ПОСМЕРТНАЯ ЭЕСПЕРТИЗА

№1074587 Посмертная эеспертиза
Виктор Муж., 66 лет. Россия Пермь
Здравствуйте уважаемый Сергей Евгеньевич! 30 июня умерла моя мама, инвалид 1 группы по общему заболеванию, не могла ходить с 84 лет, с конца декабре 2013 года после перелома шейки бедра. Когда умерла, ей было 90 лет. Она была врач, заканчивала тоже, как и Вы 1 мед. институт в Москве. Я, её старший сын, мне 66 лет. Я всю жизнь помогал маме и был первым ее другом и советчиком. Также у неё есть младший сын, ему 64 года. Он несколько раз привлекался по УК и отбывал длительный срок за корыстное преступление. После перелома шейки бедра в конце декабря 2013 года, и с весны 2014 года, маму будто подменили. Она постепенно перестала меня воспринимать как родного сына, и потеряла вообще ко мне любой интерес. Заявляла, что не хочет меня видеть. Весной 2019 г. мной было подано заявление в суд о проведении очной судебно-психиатрической экспертизы мамы в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница имеющая сертификат «судебно-психиатрическая экспертиза). Мама находилась в квартире брата, и он всячески препятствовал проведению очной экспертизы, как её доверенное лицо. Опекунов у мамы не было. В итоге была назначена заочная экспериза мамы, в которой эксперты ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» не смогли определить дееспособность мамы. Была вновь судом назначена очная экспертиза, но мама умерла. В апреле 2014 года, мама продала брату свою квартиру. 11 ноября 2016 года брат подарил эту-же квартиру маме, а уже 21 ноября 2016 г. мама подарила обратно квартиру брату. Так как брат давно продал квартиру мамы, и на нём ничего нет материального (хотя он и очень состоятельный человек), в лучшем случае буду получать небольшую сумму с его пенсии. Но для меня главное понять - в своём ли уме была мама с начала 2014 года, в своём отношении ко мне!!!
В случае Вашего положительного заключения в заочной экспертизе мамы, может ли ваше заключение быть в суде главнее заключения заочной экспертизы ГБУЗ Краевая психиатрическая больница, и обязаны ли его принять? Как убедить суд, если необходимо, назначить экспертизу именно у Вас или в вашей мед. организации?
Можно ли по имеющимся у меня мед. документам, которые были и в ГБУЗ, определить дееспособность мамы на апрель 2014 г. и на ноябрь 2016 г.?? Так и не понял, как оплатить Вашу консультацию?!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно экспертиза не проводится, так как для этого требуется поднять всю медицинскую документацию. На руки её Вам не выдадут. Ознакомиться с ней может врач, назначенный судом для посмертной экспертизы, только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кассационную жалобу на решение суда первой инстанции успели подать во время?
Опротестовать вердикт посмертной КСПЭ, можно только в апелляционном суде, и судом же будет назначена повторная экспертиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете настаивать на проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет соответствующее решения. Для её проведения необходима будет ВСЯ её медицинская документация.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Настаивайте на посмертной судебно-психиатрической экспертизе. Заручитесь помощью адвоката. Похоже, брат не чувствует за собой никакой вины и не собирается с Вами делиться.