СУДЕБНО ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

№976906 Судебно психиатрическая экспертиза
Victor Муж., 36 лет. Россия Ростов
Возбужденно УД в отношении моей матери по статье 228ч1, хранение 10 грамм марихуаны без цели сбыта.
В связи с тем что после смерти моего брата она обращалась за помощью к психиатру, где ей сразу же поставили диагноз «реакция утраты», это спустя неделю после похорон.
А далее когда она пришла взять справку о том что она не состит на учете, диагноз ей уже утяжелили.
«F06.3 затянувшаяся реакция утраты. СД II тип»

А потом и вовсе, «Органическое депрессивное расстройство».

Одним словом дознаватель Багдарсарян Ю.А, отправила ее на амбулаторную СПЭ.
Пришло заключение о невозможности провести амбулаторную СПЭ и назначенна стационарная СПЭ

И тут начинается самое интересное:
Сами вопросы поставленные дознавателем.

Я их выпишу.

1) Страдала ли подозреваемая ФИО каким либо душевным заболеванием в момент совершения преступления, если да, то каким именно?

Абсурдность вопроса я вижу в том, что на него невозможно ответить. Не указан сам момент! То есть ни даты, ни время, ни месяца ни года.

2)Лишило ли это заболевание подозреваемую ФИО способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступления?

Опять непонятная формулировка момента. В момент изъятия или в момент якобы приобретения? Так это могло быть и 2 года назад. И как это врачи могут это выявить? Перенестись на машине времени что ли в тот абстрактный момент?

3)Страдает ли подозреваемая каким либо заболеванием в настоящее время, если да, то каким именно?

Это провокационный вопрос который уже предлагает положить ее на стационар.

4)Являеться ли душевное заболевание подозреваемой ФИО временным или лишающим ее в настоящее время способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими?

Опять провокационный вопрос. Имееться ввиду какое душевное заболевание? Если его на момент вопроса нет! Так как моя мать не лежала никогда в ПБ.

5)Нуждаеться ли подозреваемая ФИО в принудительном лечении?

На каком основании?

6) Опасна ли подозреваемая ФИО для общества?

Ну это совсем ересь. Если речь идет о якобы хранении без цели сбыта 10 грамм марихуаны.

Может тут все дело в непрофессионализме и некомпететности дознавтаеля, Багдасарян Ю.А.? Так как второй раз нет возможности провести АСПЭ?

А вот какие вопросы стандартные я вычитал в сети.

Вопросы для СПЭ

13. Вопросы, задаваемые при назначении судебно-психиатрической экспертизы

При назначении различного вида экспертиз экспертам задаются определенные вопросы, ответы на которые будут иметь влияние на следствие и судопроизводство.

1) Страдал ли ранее или страдает в настоящее время обследуемый (свидетель, обвиняемый, потерпевший) каким-либо психическим заболеванием, если да, то каким именно и с какого времени?

2) Может ли он (свидетель, обвиняемый, потерпевший) по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания?

3) Не обнаруживает ли он (свидетель, обвиняемый, потерпевший) патологической склонности к фантазированию и псевдологии?

4) Мог ли потерпевший понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий?

5) Имеются ли у потерпевшего какие-либо личностные особенности, которые оказали влияние на его поведение в криминальной ситуации?

6) Мог ли потерпевший по психическому состоянию оказывать сопротивление в криминальной ситуации?

7) По своему психическому состоянию в настоящее время может ли обследуемый (свидетель, обвиняемый, потерпевший) участвовать в проведении судебно-следственных действий?

Но на эти вопросы уже можно дать ответ. И они не являються такими которые подводят в заключению в стационар.

Моя мать старенькая, она может всего этого не выдержать.

Постановление суда о ее госпитализации было вынесенно БЕЗ ЕЕ ПРИСТУТСВИЯ! и без ее подписи и согласия.

Будем обжаловать.

Хотел бы что бы те кто разбираеться, помогли понять, в чем тут дело?

В тупости вопросов дознавателя?

Или в чем?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хотите реально разобраться в проблеме, обращайтесь к эксперту в рамках очной консультации, или хотя бы в рамках телеконсультации. В формате переписки на сайте, такие вопросы не решаются, да и возможности у дознавателя куда шире, нежели у стороны защиты (адвоката). А результаты СПЭ, всегда можно оспорить в суде высшей инстанции!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дознаватель вправе формулировать вопросы к СПЭ так, как он себе это представляет. Чем больше будет нестыковок в результатах СПЭ - тем шире будет поле деятельности для стороны защиты. Вы хотите отредактировать вопросы дознавателя?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте дознаватель имеет права задать любые вопросы. СПЭ, если на них может ответить, то отвечает. Если не может то дается соответсвующий ответ дознавателю. Нарушений тут нет. А вот результаты можете оспорить.