ПРИВЫКАНИЕ К ЛЕКАРСТВАМ

№639309 привыкание к лекарствам
Марина Жен., 36 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Я заболела около 5 лет назад: приступы паники, необьяснимый страх, беспокойство. Я уже 2,5 года принимаю транквилизаторы - феназепам, клоназепам (попеременно), и антидепрессант миртел. Все было хорошо до некоторых пор. Но 3 месяца назад я стала замечать, что привыкаю к транквилизаторам. (Мне поставили диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, депрессия, ВСД). Не могли бы вы мне посоветовать какие нибудь другие успокоительные, которые не были бы токсичны для сердца - (панически боюсь тахикардии). Все, что мне предлагали, могут вызвать тахикардию, а я в прошлом году пол года не могла избавиться от аритмии, да и тахикардия иногда бывает. И еще вопрос: можно ли феназепам сочетать с анаприлином (хотя бы по половинке таблетки, мне он тоже помогает успокоиться), и с сирдалудом, при учете, что я принимаю еще миртел? Или еще с какими нибудь другими миорелаксантами? Другие антидепрессанты я пить не могу - они все вызывают тахикардию, которой я панически боюсь. Помогите пожалуйста советом. У меня ВСД по гипертоническому типу.
И подскажите пожалуйста, какие еще обследования необходимо пройти (я все общие анализы уже сдала – никаких отклонений). Может быть, МРТ, или еще что-то похожее?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!С таким подходом к "лечению", Вы будете лечиться очень и очень долго, да только положительной динамики - так и не добьетесь. Перестаньте заниматься самолечением, и обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту. Тревожное расстройство и вегетативная дисфункция, предполагает очную работу с врачом-психотерапевтом, а не монотерапию, да к тому же, основанную на приеме транквилизаторов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Феназепамом, Клоназепамом - Вы проблему невроза не решили. Столь длительный прием транквилизаторов привел к формированию зависимости от них. Никакого "всд" у Вас нет! Сирдалуд и миорелаксанты - не нужны! Найдите специалиста (врача-психотерапевта), который поможет Вам избавиться от зависимости и поможет Вам решить проблему невроза! Настоятельно рекомендую при поиске врача ориентироваться на наличие психотерапии среди методов лечения, а не только медикаментов!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Привыкание и зависимость к транквилизаторам происходит уже на втором месяце приёма и 2,5 года - это очень большой срок. Избавится от зависимости лучше с помощью специалиста. Успокоительны травы - не токсичны для сердца , если не находятся в спиртовом растворе. Сочетать анаприлин с феназепамом - не стоит, так как Вам необходимо полностью прекратить приём бензодиазепинов (феназепама).Вам необходимо пройти обследование у психотерапевта и психолога для подбора метода Психотерапии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Не тем Вы занимаетесь, Марина, не по тому пути двигаетесь.

Ищите психотерапевта, с которым Вы будете работать. Главный "инструмент" для достижения выздоровления - психотерапия, а не медикаменты.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В письме нет ни слова о психотерапии. Была ли она?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Транквилизаторами пограничные психические состояния не лечат. Их можно использовать лишь в качестве "скорой помощи", но никак не для постоянного приема. Естественно, что у Вас сформировалась зависимость. Скажите "Спасибо" своему лечащему врачу. ..... Теперь, кроме одной проблемы, у Вас их, как минимум, две.Необходимо специальное лечение. Обратитесь очно к хорошему врачу-психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Успокоительно - это, конечно хорошо на первом этапе, но проблем не решает. Самое основное в лечении невротисеского расстройства - это психотерапия. Без этого заболевание будет возвращаться.