ЭКСПЕРТИЗА

№595553 Экспертиза
Олеся Муж., 25 лет. Россия Сатка
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой муж проходил суд мед экспертизу(хотят лишить прав в связи с диагнозом эписиндром, ремиссия 5 лет), прошёл тесты: жалоб нет, поведение адекватно ситуации обследования, инструкции усваивает с первого предьявления, работает в хорошем темпе, утомление отрицает, при исследовании памяти методом заучивания 10 слов, кривая запоминая:44589 отсрочено 8 слов, выявляет достаточные способности к механическому запоминанию и удержанию информации, ассоциативная и смысловая память не нарушена, при заучивании 10 пар слов воспроизводит9, отсрочено 10 слов, короткий рассказ пересказывает после 1 предъявления и отсрочено в полном объёме, правильно понимает смысловой окрас сюжета, объём оперативной памяти в границах возрастной нормы, в прямом порядке повторил 7 знаков, в обратном порядке повторил 5 знаков, функция активного внимания не нарушена, темп психомоторных реакций достаточный, равномерный, повышенной утомляемости не выявлено, время, затраченное на отыскивание чисел: 40сек, 41 сек, 49сек, 45сек, 44сек, при анализе корректурной пробы нарушения функции внимания, повышенной утомляемости не обнаружевает.
личностные особенности: результаты, полученные по методике УНП-нЕ= +77, рС=-5,л=3,ОБНАРУЖИВАЕТ ОЧЕНЬ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ невротизации и уровень психопатизации - в зоне неопределённого диагноза, по методике леонгарда диагностирован циклотимический характереологический тип в сочетании с тревожными чертами.по методике ИТО получены умеренно выраженные показатели по шкалам экстраверсии, ригидности и эмотивности, что свидетельствует о повышенной общительности, субъективизме, изменчивости эмоционального настроя, активной личностной позиции, таким образом в ходе обследования снижения мнестических функций по органическому типу не выявлено, повышенной истощаемости и утомляемости не обнаруживает, личностные особенности в виде выраженности характереологических черт по Циклотимическому типу очень низкого уровня невротизации, повышенной общительности, активной личностной позиции,
На основании вышеизложенного экспертная комиссия приходит к выводу что у моего мужа обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствии эпилепсии, указанный диагноз подтверждается результатами настоящего обследования , выявшего у него черты эпилептоидного характера(подчёркнутая аккуратность, обстоятельность, педантичность) он не может управлять транспортом
Соответствует ли результаты исследования выводам эксперта?
кстати после прохождения экспертизы мы прошли обледование мужу диагноз эпилепсия сняли, но оказалось что после экспертизы нас без нашего ведома поставили на учёт в пнд( если не сложно подскажите законно ли это)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятен вывод эксперта. Как и не понятны основания для выставления такого диагноза. Обжалуйте эти выводы в суде.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психологическое тестирование, на которое Вы ссылаетесь, принимается к рассмотрению врачом как дополнительная информация, а не основная. Психолог не врач и не может принимать врачебные решения. Вероятнее были и иные обследования, которые проводились врачом, на основании которых и сделаны эти выводы.
Эпилепсия - хроническое НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ, а не психиатрическое заболевание и может долго не давать о себе знать, да и психического дефекта в этот момент не будет.
Этот вопрос Вам должен разъяснить врач-невролог. А психического ярко выраженного дефекта у него похоже нет, но это еще ни о чем не говорит, так как, я повторяю, что это НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ заболевание и принимает решение по этому диагнозу не психиатр, а НЕВРОЛОГ.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Любая психиатрическая экспертиза носит субъективный характер. Попробуйте пройти независимую экспертизу.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
В этом случае..мой вопрос.... экспертиза была заказная...такого рода "экспертизы" прокатились волной по всей России... психиатры-эксперты в данном случае выходят за пределы своих полномочий... но прокуратура давит, а они ее боятся.... с учетом перечисленного Вами - если это соответствует действительности - обжалуйте решение суда, пишите в кассацию, в надзор - вплоть до Верховного суда РФ.... необходимо назначение повторной СПЭ..... а вообще-то по закону..... данные впросы разрешаются не СПЭ, а ВКК при ПНД Вашего региона...но у нас в России повсеместное нарушение закона и превышение должностных полномочий... рекомендую обратиться в ГНЦ ССП им. Сербского.... для разрешения Вашего вопроса по существу....либо в СПЭ другого региона.... разумеется, в судебном порядке.... можете зайти на сайт http://jur24.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Полностью поддерживаю рекомендации коллег - о проведении независимой психиатрической экспертизы. Это наиболее подходящий вариант, в вашей ситуации. Только в Сатке, Вы вряд ли сможете организовать ее. Лучше выехать в областной центр - Челябинск.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения