НЕЙРОЛЕПТИКИ

№1094436 Нейролептики
Guest Муж., 30 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте,у меня стоит диагноз параноидная шизофрения( непрерывный тип течени) .До этого ставили невроз и психопатию.Из нейролептиков назначали сульпирид,хлорпротексин,трифтазин.В больнице назначали какой то нейролептик,но сменили из за плохой переносимости на рисперидон.Давали его в больших дозировках.На нем была жуткая сонливость, заторможенность,слюнотечение,акатизия,депрессия.,нелепые движения,тремор.Дозировку сбавили ,но не особо прошло..Выписали на респеридоне на 2 мг утром и 2 мг в обед.Дома попил месяц,два .Невозможно было терпеть.Снизил до 1 и 0,5мг,прошли тремор,слюна так не текла,.Осталась заторможенность ( а я и без таблеток сильный тормоз),сонливость.Бросил их и так прекрасно себя чувствовал.Года через полтора заметил за собой подозрительность,навязчивые мысли,тревога возросла и стал опять принимать в маленьких дозах.Сначало 0,5 потом 1мг торендо ку таб.Как то подозрительность,навязчивых мысли сменились апатией,депрессией,заторможенность,сонливость.Как работать,общаться с людьми на этих препаратах? Это просто ужас.Вспоминаю что сульпирид ещё более менее хорошо переносил( особенно в маленьких дозировках против невроза).Но врач в стационаре говорил что при твоём бредовом течении сульпирид слабенький препарат и он не снимет симптоматику а только добавит например выделение из сосков и др.Вообще первое время в стационаре не помню,страшное место.Самое интересное что перестаешь пить препараты сразу и настрой и живее,бодрее.Хочеться что то делать ,но слишком тревожный ( пью на постоянной основе периодически фенозепам)Вчера выпил 0,5 рисполепта пол дня думал быстрее бы отпустило.Выкинул его в мусор.В планах пойти в частный центр и попросить какой то более менее оптимальный для меня нейролептик и может добавить снотворное.( В наш ПНД боюсь идти,могут отправить в этот ад)Читал про разные варианты олаанзапин заласта ( но он тоже седатит и затармаживает) ,арипипрозол вроде без серьезных побочек но и он говорят вызывает сонливость+ очень дорого,инвега дорого.Может есть альтернатива нейролептикам? Кстати скажите пожалуйста во время психоза человек может критически относиться к своим странностям( к своим странным мыслям)? Посоветуйте пожалуйста варианты лечения.Я думаю что у меня шизофрения и её спусковым механизмом стали многочисленные стрессы по жизни.Принимаю фенозепам от тревоги и расстройстве сна,ноопепт для памяти,магний и витамины гр в.Имею много планов на жизнь.Спасибо за потраченное время
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подбирать лечение должен лечащий врач, заочно это сделать невозможно. При шизофрении возможно получение лекарственных препаратов бесплатно в ПНД по месту жительства. Поэтому особого смысла в обращении к частным специалистам нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, альтернативы нейролептикам-антипсихотикам нет, во всяком случае сегодня. А выбирать между государственным (муниципальным) ЛПУ, или частным ЛПУ психиатрического профиля, сегодня вы можете самостоятельно, есть у вас такое право!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, психотропные препараты обладают седативным эффектом. Это несколько снижают жизненную активность. Но зато снижают уровень тревоги. Нужно балансировать с дозами, чтобы психическое состояние оставалось стабильным, но Вы могли и заниматься нужными делами. Работайте над этим со своим лечащим врачом.