№1072875 Психотерапия
Леонид Муж., 32 лет. Москва
Правильно ли я понял, что при средних, умереннных, резко выраженных неврозах, психотерапия неэффективна? Психотерапия эффективна только при легких болезненных проявлениях? И правда, что при обсессивно-компульсивном расстройстве, применяются только таблетки, а именно антидепрессанты СИОЗС? Так как развитие ОКР носит биологическую причину. У меня ОКР, и на вопрос психотерапевту в ПНД, сможете ли вы разубедить меня, он ответил: «Тебя не разубедишь».
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
В задачу психотерапии не входит разубеждение. Психотерапевт работает на запрос к повышению осознанности, самостоятельности и принятия собственных решений. Если Вы настраиваитесь на сопротивление (для этого и просите Вас разубедить)
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, с врачом вам не повезло. Но слава Богу, в Москве есть и грамотные специалисты, способные дать действенные алгоритмы для работы над собой. Психотерапия это работа, реальная и упорная работа над собой, а не волшебное заклинание. Невроз (невротическое расстройство) либо есть, либо его нет, и он никогда не делится на "умеренные", "средние" или "резко выраженные". Преодолеть его можно только тогда, когда будет ясен и понятен механизм его возникновения. Это вам и должен рассказать специалист!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Вы не правильно поняли. Наоборот, без психотерапии проблемы неврозов (всех его видов, включая ОКР) - НЕ РЕШАЮТСЯ! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, методом лечения неврозов является психотерапия, а не лекарства. Психотерапия - это не разубеждение, а работа направленная и на устранение и причин  и механизмов и симптомов невроза и обущению как помогать себе в будущем без лекарств и врачей. Стоит поискать другого психотерапевта и лучше не из ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Правильно ли я понял, что при средних, умереннных, резко выраженных неврозах, психотерапия неэффективна? Психотерапия эффективна только при легких болезненных проявлениях?

Смотря что ЛИЧНО Вы называете психотерапией?
Дайте, пожалуйста ссылку на источник информации

Эффективность психотерапии зависит от двух людей
- от мастерства терапевта и
- настроя пациента (страдающего)

Если присутствует мастерство и желание (настрой) - Психотерапия будет эффективна всегда и при любых условиях (диагнозах)