ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, ТЕРАЛИДЖЕН, ЭСЦИТАЛОПРАМ, АНЕСТЕЗИЯ В СТОМАТОЛОГИИ, СЕДАЦИЯ

№1093835 Тревожное расстройство, тералиджен, эсциталопрам, анестезия в стоматологии, седация
Юлия Жен., 42 лет. Россиия Москва
Добрый вечер! Предстоит лечение зубов по седацией (просто полечить с уколом по состоянию здоровья не могу в настоящее время, т.к. посещения стоматолога не закончились лечением и рекомендовали седацию). Лечить надо не так много, но за один раз под седацией это сделать не получится.

После перенесенного ковида начали беспокоить панические атаки и болезненное, плохое самочувствие. При этом анализы и обследования, которые назначают при таких жалобах в норме. Поставили диагноз в поликлинике: Вегетативное расстройство, назначали грандаксин, мексидол, фенибут. В общем пропила несколько месяцев. От Грандаксина по моим ощущениям эффекта не было вообще. Мексидол и Фенибут - эффект был, но при этом всё равно самочувствие было плохое и периодически были панические атаки, доходило даже до вызова скорой (несколько раз). Эти препараты принесли только временное облегчение, потом появились ухудшения.

Пришлось обратиться к психиатру. Психиатр поставил диагноз Тревожное расстройство. Назначили Тералиджен, появились значительные улучшения (за месяц ни одной панической атаки, улучшение общего самочувствия). Принимаю по 1/2 таблетки 3 раза в день.
На повторном приёме психиатр назначил Эсциталопрам, т.к. при значительном улучшении я не чувствую себя здоровой (присутствует усталость, сонливость, апатия). Есть ощущуние, что, если брошу пить Тераджен, то вся симптоматика вернётся опять. Эсциталопрам я пока не пила, боюсь его сочетания с седацией и местной анестезией, т.к. нигде не нашла информации, совместим или нет, врач-психиатр сказал, что анестезиолог подбирает совместимые препараты, если такие имеются. К тому же запись на такое лечение не быстрая - за неделю-две-три. Я даже не знаю, когда начать принимать: пролечить все зубы и потом или уже можно принимать, не боясь его сочетания с анестезией и седацией?

Насколько совместимы тералиджен и эсциталопрам с теми лекарственными средствами, которые применяются для проведения седации и с местной анестезией, в составе которой присутствует адреналин? Дело в том, что консультация анестезиолога проводится непосредственно перед процессом лечения, а сейчас я не знаю, как мне быть: начинать пить антидепрессант или нет?

И сколько пьют Эсциталопрам при ВСД/тревожном расстройстве? Я слышала, что до полугода. Это правда?
Какое лекарство лучше покупать: Ципралекс (оригинальный), Эсциталопрам или другие аналоги.
Излечимо ли Тревожное расствройство/ВСД полностью?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препараты с анестезией совместимы. Начать или нет - Вам врач сделал назначения. Вы должны его выполнять. Длительность курса определяет лечащий врач.
Рекомендую добавить в лечение психотерапию. Попытки решения проблемы панических атак бе психотерапии - задача малоперспективная. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Анестезия совместима с принимаемым лечением, препараты не взаимодействуют напрямую. Что касается самого назначения, так это прерогатива вашего очного лечащего врача. Если вы сомневаетесь в сделанном назначении, лучше показаться другому очному врачу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, анестезия совместима с препаратами. Назначаченные Вам препараты действительно могут временно снимать симптомы тревожного расстройства, но само расстройство не лечат. Основным методом лечения является психотерапия, лекарства могут быть лишь дополнением к ней, часто можно обойтись без них. А вот без психотерапии леккрства придётся принимать неопределенно долго.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, стоматологическая анестезия совместима с принимаемыми препаратами. Можете спокойно начать принимать антидепрессант. Эсциталопрам принимают в течение годжа, затем постепенно отменяют.Покупать можно любой препарат содержащий эсциталопрам.
Да, невротическое расстройство полностью излечимо. Но нужно приложить внутренние усилия для психологической работы над собой.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.