ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА И КОНЦЕНТРАЦИЯ

№1073470 Длительность приема и концентрация
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Здравствуйте.

Действительно ли длительный приём (5-6 недель) в больших дозах (4-5 таб в сутки в три приема) Грандаксина может вызывать синдром отмены и привыкание?

https://ne-zavisimost.ru/articles/narkomaniya/grandaksin-zavisimost

Насколько информация из этой статьи наркологической клиники является правдой? (См ссылку выше)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не вызывает. Не стоит доверять всему, что пишут на рекламных сайтах различных клиник.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Данный препарат зависимость не вызывает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, конечно, может. Это транквилизатор бензодиазепинового ряда. И как все бензодиазепины - вызывает психологическую зависимость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грандаксин НЕ вызывает зависимости, и не дает синдрома отмены. Подробнее тут: Грандаксин в клинической практике
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тофизопа́м (Грандаксин) — лекарственное средство группы бензодиазепинов. Лекарство относится к группе сильнодействующих, это транквилизатор, поэтому продается в аптеке исключительно по рецепту с круглой печатью. Рецепт после покупки у Вас должны забрать.https://otzovik.com/review_5047632.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бензодиазепины#Толерантность,_зависимость_и_синдром_отмены
Развитие толерантности и зависимости — основная проблема хронического приёма бензодиазепинов. Толерантность проявляется в виде ослабления фармакологических эффектов и развивается достаточно быстро к седативному, снотворному, противосудорожному и миорелаксирующему действиям бензодиазепинов. Толерантность к успокаивающему эффекту развивается более медленно, к амнестическому — в целом, по-видимому, не возникает. Однако существуют противоречивые сведения в отношении толерантности к анксиолитическому эффекту с доказательством того, что бензодиазепины сохраняют эффективность, противоположным доказательством на основе систематического обзора литературы, что толерантность возникает часто, и некоторыми доказательствами того, что тревожность может усилиться при длительном приёме. Вопрос о толерантности к амнестическому эффекту бензодиазепинов остаётся также неясным. Некоторые данные свидетельствуют о том, что толерантность развивается частично и «ухудшение памяти ограничено узким промежутком времени в течение 90 минут после приёма каждой дозы».

Способность бензодиазепинов вызывать формирование лекарственной зависимости широко описана в литературе. Проблема зависимости от бензодиазепинов и злоупотребления ими обусловлена в первую очередь неоправданно длительными курсами лечения. Начиная с 1990-х годов большинство международных и отечественных рекомендаций предлагают резко ограничить длительность лечения этими препаратами до 1 месяца или даже 1—2 недель для купирования острой тревожной симптоматики.

Прекращение приёма бензодиазепинов или резкое снижение дозы, даже после относительно короткого курса лечения (от трёх до четырёх недель), может привести к двум синдромам — «рикошета» и отмены. При синдроме «рикошета» вновь возникают симптомы, от которых больной лечится, но в более тяжёлой форме. Синдром отмены — новые симптомы, которые возникают при прекращении приёма бензодиазепина; это основной признак физической зависимости.