ПСИХОТЕРАПИЯ

№881839 Психотерапия
Андрей Муж., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, недавно посещал сеансы психотерапии, подскажите как отличить психоанализ от эриксоновского гипноза и всяких нлп штук? Как понять, психотерапевт помогал тебе решать проблему и анализировать или внушал всякую чушь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Гипноз - это особое психофизиологическое состояние человека (отличное как от сна, так и от бодрствования), возникающее под влиянием направленного психологического воздействия - внушения.
В отличие от гипноза, психоанализ - ориентирован на проработку глубинных причин того или иного симптома. После такой проработки не только уходят симптомы, человек научается более гибко подходить к решению различных ситуаций. Именно поэтому, говоря о психоанализе, говорят также и о личностном росте.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Понять, помог психотерапевт или не помог, как раз очень просто: проблема разрешилась - значит помог, осталась и усугубилась - не помог!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас есть сомнения в работе психотерапевта?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел вопрос, ответы и комментарии. Совершенно с Вами согласен. Психоанализ, по существу, является одной из разновидностей эриксоновского гипноза. Спокойное, расслабленное, часто лежачее, положение тела. Неспешные вопросы, паузы, паузы, паузы... И все так медленно... так скучно...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Вы затащили себя в свою проблему и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.