МНОГО МЕЧТАЮ И ФАНТАЗИРУЮ, СИНДРОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ, БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИИ!

№1025545 Много мечтаю и фантазирую, синдром патологического фантазирования, боюсь шизофрении!
Стас Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, проблема такова. Недавно прочитал про синдром патологического фантащирвоания, а так же, что самое главное, тот факт, что этот синдром характерен для вялотекущей шизофрении.
Я с детства много фантазировал, но мне это никогда не мешало особо. Фантазирую и мечтаю до сих пор, сюжеты представляю самые разные, но никакого садизма или девиаций. Иногда представляю, что я лучший врач в мире, что я секретный агент, всемирно известный танцор, что я самый богатый в мире человек и представляю, как бы я жил в таком случае и так далее. Фантазирую о том, что я классно состоялся в жизни, воплотив все мечты. Так же различные сверхъестественные фантазии, где я персонаж какого-нибудь фильма или мультфильма, книги, игры, что у меня есть сверхспособности, владение магией и так далее. Представляю, что я актёр Голливуда и многое-многое другое. Но сюжеты всегда схожи, я в этих фантазиях успешен, меня все любят и уважают.
Но при всём этом, каких-либо проблем я не испытываю, фантазирую обычно на ночь или когда в наушника иду/еду куда-нибудь, фантазии не носят навязчивый характер. Никогда не отождествлял себя с выдуманными личностями, прекрасно осознаю, что это просто фантазии и работа воображения. В жизни мне это никогда не мешало, при этом я не могу сказать, что пытаюсь от чего убежать в эти фантазии, у меня много друзей и знакомых, я весьма социализирован, никаких проблем с учебной/работой не имею.
Основой вопрос в том, что я всегда боялся шизофрении, началось это после цикла психиатрии(сам я только закончил мед.институт),
сильный эпизод тревожного расстройства на этом фоне полтора года назад прошёл и я обо всем забыл. А теперь я вычитал про этот синдром патологического фантазирования и про его прямую связь с шизофренией. Мои страхи вновь воскресли на фоне этой информации. Поэтому хотелось бы узнать, нормально ли много фантазировать во взрослом возрасте? Есть ли реальная связь с шизофренией? Стоит ли опасаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Критику к происходящему вы не потеряли, следовательно, и говорить о наличии эндогенного процесса не приходится. Истинные шизофреники - благополучно живут внутри своей болезни, не испытавая перед эндогенным процессом никакого страха. И только невротические личности, продолжают бояться шизофрении, в рамках своей невротической навязчивости. Обратитесь к врачу-психотерапевту очным порядком, и начните работать со специалистом по индивидуальному плану!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
В фантазиях нет ничего плохого. Это лишь развитая интуиция, помноженная на хорошее воображение.
Если данная проблема по-настоящему беспокоит Вас - обратитесь к врачу-психотерапевту и найдите способ вернуть себе стабильное состояние.
Вы описываете состояние повышенной тревоги. Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стас!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, любой человек занимающийся творчеством, будь то рисование, написание книг, дизайн и тд прикладывает свою фантазию. И фантазии им надо очень и очень много. Но это не делает их шизофрениками. Вы описываете повышенную тревожность, которая Вам явно мешает. Это излечимо в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Нет смысла страдать от того, что полностью вылечивается.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нормально ли много фантазировать во взрослом возрасте?
-- не является патологией

Есть ли реальная связь с шизофренией? Стоит ли опасаться?
--- нет

PS:
Пробовали записывать свои фантазии и писать сценарии?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Меньше читайте специальной медицинской литературы. Если так дело пойдет, то Вы у себя все болезни мира обнаружите.
Конкретно, что-то мешает Вам жить, что-то снижает качество Вашей жизни кроме Ваших медицинских фантазий?
Если нет, то выкиньте эту чушь из головы и живите спокойно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Фантазирование или даже ментализация - по Нэнси МакВильямс считается обязательным условием здоровья психики. Другой вопрос, если это мешает по жизни, но это уже вопрос психологический.