ПСИХОТЕРАПИЯ

№881839 Психотерапия
Андрей Муж., 20 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2015 20:05
Здравствуйте, недавно посещал сеансы психотерапии, подскажите как отличить психоанализ от эриксоновского гипноза и всяких нлп штук? Как понять, психотерапевт помогал тебе решать проблему и анализировать или внушал всякую чушь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Гипноз - это особое психофизиологическое состояние человека (отличное как от сна, так и от бодрствования), возникающее под влиянием направленного психологического воздействия - внушения.
В отличие от гипноза, психоанализ - ориентирован на проработку глубинных причин того или иного симптома. После такой проработки не только уходят симптомы, человек научается более гибко подходить к решению различных ситуаций. Именно поэтому, говоря о психоанализе, говорят также и о личностном росте.
Время создания: 04 Ноября 2015 06:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Понять, помог психотерапевт или не помог, как раз очень просто: проблема разрешилась - значит помог, осталась и усугубилась - не помог!
Время создания: 04 Ноября 2015 08:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас есть сомнения в работе психотерапевта?
Время создания: 04 Ноября 2015 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел вопрос, ответы и комментарии. Совершенно с Вами согласен. Психоанализ, по существу, является одной из разновидностей эриксоновского гипноза. Спокойное, расслабленное, часто лежачее, положение тела. Неспешные вопросы, паузы, паузы, паузы... И все так медленно... так скучно... 
Время создания: 04 Ноября 2015 20:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Вы затащили себя в свою проблему и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Время создания: 04 Ноября 2015 21:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 04.11.2015 15:25
Ну а если во время анализа я опускаюсь куда-то очень в глубину и после сеанса остаюсь в каком-то очень загруженном состоянии своих мыслей и раздумий на весь день, это просто анализ так действует или на меня воздействуют ещё каким-то гипнозом и дают внушения?

Андрей Аркадьевич, почему-то возникли, хожу уже больше 2х месяцев.
   
Спутать внушение с психоанализом - достаточно сложно, даже для непосвященного в тонкости процесса человека. Если есть явный вопрос психоаналитика, подразумевающий в ответе -мыслительный процесс, и собственно выражение своих мыслей, то это далеко не внушение. К тому же, Вы ничего не пишете о т.н. трансовом состоянии, которое практически всегда предшествует - именно внушению.
      
Тогда, может быть сменить специалиста?
      
(Гость) Андрей 05.11.2015 23:41
Думаю и придётся так сделать, ч обоащался по поводу всд, панических атак, тошноты, потливости рук, а сейчас загружен совершенно другими вещами и нахожусь постоянно внутри себя.
   
Ориентируйтесь на то, чтобы специалист работал методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
      
(Гость) Андрей 05.11.2015 13:50
Сергей Николаевич, вы вроде написали с сарказмом, но я правда не очень в этом разбираюсь) и всё таки хотелось бы уточнить, как различить чем с тобой занимаются?
   
А как конкретно проходят ваши встречи, как они построены? Опишите подробнее!
      
(Гость) Андрей 05.11.2015 23:40
В первой встрече рассказала какими методами владеет, психоанализ, рациональная, гештальт, эриксоновский гипноз итд. Осмотрела мою мед карту, всякие обследования, энцефолограммы итд. Потом уже спрашивала про первые детские воспоминания, рассказала примерные виды эмоций, сказала наблюдать что я сейчас чувствую в течении дня, в ответ на что возникает допустим тревога, паника итд. Затем на следующем сеансе прихожу, рассказываю в какие моменты, что почувствовал, задаёт всякие вопросы, говорит например чтоб в следующий раз в момент когда наступит паника например в университете вспомнить что-то приятное, например первую любовь или что-то еще. Спрашивала про родителей, отношение с ними, сказала почитать про деструктвный симбиоз дома еще несколько книг, которые написаны языком не для врачей, чтоб я понял. В момент сеанса вспомниаю всякие вещи, например как становилось плохо в школьные годы, она говорит какие-то вещи на эту тему, я сильно погружаюсь в эти воспоминания и много думаю над этим, иногда рассказывает что-то про других пациентов. Ближе к концу говорит что понаблюдать в течении дня до следующего сеанса, что прочитать. Выписала флуоксетин и атаракс, но сказала что как будет возможность выпишет клонозепам. Даёт советы как себя вести во время панической ситуции + упражнения на группы мыщц + следить за своим состоянием постоянно. Написал конечно скомкано, но как-то так, покидаю сеанс сильно погруженный в свои мысли и потом долго отхожу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2019
20:03
Вова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
02.09.2011
15:34
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
17.04.2017
15:06
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 11
28.01.2020
17:07
Анжела :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
02.08.2020
10:06
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
24.06.2020
16:30
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.03.2021
13:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
08.04.2016
09:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
04.05.2019
18:04
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
28.01.2013
17:16
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5