БОЛЗЕНЬ ПАРКИНСОНА И ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ

№1104063 Болзень Паркинсона и проблемы с психикой
Олег Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте

Отцу 76 лет, болезнь Паркинсона с 2016 с тремором и ригидностью. Живем втроем с мамой.
Сейчас принимает Мадопар 250мг х 4 р\д. Где-то год назад стал слышать иллюзии - грохот, какие то звуки и т.д. Обычно когда находится один. Сейчас с повышением дозировки это обострилось - каждый день то грохот в соседней комнате, то что-то (мышь, например) шуршит в навесном потолке, ну и подозрительность, агрессивность и т.д. Дверь на все замки закрывает. Вещи «не мои» некоторые. Настойчиво пытается убедить нас в реальности своих иллюзий.
Попытки разубедить и объяснить, что у него могут быть иллюзии/галлюцинации в силу самой болезни или препаратов воспринимает агрессивно - «ну что я совсем идиот что ли!?» и очень злится на нас.

Во времени и пространстве вроде ориентирован.

Честно говоря, опасаюсь, что он может что-то натворить потому что изначально человек очень подозрительный и паранояльный.

Как это корректировать медикаментозно не повредив основной терапии? Есть ли варианты вообще?

Имеем ли мы право, если будет становится все хуже на госпитализацию его в геронтологический центр, потому что не можем обеспечить уход?

Прокомментируйте, пожалуйста.

Спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходим осмотр психиатром и назначение лечения. В плане госпитализации это возможно, в психитрических стационарах есть отделения сестринского ухода за пожилыми, только это все на коммерческой основе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение так называемых инволюционных (или старческих) психозов, в том числе, и протекающих на фоне экстрапирамидных нарушений, таких как болезнь Паркинсона, проводится современными атипичными нейролептиками - Оланзапином, Рисперидоном, Кветиапином. Это препараты выбора при лечении психозов у пожилых пациентов. Обратитесь к очному врачу-психиатру, или пригласите специалиста на дом к пациенту, и врач назначит оптимальное лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Расстройство психики при болезни Паркинсона - довольно частая проблема. Для подборе лечения необходим осмотр психиатром. Специалист оценит ситуацию и подберёт необходимое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нужна консультация психиатра. Он назначит нейролептики, кт уберут бред и выравняют поведение.