ПОМОГИТЕ! ЛЕЧЕНИЕ ВЕЛАФАКСОМ

№958271 Помогите! Лечение Велафаксом
Кристина Жен., 36 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.02.2017 20:14
Добрый день! У меня панические атаки продолжаются год, недавно пошла к психотерапевту, он прописал лечение велафаксом и фенозипамом. Пью 4 день по пол таблетки 2 раза в день. Состояние жуткое: головные боли, сонливость, слабость, затуманенная голова, вообщем хожу как омеба. На четвёртый день заметила, что утром болела голова, выпив очередную таблетку становилось лучше. Получается это привыкание, и отмена будет ужасной. Так ли это? Или этот препарат мне не подходит?! Врач говорит, что это нормально. А я чувствую себя как наркоман. Помогите, что мне лучше сделать, продолжить лечение или отменить? Хочется вернуть трезвую голову, а при приёме Велафакса, я как пьяная целый день.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Рейтинг. Мария Валерьевна Кузнецова
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Кристина,добрый день!
Иногда на венлафаксин бывает такая реакция,которую вы описываете. Обычно через неделю-полторы эти эффекты уходят. Если они останутся,то стоит еще раз проконсультироваться с вашим лечащим врачом и подумать о коррекции терапии. Отмена венлафаксина происходит так же,как и любого другого антидепрессанта. При правильной схеме дискомфорта не возникает. Вам стоит продолжить терапию и больше доверять своему лечащему врачу.
Время создания: 04 Февраля 2017 01:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симпато-адреналовые кризы (или т.н. панические атаки) - так не лечатся. Найдите возможность обратиться к другому, более квалифицированному и компетентному врачу-психотерапевту, который собственно психотерапевтической работой оправдывает свою специализацию, а не имеет ее как пустую приставку к своей должности!
Время создания: 04 Февраля 2017 10:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки лекарствами вообще не лечатся! Они лечатся психотерапевтической работой, иногда с назначением лекарств в качестве дополнения к психотерапии. Но если психотерапии нет, то и лечения панических атак можно считать, что нет вообще. в данном случае необходимо обратиться именно к психотерапевту, а не психиатру, именующему себя психотерапевту, но лечащему только лекарствами. Вам вполне можно помощь адекватной психотерапией.
Время создания: 04 Февраля 2017 11:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапию тревожного расстройства надо начинать с первой минуты консультации. Если избранный Вами врач не владеет эффективными психотерапевтическими методиками лечения панических атак, подумайте о поиске другого специалиста.
 Есть и хорошие новости: панические атаки являются самой легкой разновидностью тревожного расстройства и при правильном выборе психотерапевтического метода достаточно 5-7 сеансов, чтобы от них избавиться.
Время создания: 04 Февраля 2017 17:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! Из Вашего письма не совсем ясно, как долго Вы принимаете данные препараты. Велафакс зависимости не вызывает. Феназепам может вызвать лекарственную зависимость при приёме долее 3 недель. Для того чтобы разобраться с Вашим состоянием детально, лучше всего придти на очную консультацию.
Время создания: 04 Февраля 2017 18:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Кристина!
Жутким состояние быть не должно. Да, побочные эффекты могут быть первые две-три недели, но дозы врач должен так рассчитать, или пересмотреть по итогам такой гиперчувствительности, чтобы состояние было рабочее. Да, это нужно учесть на период отмены, и проводить его под контролем лечащего врача, и все будет нормально. Окончание курса проводится особыми темпами в таких случаях, и чаще всего на фоне ноотропных препаратов или антигипоксантов. Всё обсуждаете с лечащим врачом-психотерапевтом. И нужно учесть самое главное, что важно к отмене препарата, чтобы все не пошло "коту под хвост". нужно с причинами панических атак и невроза вообще разбираться, проводить психотерапию. Препарат не сможет изменить вашу психологию и убрать комплексы, это только устраняет следствия - панические атаки это результат нервного перенапряжения, развившегося по другим причинам.
Время создания: 04 Февраля 2017 23:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Данные эффекты м.б. связаны с началом приема антидерессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 05 Февраля 2017 00:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста
Время создания: 05 Февраля 2017 18:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 04.02.2017 15:27
Кристина, я бы не стал сейчас отменять назначенное лечение. У Вас таблетка это 37.5, 75 или 150 мг? В любом случае стоит уменьшить дозу, дозу в Вашем случае надо повышать с минимальных доз. Препарат один из лучших, но все индивидуально.
КПТ(психотерапия) + СИОЗС чаще всего именно такая тактика даёт максимальную вероятность успеха лечения
   
(Гость) Кристина 04.02.2017 16:05
Добрый день, Юрий! Таблетка 37,5, я просто боюсь потом отмену, не хочу месяцами на них сидеть. И поможет ли она вообще.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 04.02.2017 18:46
Кристина, обратите внимание на то, что написала Мария Валерьевна.
Если очень медленно отменять особенно на фоне психотерапии, то проблем не возникает.
А как Вы пьете феназепам. Может доза его велика, может быть он создает «сонливость, слабость, затуманенная голова, вообщем хожу как омеба». Он весьма жесткий препарат. Он в Вашей схеме на неделю-полторы для того, снизить начальные побочные эффекты Велафакса. Дольше его принимать нельзя.
Боязнь долго принимать антидепрессант преувеличена. Несравненно хуже состояние Вашей болезни.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2017
17:15
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
11.01.2017
19:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
01.06.2017
00:45
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
12.03.2015
11:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.08.2015
01:26
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.05.2010
01:34
Juli :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
31.05.2016
09:19
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.04.2017
13:12
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.04.2014
17:36
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.11.2012
10:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0