НЕЙРОЛЕПТИКИ

№1100954 нейролептики
Ольга Жен., 56 лет. Россия Киров обл.
Меня волнует, вот что. Я - мать. И каждой матери хочется, чтобы её ребёнок был жив и здоров. Жил качественной и полноценной жизнью. С июня 2020 года сыну поставили шизофрению, назначен рисперидон, который он принимает уже больше года (после попытки суицида на почве интернет травли). До этого никаких проблем со здоровьем (психическим) у него не было и ни у кого из родственников тоже. Хочу знать, возможна ли когда-нибудь полная отмена этого препарата, и есть ли такие случаи полной отмены препарата в медицинской практике. Помогают ли занятия медитацией при таком заболевании? Сейчас у сына никаких проблем нет. Продолжает учится в университете и у него всё хорошо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, отмена препарата при стабильном состоянии психики - конечно возможна. Медитации - нет, не нужны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всему свое время. При достижении стойкой и продолжительной ремиссии, с учетом отсутствия обострений и срывов, можно будет говорить и о постепенной отмене препаратов. Но дорога к этому долгая, не менее пяти - семи лет. От медитаций лучше пока воздержаться, можно плаванием заняться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрении является хроническим заболеванием, прием препарата можно отменить лишь в случае достижения устойчиво ремиссии. Медитации помогают расслабиться, но саму шизофрению медитацией не вылечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Медитации при шизофрении противопоказаны, т.к. это трансовые состояния. А они и так глубоко погружены в свой мир.
Год приема нейролептика это в целом не долго. Но оценить эффект от лечения уже можно.
Пусть сын обсудит с врачом свое состояние и они придут к какому-то решению.