НЕВРОЗ ОТСТУПАЕТ ИЛИ ПРОСТО НОВАЯ ФОРМА?

№1085004 Невроз отступает или просто новая форма?
Александр Муж., 36 лет. Россия Севастополь
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.02.2021 20:50
Здравствуете. Лет 8 страдаю неврозом. Полный букет: панические атаки, скачки давления, агорофобия, постоянная тревога, кардиофобия, страх рака. Про тонны обследований писать не буду.
Потихоньку научился с этим жить. Мешает конечно, но в целом смирился чтоли.
В октябре переболел короносирусом. И тут началось самое интересное. Сначала постоянные головокружения, не прлходящие никогда. Довели просто до отчаяния и нервного срыва прям, со слезами и истерикой. Потом все чувства просто выключились. Остался только страх, что схожу с ума. Лихорадочно пытался вернуть чувства. Довело это меня до психотерапевта. Вердикт, по тестам и общению:тревожно-депрессивное состояние. Нервная система истощена. Как я понял с ума не схожу, в этом плане все хорошо. Были выписаны атаракс и фенибут. Дело было перед новым годом. Так как есть страх к новым таблеткам, решил начать их принемать после праздников(алкоголь не употребляю впринципе). На праздники уехали с друзьями в спа отель. Там веселая кампания, бани, бассейн и массаж привели меня в чувство. Так прекрасно я не встречал ни один новый год с момента начала невроза. Вроде все начало налаживаться. Сейчас тревоги нет, перестал сильно волноваться в важных моментах, про страх смерти, страх за сердце вообще пропали. Даже на скачки давления пофиг, их правда почти не стало. Чувство радости, любовь к жене, ребенку есть. Но. Все стало как-то эмоционально стабильно. Когда были па и т.п. все эмоции, как негативные, так и позитивные были ярче. Вроде позитивные эмоции есть, но как-то не так. Негатива вообще почти нет, а если есть, то совсем притупленно. Раньше постоянно в себе копался, в своем самочувствие. Сейчас перестал. Просто надоело чтоли. Теперь не могу понять, как жить. Радоваться или как. Это отступает невроз? Почему так резко? Я конечно много боролся с ним, но как-то по щелчку он стал отходить. Поймал себя на мысли, что я к тревоге и прочим прелестям привык и их отсутствие вгоняет в ра терянность. Я понял, что не знаю как жить без нервяка постоянного.
Вот собственно вопрос: это ремиссия, победа или новая форма невроза? Почему яркость эмоций стала меньше? Не могу понять, мне радоваться или нет? И как теперь жить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Форма новая, а содержание старое. От перестановки мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Невроз многолик в своих проявлениях, и не смотря на изменчивость картины течения, он всегда и полностью обратим, при условии комплексного и квалифицированного его лечения!
Время создания: 17 Февраля 2021 08:05
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз может менять свои проявления, нужно начать лечить невроз. Лекарствами его вылечить невозможно, а можно только с помощью психотерапевтической работы.
Время создания: 17 Февраля 2021 11:06
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Все стало как-то эмоционально стабильно. Когда были па и т.п. все эмоции, как негативные, так и позитивные были ярче. Вроде позитивные эмоции есть, но как-то не так. Негатива вообще почти нет, а если есть, то совсем притупленно. Раньше постоянно в себе копался, в своем самочувствие. Сейчас перестал. Просто надоело чтоли. Теперь не могу понять, как жить. Радоваться или как. Это отступает невроз?
--- мало информации.
Перечислите все жалобы

Почему так резко?

-- причин можно придумать десятки, если обладать всей информацией.

Я конечно много боролся с ним, но как-то по щелчку он стал отходить. Поймал себя на мысли, что я к тревоге и прочим прелестям привык и их отсутствие вгоняет в ра терянность. Я понял, что не знаю как жить без нервяка постоянного.
Вот собственно вопрос: это ремиссия, победа или новая форма невроза?

-- За Невроз в тексте нет данных.
Если всё хорошо, то сейчас невроза нет


Почему яркость эмоций стала меньше? Не могу понять, мне радоваться или нет?

- яркость эмоций могла уменьшится из-за Вашей адаптации.


В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 18 Февраля 2021 20:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, невроз отступил. Почему? Потому, что Вы перестали на него обращать внимание, отвлеклись в поездке. Дальнейшее зависит только от Вас: будете уделять неврозу внимание - он будет с Вами. Забьете на него - уйдет.
Время создания: 19 Февраля 2021 13:41
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, переключение на заботу о теле часто отвлекает человека от тревоги. Но через какое-то время возникает дискомфорт: как будто чего-то недостает. Ведь тревога и в целом невротический дискомфорт позволяет нам оставаться в привычной и понятной атмосфере, тогда опять "нет сил и ресурсов" заниматься своей жизнью, меняя ее к лучшему.
Время создания: 23 Февраля 2021 00:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 39 лет, Севастополь, Россия) | 17.02.2021 09:46
Олег Иванович, я так понял, не обольщаться. Из серии, наша песня хороша, начинай сначала)
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 17.02.2021 14:43
Почему не обольщаться? Я был ошеломлён - сколько у меня свободного времени, которые занимала тревога

Вообще, главный инстинкт - выживание, а тут бороться не с чем, теперь невроз не угрожает вашей жизни. 0
Но не переживайте надолго пустым Вы не останетесь, невроз со временем объявится и снова будет весело.
Но можете заполнить свою пустоту сами, хобби например какое-нибудь.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 17.02.2021 17:32
Эксперемент 25, мышкам дали питьё, еду, жилища, но что-то пошло не так и все они вымерли.

Адам и Ева вообще в райском саду жили, но что-то пошло не так и они спустились на землю.

И т.д. примеров куча, фильмов тоже. Где для людей создавалась полная зона комфорта, а они всё равно друг друга били и всячески усложняли жизнь, комфорт наскучивает, а со сложностями интереснее. А когда после сложностей добиваешься комфорта, то вдвойне приятней. Но это мои наблюдения.
   
Александр | (Муж., 39 лет, Севастополь, Россия) | 19.02.2021 08:40
Сергей Евгеньевич, раньше была постоянная тревога, которая усиливалась вечером. Скачки давления с диким страхом. Постоянно мерял давление, пульс. Частенько была нехватка воздуха. Постоянное чувство сердцебиения, экстрасистолы. Пугался всего. Экг, узи, холтеров уже в ящик не влазит. Вечно мысли, что что-то случится.
После ковида началось головокружение, периодами как импульс в голове пробегает. Каждый день с утра и до вечера. Это состояние довело до нервного срыва. Было прям совсем плохо, даже плакал(что вообще не характерно), думал схожу с ума. Вот тогда все эмоции просто отключились. Только страх сойти с ума. В течении месяца чувства вернулись, но не так ярко. Негативных мыслей, как раньше нет. Вообще нет страха за сердце, нет страха смерти(как раньше). Перестал волноваться по пустякам. Даже в очереди могу стоять(раньше дико бесило). Вообще как-то все ровно и стабильно стало. Давление уже два месяца не подскакивало.
Единственное, что мучает это головокружение непонятное. По обследованиям нашли выпрямление шейного лордоза, протрузии во всех позвонках шейного отдела. В мозге признаки недостатка кислорода(не критичные). Непропатолог считает головокружения от этого. Начал лечится.
Есть конечно подозрение, что я зациклился на головокружении и все остальное сошло на нет) Хотя тут страха нет. Просто раздражает и мешает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76