ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№1104727 Тревожно-депрессивный синдром
Валентина Жен., 31 лет. Тула
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.07.2022 14:02
Здравствуйте. Элицея -1/2 утро и Триттико -1/3 на ночь, Кветиапин 1/2. Не будет ли набора веса? Раньше пила , но вместо селектры- золофт.
Потом бросила и полгода была без таблеток, но сейчас симптомы вернулись: голос свой , как со стороны, тело -не свое, постоянно думаю , как его контролировать , страшно выходить из дома , что -либо делать. Как с этим бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Набора веса не будет только в том случае, если вы будете держать под постоянным контролем уровень пролактина в крови, будете следить за поглощаемыми вами калориями, чтобы они не перекрывали расходуемые, и будете как минимум - заниматься элементарной физической зарядкой. А преодолевать невроз (с ним не борются, его преодолевают!), лучше под контролем толкового врача-психотерапевта, работая со специалистом по индивидуальному плану, который он разработает персонально под вас.
Время создания: 02 Июля 2022 15:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вес набирается от повышенного приема пищи, а не от самих лекарств. Непонятно зачем в вашей терапии 2 антидепрессанта в дозировках меньше терапеатических... И самое главное, если речь идет о неврозе, то лекарствами его вылечить невозможно. Методом лечения является психотерапия, которая может дополняться приемом лекарств.
Время создания: 02 Июля 2022 16:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Однозначно гарантировать увеличение массы тела - невозможно. 
Будет ли в лечении психотерапия?
Время создания: 02 Июля 2022 18:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. Элицея -1/2 утро и Триттико -1/3 на ночь, Кветиапин 1/2. Не будет ли набора веса?
- - - есть такая вероятность
Каждый из этих трёх препаратов - способенн увеличить вес.


Раньше пила , но вместо селектры- золофт.

- - - с КАКОЙ Целью ?
КАКОГО эффекта хотели достичь?
СКОЛЬКО месяцев?
Когда «РАНЬШЕ» (дата)?


С октября до настоящего времени я чувствовала себя хорошо.
- - - а КОГДА (дата) появились жалобы ( почувствовали себя  плохо)?


Теперь у меня нет аппетита
- - - возможно от лекарств или от Депрессии


, ощущение, что тело не мое , страшно выходить , смотреть в зеркало , говорить и т.п. страх сойти с ума , понимать ,что вокруг . И непонимание, как ощущать тело ,как идти
-- -- это симптомы Невроза
Напишите ВСЕ свои жалобы!


и т.п. терапия у меня 11.07 вообще назначена, но мне сейчас очень тяжко. Вот на препаратах 4 день. Но кажется, что все усилилось
- - -- значит надо  чаще встречаться с психотерапевтом. Например 4 раза в неделю. Присоединить телефонные консультации. Переписываться с ним.
Ища помощи в интернете - Вы можете запутать себя и своего лечащего врача.



Потом бросила и полгода была без таблеток

- - - ПОЧЕМУ бросили?


, но сейчас симптомы вернулись: голос свой , как со стороны, тело -не свое, постоянно думаю , как его контролировать , страшно выходить из дома , что -либо делать.

- - - это ВСЕ жалобы?



Как с этим бороться?

-- - - психотерапией (до 4 сеансов в неделю)

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 02 Июля 2022 20:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такая вероятность существует.
Антидепрессанты. кт обычно не влияют на вес тела:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
В меньшей степени повышают вес нейролептики:
- амисульпирид,
- сульпирид,
- арипипразол,
- трифлуоперазин,
- флупентиксол,
- флуфеназин.
Время создания: 04 Июля 2022 17:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентина | (Железногорск) | 02.07.2022 18:13
Андрей Аркадьевич , будет и была . Я просто зачем-то бросила. Мы от панических атак почти избавились . Но я зачем- то бросила в октябре , почувствовав себя хорошо. И таблетки тоже бросила. У меня только 11.07 сеанс. Пока он сказал так пить Элицея -1/2 утро и Триттико -2/3 на ночь, Кветиапин 1/2.
   
Элицею нужно повышать постепенно и под прикрытием. Триттики не работает по паническим атакам. Кветиапин - тоже.
      
Валентина | (Железногорск) | 02.07.2022 19:17
У меня их стало меньше . Больше отсутствие сна и ощущения в теле странные . Страх выйти из дома,голос свой, как не свой, на себя в зеркале даже не могу смотреть ; как не я, не выхожу почти из дома
   
Валентина | (Железногорск) | 02.07.2022 20:12
А оба их можно сочетать ?
   
Одними препаратами проблема тревожного расстройства не решается. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Это решается в ходе работы с врачом психотерапевтом.
      
Валентина | (Железногорск) | 02.07.2022 20:56
Я это понимаю . У меня сеанс 11.07. Мне хотя б начать нормально лежать ,выходить из дома , смотреть в зеркало и т.п.
   
Рабочие встречи с врачом-психотерапевтом реже 1 раза в неделю - неэффективны.
      
(Гость) Али Гиванович Пургогон 02.07.2022 23:04
Тревога и инсомния частые симптомы тревожного расстройства. Да, данным набором ЛС можно купировать тревогу и улучшить сон. Но лечат психотерапией!
   
(Гость) психиатор 04.07.2022 12:15
у тебя все признаки шизофрении. Надо в ПНД получать инвалидность
   
(Гость) психиатор 04.07.2022 12:16
у тебя все признаки шизофрении. Надо в ПНД получать инвалидность
   
Валентина | (Железногорск) | 02.07.2022 21:10
Сергей Евгеньевич , я пыталась работать с психотерапевтом. У нас были сеансы и медикаменты . Таблетки я бросила , так как чувствовала себя хорошо и хотелось много кушать. Я худая 52-55 кг при росте 176 и набирать я не хочу,
С октября до настоящего времени я чувствовала себя хорошо.
Теперь у меня нет аппетита, ощущение, что тело не мое , страшно выходить , смотреть в зеркало , говорить и т.п. страх сойти с ума , понимать ,что вокруг . И непонимание, как ощущать тело ,как идти и т.п. терапия у меня 11.07 вообще назначена , но мне сейчас очень тяжко. Вот на препаратах 4 день. Но кажется, что все усилилось
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 02.07.2022 23:14
Не переживайте, идите к врачу, такое часто встречается, что пациент при улучшении прекращает приём ЛС.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.06.2010
20:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
04.01.2017
10:16
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.11.2010
15:29
Иванов Андрей Сергеевич :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.10.2011
21:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.10.2011
15:31
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2010
07:53
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2010
21:27
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.05.2010
18:26
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.04.2009
16:29
Кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.09.2008
00:27
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0