ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

№1073307 Психиатрическая экспертиза
Мария Жен., 30 лет. Россия
Добрый день.
Пожалуйста поясните при каких обстоятельствах суд назначает стационарную психиатрическую экспертизу, а при каких амбулаторную психиатрическую экспертизу?
Желательно, с ссылками на законы или на норм.документы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все эти вопросы регламентирует статья 196 УПК РФ "Обязательное назначение судебной экспертизы" - "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Решение не по документам, а на усмотрение суда, если ситуация или деяние серьёзное, то назначается стационарная СПЭ, если у суда нет таких сомнений, то амбулаторная.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обычно суд назначает стационарную экспертизу, чтобы избежать ошибок.