ТРЕВОГА И ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ

№1102354 Тревога и панический страх
Елизавета Жен., 19 лет. Украина Горняк
Добрый день. Небольшая предыстория: пару дней назад я обнаружила у себя, что одна родинка немного изменилась и запаниковала, что это рак. На обследование сейчас я поехать не могу, так как я проживаю на территории Донбасса и у нас сейчас нет возможности выехать никуда, а большая часть врачей из города уехала. Благо мама моей подруги по образованию врач, она попросила заснять родинку, осмотрела и сказала, что все нормально, она не опасна, но лучше в ближайшие полгода удалить во избежании проблем со здоровьем. И все, последние два дня я не могу нормально ни читать, ни есть, ни спать, ни веселиться. У меня все мысли о том, что а вдруг у меня рак желудка/головного мозга/печени/любого другого органа. У меня ничего не болит, я чувствую себя хорошо, насколько это возможно, учитывая другие мои заболевания, которые не опасны для жизни. Да , как только у меня появится возможность, я поеду на обследование, но у меня очень сильный страх, что к тому времени у меня болезнь уже будет неизлечима. У меня есть жуткий страх смерти , я это признаю. Также осталась травма после смерти дедушки. Он был очень здоровым человеком , но рак пищевода убил его буквально за 6-7 месяцев после обнаружения. Он был уже неоперабельным и метастазы были и в лёгких, и в печени. Прошло уже 6 лет , а я никак не могу справиться с этим страхом. И сейчас я не знаю, как мне успокоиться. Я читала, что опухоли долго растут, но начинаю накручивать себя, что «вдруг у тебя какая-то очень опасная и за эти несколько месяцев тебя уже будет не спасти». Мне очень страшно умереть , тем более так рано,хотя сейчас я могу погибнуть каждую минуту от попадания снаряда. Но эти мысли о раке разъедают изнутри и убивают любые позитивные эмоции , несмотря на то, что в моем окружении были люди, которые боролись с раком и сейчас живы (парень, с которым мы учились в одной школе, на год старше, боролся с лейкемией и сейчас учиться, живёт себе спокойно). Но эти дурные мысли не дают мне покоя постоянно и я не знаю, что с ними делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите несколько фото родинки, выполненных при хорошем дневном освещении или пришлите в личку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем напрасно изводить себя такими мыслями в 19 лет, когда можно обратиться к очному врачу-дерматологу для обследования и лечения?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно проблему не решить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Так же обучитесь через интернет техникам расслабления и саморегуляции организма по видео, аудио или текстовым файлам и применяйте их для укрощения тревоги.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Елизавета!

Думаю, что суть проблемы - в вашей избыточной тревожности, склонности к катастрофизации... В общем, проблема невротического толка.

Конечно, можете при возможности обратиться к дерматологу, но это скорее просто для вашего кратковременного успокоения.

Даже представить сложно, как вас сейчас непросто...

Я надеюсь, что скоро всё же наступит мир... И в этом новом мире рекомендую вам обратиться к специалисту-психотерапевту для решения проблемы.