ПОМОГИТЕ! ЛЕЧЕНИЕ ВЕЛАФАКСОМ

№958271 Помогите! Лечение Велафаксом
Кристина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! У меня панические атаки продолжаются год, недавно пошла к психотерапевту, он прописал лечение велафаксом и фенозипамом. Пью 4 день по пол таблетки 2 раза в день. Состояние жуткое: головные боли, сонливость, слабость, затуманенная голова, вообщем хожу как омеба. На четвёртый день заметила, что утром болела голова, выпив очередную таблетку становилось лучше. Получается это привыкание, и отмена будет ужасной. Так ли это? Или этот препарат мне не подходит?! Врач говорит, что это нормально. А я чувствую себя как наркоман. Помогите, что мне лучше сделать, продолжить лечение или отменить? Хочется вернуть трезвую голову, а при приёме Велафакса, я как пьяная целый день.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Кристина,добрый день!
Иногда на венлафаксин бывает такая реакция,которую вы описываете. Обычно через неделю-полторы эти эффекты уходят. Если они останутся,то стоит еще раз проконсультироваться с вашим лечащим врачом и подумать о коррекции терапии. Отмена венлафаксина происходит так же,как и любого другого антидепрессанта. При правильной схеме дискомфорта не возникает. Вам стоит продолжить терапию и больше доверять своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симпато-адреналовые кризы (или т.н. панические атаки) - так не лечатся. Найдите возможность обратиться к другому, более квалифицированному и компетентному врачу-психотерапевту, который собственно психотерапевтической работой оправдывает свою специализацию, а не имеет ее как пустую приставку к своей должности!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки лекарствами вообще не лечатся! Они лечатся психотерапевтической работой, иногда с назначением лекарств в качестве дополнения к психотерапии. Но если психотерапии нет, то и лечения панических атак можно считать, что нет вообще. в данном случае необходимо обратиться именно к психотерапевту, а не психиатру, именующему себя психотерапевту, но лечащему только лекарствами. Вам вполне можно помощь адекватной психотерапией.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапию тревожного расстройства надо начинать с первой минуты консультации. Если избранный Вами врач не владеет эффективными психотерапевтическими методиками лечения панических атак, подумайте о поиске другого специалиста.
 Есть и хорошие новости: панические атаки являются самой легкой разновидностью тревожного расстройства и при правильном выборе психотерапевтического метода достаточно 5-7 сеансов, чтобы от них избавиться.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! Из Вашего письма не совсем ясно, как долго Вы принимаете данные препараты. Велафакс зависимости не вызывает. Феназепам может вызвать лекарственную зависимость при приёме долее 3 недель. Для того чтобы разобраться с Вашим состоянием детально, лучше всего придти на очную консультацию.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Кристина!
Жутким состояние быть не должно. Да, побочные эффекты могут быть первые две-три недели, но дозы врач должен так рассчитать, или пересмотреть по итогам такой гиперчувствительности, чтобы состояние было рабочее. Да, это нужно учесть на период отмены, и проводить его под контролем лечащего врача, и все будет нормально. Окончание курса проводится особыми темпами в таких случаях, и чаще всего на фоне ноотропных препаратов или антигипоксантов. Всё обсуждаете с лечащим врачом-психотерапевтом. И нужно учесть самое главное, что важно к отмене препарата, чтобы все не пошло "коту под хвост". нужно с причинами панических атак и невроза вообще разбираться, проводить психотерапию. Препарат не сможет изменить вашу психологию и убрать комплексы, это только устраняет следствия - панические атаки это результат нервного перенапряжения, развившегося по другим причинам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Данные эффекты м.б. связаны с началом приема антидерессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста