БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИИ

№1091904 боюсь шизофрении
Кирилл Муж., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
все началось с осени, когда я стал жить один, у меня пропали два друга, я уехал от родных и жил один, из группы мало с кем общался.
начал играть на деньги, из за этого, переживал до трясучки и не спал ночами, из за нервов. да и вообще я очень мнительный и всегда много переживал по каждому пустяку, и в момент прочитал про дериализацию, и подумал, что у меня она(хотя я сейчас понимаю, что ее не было, было просто странное чувство) начитался про шизу, и как будто впитывал в себя все симптомы, но некоторые совпадали, очень переживал и выучил все их наизусть.
стал плохо усыпать, был в голове нелогичный бред наплыв мыслей, и иногда они были громкие, и я мог слышать стук, резкое слово и т д, которое не имело смвсла, потом усыпал.
дальше у меня начались как будто ложные воспоминания из сна, мог попутать момент из сна в реальность,и так же читал про шизу.
мог идти и все казалось жутким, я ничегг не видел, но был страх внутри, сейчас я устроился на работу, и никогда так много не работал, и на ней провожу все свое время, один с своими мыслями, и начал замечать, что мысли думаются непроизвольно, рандомные фразы, либо же фразы которые мне мог сказать начальник например(маску незабудь) типо надеть потому что забывал и т д, и сейчас этих мыслей стало больше, а до этого, я прочитал, что у шизофреником менюят мысли, и боялся, а вдруг у меня тоже меняют, хотя понимал, что это бред и только я могу управлять мыслями, но такие самопроизвольные мысли появляются либо перед сном либо на работе, ночью я спал и мне после тяжелого дня послышался голос начальника, как будто он был в комнате, было это в момент фазы сна.
так же прочитал, что шизофреники не боятся ничего и не чувствуют что они не правы, ну так вот,я тоже перестал переживать из за возможно й шизы, как будто привык, и это мысль меня настораживает, а вдруг я реально шиз, и вообде ходил к психиатру, и тут много раз писал, все писали тревожные расстройство, невроз, но при неврозе много переживают, а я мало переживать стал, только в самом начале этой всей фигни.
вся моя суть вопроса в том, почепу мне говорят, что невроз и т д, но я мало переживаю, только когда прям очень много думаю об этом..
почему эти мысли, которые думаются произвольно и иногда всплывают в нужный момент и кажутся голосами..
честно говоря, не верится в то, что со мной происходит..
стал часто обрашать внимание на шорохи, звуки, проверяю не галютики ли это, и вообще вся моя голова забита лишь симптомами о шизе.. каждый день я просыпаюсь и думаю думаю вот даже сейчас пишу, и в голове мысль» андрей» это начальник , иногда могу пытаться пасслышать в звуках обычных слова, и ксати забыл добавить, что это все началось с ложного диагноза, после которого я мереживал и думал о нем все лето, переживал потому что не мог заработать денег, не получалось с хобби и жрузьями, в группе принижали меня, да и в шуоле всегда тоже, почти всегда я роюсь в своих мыслях в себе и чувствах..
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ответы и рекомендации Вам уже давались не раз, но Вы так и не обратились к врачу-психотерапевту и не начали лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Шизофрению и бояться только невротики, действительно больные эндогенным заболеванием - его не бояться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время на форумах. Хотите научиться жить спокойно - ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы своего тревожного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете не сиптомы шизофрении, а картину тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva