СТОИТ ЛИ ПИТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОМПУЛЬСИВНОГО ПЕРЕЕДАНИЯ ИЛИ ОГРАНИЧИТСЯ ПСИХОТЕРАПИЕЙ ?
№1094246 Стоит ли пить антидепрессанты при лечении компульсивного переедания или ограничится психотерапией ?
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Москва
14.09.2021 22:56
Симптомы рпп меня мучают уже более полугода, а именно компульсивное переедание. В последнее время переедания участились и как следствие усугубились проблемы с жкт, поэтому я не стал больше терпеть и сходил на приём к платному неврологу профессору. Меня расспросили о болезнях, о всяких фобиях, сделали ээг, мрт. В итоге врач назначил принимать препараты карбамазепин алси, сонапакс и семакс. Сказал, что позже дозу нужно будет увеличивать. Меня смутило то, что врач практически не упоминала о психотерапии. Сказала лишь, что нужно больше времени проводить на свежем воздухе, заняться спортом, меньше пользовать компьютером и телефоном, больше коммуникации с людьми посредством живого общения. Я ведь знаю, что рпп не лечится одними антидепрессантами и поэтому хочу узнать ваше мнение.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У каждого специалиста свой подход к лечению. Но без психотерапии такие проблемы не решаются! Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.
Время создания: 15 Сентября 2021 07:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем открывать Америку, когда она давно открыта? Золотой стандарт лечения вашего расстройства, это индивидуальная психотерапия, курсовой приём кломипрамина, и контроль поглощаемых калорий.
Время создания: 15 Сентября 2021 09:00
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврологи вообще не имеют отношения к диагностике и лечению психических нарушений. Описанной проблемой занимаются психотерапевты, соответственно методом лечения является психотерапия, а не назначенные неврологом препараты.
Время создания: 15 Сентября 2021 09:40
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 15 Сентября 2021 22:49