НЕВРОЗ ОТСТУПАЕТ ИЛИ ПРОСТО НОВАЯ ФОРМА?

№1085004 Невроз отступает или просто новая форма?
Александр Муж., 36 лет. Россия Севастополь
Здравствуете. Лет 8 страдаю неврозом. Полный букет: панические атаки, скачки давления, агорофобия, постоянная тревога, кардиофобия, страх рака. Про тонны обследований писать не буду.
Потихоньку научился с этим жить. Мешает конечно, но в целом смирился чтоли.
В октябре переболел короносирусом. И тут началось самое интересное. Сначала постоянные головокружения, не прлходящие никогда. Довели просто до отчаяния и нервного срыва прям, со слезами и истерикой. Потом все чувства просто выключились. Остался только страх, что схожу с ума. Лихорадочно пытался вернуть чувства. Довело это меня до психотерапевта. Вердикт, по тестам и общению:тревожно-депрессивное состояние. Нервная система истощена. Как я понял с ума не схожу, в этом плане все хорошо. Были выписаны атаракс и фенибут. Дело было перед новым годом. Так как есть страх к новым таблеткам, решил начать их принемать после праздников(алкоголь не употребляю впринципе). На праздники уехали с друзьями в спа отель. Там веселая кампания, бани, бассейн и массаж привели меня в чувство. Так прекрасно я не встречал ни один новый год с момента начала невроза. Вроде все начало налаживаться. Сейчас тревоги нет, перестал сильно волноваться в важных моментах, про страх смерти, страх за сердце вообще пропали. Даже на скачки давления пофиг, их правда почти не стало. Чувство радости, любовь к жене, ребенку есть. Но. Все стало как-то эмоционально стабильно. Когда были па и т.п. все эмоции, как негативные, так и позитивные были ярче. Вроде позитивные эмоции есть, но как-то не так. Негатива вообще почти нет, а если есть, то совсем притупленно. Раньше постоянно в себе копался, в своем самочувствие. Сейчас перестал. Просто надоело чтоли. Теперь не могу понять, как жить. Радоваться или как. Это отступает невроз? Почему так резко? Я конечно много боролся с ним, но как-то по щелчку он стал отходить. Поймал себя на мысли, что я к тревоге и прочим прелестям привык и их отсутствие вгоняет в ра терянность. Я понял, что не знаю как жить без нервяка постоянного.
Вот собственно вопрос: это ремиссия, победа или новая форма невроза? Почему яркость эмоций стала меньше? Не могу понять, мне радоваться или нет? И как теперь жить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Форма новая, а содержание старое. От перестановки мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Невроз многолик в своих проявлениях, и не смотря на изменчивость картины течения, он всегда и полностью обратим, при условии комплексного и квалифицированного его лечения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз может менять свои проявления, нужно начать лечить невроз. Лекарствами его вылечить невозможно, а можно только с помощью психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Все стало как-то эмоционально стабильно. Когда были па и т.п. все эмоции, как негативные, так и позитивные были ярче. Вроде позитивные эмоции есть, но как-то не так. Негатива вообще почти нет, а если есть, то совсем притупленно. Раньше постоянно в себе копался, в своем самочувствие. Сейчас перестал. Просто надоело чтоли. Теперь не могу понять, как жить. Радоваться или как. Это отступает невроз?
--- мало информации.
Перечислите все жалобы

Почему так резко?

-- причин можно придумать десятки, если обладать всей информацией.

Я конечно много боролся с ним, но как-то по щелчку он стал отходить. Поймал себя на мысли, что я к тревоге и прочим прелестям привык и их отсутствие вгоняет в ра терянность. Я понял, что не знаю как жить без нервяка постоянного.
Вот собственно вопрос: это ремиссия, победа или новая форма невроза?

-- За Невроз в тексте нет данных.
Если всё хорошо, то сейчас невроза нет

Почему яркость эмоций стала меньше? Не могу понять, мне радоваться или нет?

- яркость эмоций могла уменьшится из-за Вашей адаптации.

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, невроз отступил. Почему? Потому, что Вы перестали на него обращать внимание, отвлеклись в поездке. Дальнейшее зависит только от Вас: будете уделять неврозу внимание - он будет с Вами. Забьете на него - уйдет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, переключение на заботу о теле часто отвлекает человека от тревоги. Но через какое-то время возникает дискомфорт: как будто чего-то недостает. Ведь тревога и в целом невротический дискомфорт позволяет нам оставаться в привычной и понятной атмосфере, тогда опять "нет сил и ресурсов" заниматься своей жизнью, меняя ее к лучшему.