СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ?

№1101571 Серотониновый синдром?
Азат Муж., 24 лет. Россия Набережные-Челны
Здравствуйте,ПРОЧТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО! Важный вопрос: был ли это Серотониновый синдром? Начал курс циталопрама 01.03.2022. Курс начал под прикрытием феназепамом + кораксаном (14 дней прикрывался им). Начал с 5 мг,потом через неделю 10 мг,потом 20 мг. Начал пить из-за сильной тревожности , которая сопровождалась высоким пульсом. Началось все 22-го марта. 22-го марта начала болеть голова сильно. Боль длилась 4 дня. Психотерапевт сказал уменьшить дозу до 10. И вот я уменьшил дозу позавчера . 23-го выпил 10 мг (до этого принимал 20 мг) . И вчера я принял 10 мг и тут понеслось : через час ,после циталопрама , я лежал и начал чувствовать , что у меня возникла тахикардия . Померил пульс пульсоксиметром и он показал 95 ударов в минуту. Встал пульс поднялся до 150. Подскочило давление до 130 на 90. Кашеобразный стул. Внутри будто кипяток. Меня начало знобить и трясти будто от холода. Потел очень сильно. Температура 37,1,Но до этого у меня такая же температура была. Я вызывал рвоту,чтобы прочистить желудок,но видимо лекарство усвоилось. Спустя час все прошло,но тахикардия осталась,примерно,до 120 ударов в минуту . Вопрос: что это было? Серотониновый синдром? Продолжать ли пить циталопрам? Сегодня принял 5 мг. Пульс сейчас лёжа 100-95. Что мне делать? Что это такое? До лечения Я пришёл к психотерапевту с высоким пульсом. На фоне циталопрама и кораксана все стабилизировалось. Пульс стоя был 100-95. Потом я отменил кораксан и пульс так и не повышался (только во время паники) до вчерашнего дня. Был ли это Серотониновый синдром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Нет, серотониновый синдром не длится один час. Таким образом проявляются побочные реакции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Азат.
Продолжите прием транквилизатора, но смените феназепам на другой.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не серотониновый синдром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое и самое важное. Вы сами себе назначали лекарства или Вам назначил лечение врач психиатр? Если сами, то всё закономерно. Здесь на лицо не верно назначенное лечение. Терапия должна назначаться ТОЛЬКО врачом психиатром и только после очного обследования.
Если врач - значит нужно сменить врача. Если не врач, а психотерапевт или кто-то иной - идите к психиатру.
Выбранная терапия не верна и продолжать её опасно. Самолечение и лечение по интернету должно быть прекращено, иначе будут серьёзные проблемы.
Это не сератониновый синдром.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: что это было?
-- - головная боль , возможно как побочка приёма Циталопрама. Паническая атака!

Серотониновый синдром?
- - - маловероятно.
В тексте - Нет данных за СС

Продолжать ли пить циталопрам?
- - - а если все психиатры сайта напишут : "Принимать!" - Вы послушайтесь?
Я считаю, что : - "Если у пациента сформировалось негативное отношение к лекарству , то заставлять его продолжать лечение этим лекарством - НЕ правильно!
-- - я бы рекомендовал принимать Циталопрам в присутсттвии психотерапевта

Сегодня принял 5 мг. Пульс сейчас лёжа 100-95. Что мне делать?
- - - смотря ЧТО Вы хотите получить в ИТОГЕ?
Можно присоединить дополнительные психотерапевтические сессии (интервенции), не реже 2-х раз в неделю, лучше 3 раза в неделю
Проработать на них Панические Атаки

Что это такое?
- - - Трудно ответить, если не чётко описывается ситуация. Точно могу сказать, что "Пульс сейчас лёжа 100-95" - это НЕ патология и НЕ тахикардия. Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

До лечения Я пришёл к психотерапевту с высоким пульсом. На фоне циталопрама и кораксана все стабилизировалось. Пульс стоя был 100-95.
- - - Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Потом я отменил кораксан и пульс так и не повышался (только во время паники) до вчерашнего дня.

- - - в тексте нет показаний для приёма Кораксана!В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Был ли это Серотониновый синдром?

- - - - - маловероятно. В тексте нет данных за Серотониновый синдром . Есть данные за классическую Паническую Атаку (ПА)!