МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

№1099150 Могут ли это быть псевдогаллюцинации?
Elena Жен., 45 лет. Россия Витебск
У меня тревожное расстройство. Лечусь медикаментозно и прохожу психотерапию. Недавно перенесла стресс, наступило обострение. Стала подозревать у себя начальную стадию шизофрении, читать информацию в интернете. В голове появился мысленный диалог. Чувство раздвоения процесса мышления. Иногда просто всплывают мысли типа: « Я сведу тебя с ума». Это меня пугает. Обращалась очно к нескольким психиатрам. Все утверждают, что это фантазии, внутренний диалог. А я боюсь, что это псевдогаллюцинации. Могут ли быть псевдогаллюцинации сами по себе? Или они бывают только в рамках синдрома Кандинского? Без бреда, нарушения мышления, чувства постороннего воздействия и прочих симптомов шизофрении? В наличии только высокий уровень тревоги, навязчивое желание читать про шизофрению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Неврозы не переходят в психозы, не читайте всякую ерунду в интернете. Читая подобную лабуду, вы только подпитываете свой тревожный невроз, вместо того чтобы начать его квалифицированно и грамотно лечить, как мы это уже рекомендовали вам ранее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное совершенно непохоже на псевдогаллюцинации и шизофрению. Нужно просто лечить невроз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете признаков шизофрении.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не признаки шизофрении. Это проявления тревожного расстройства.
В чем заключается психотерапия, которую Вы проходите? Как давно? Какое лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, я бы не стал спешить с такими выводами. Похоже, что амбулаторное лечение тревожного расстройства не помогает Вам. Я бы посоветовал лечь в хороший стационар. Стационарное лечение всегда более эффективно и сможет достаточно быстро помочь Вам.