ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№1104727 Тревожно-депрессивный синдром
Валентина Жен., 31 лет. Тула
Здравствуйте. Элицея -1/2 утро и Триттико -1/3 на ночь, Кветиапин 1/2. Не будет ли набора веса? Раньше пила , но вместо селектры- золофт.
Потом бросила и полгода была без таблеток, но сейчас симптомы вернулись: голос свой , как со стороны, тело -не свое, постоянно думаю , как его контролировать , страшно выходить из дома , что -либо делать. Как с этим бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Набора веса не будет только в том случае, если вы будете держать под постоянным контролем уровень пролактина в крови, будете следить за поглощаемыми вами калориями, чтобы они не перекрывали расходуемые, и будете как минимум - заниматься элементарной физической зарядкой. А преодолевать невроз (с ним не борются, его преодолевают!), лучше под контролем толкового врача-психотерапевта, работая со специалистом по индивидуальному плану, который он разработает персонально под вас.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вес набирается от повышенного приема пищи, а не от самих лекарств. Непонятно зачем в вашей терапии 2 антидепрессанта в дозировках меньше терапеатических... И самое главное, если речь идет о неврозе, то лекарствами его вылечить невозможно. Методом лечения является психотерапия, которая может дополняться приемом лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Однозначно гарантировать увеличение массы тела - невозможно.
Будет ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. Элицея -1/2 утро и Триттико -1/3 на ночь, Кветиапин 1/2. Не будет ли набора веса?
- - - есть такая вероятность
Каждый из этих трёх препаратов - способенн увеличить вес.

Раньше пила , но вместо селектры- золофт.

- - - с КАКОЙ Целью ?
КАКОГО эффекта хотели достичь?
СКОЛЬКО месяцев?
Когда «РАНЬШЕ» (дата)?

С октября до настоящего времени я чувствовала себя хорошо.
- - - а КОГДА (дата) появились жалобы ( почувствовали себя  плохо)?

Теперь у меня нет аппетита
- - - возможно от лекарств или от Депрессии

, ощущение, что тело не мое , страшно выходить , смотреть в зеркало , говорить и т.п. страх сойти с ума , понимать ,что вокруг . И непонимание, как ощущать тело ,как идти
-- -- это симптомы Невроза
Напишите ВСЕ свои жалобы!

и т.п. терапия у меня 11.07 вообще назначена, но мне сейчас очень тяжко. Вот на препаратах 4 день. Но кажется, что все усилилось
- - -- значит надо  чаще встречаться с психотерапевтом. Например 4 раза в неделю. Присоединить телефонные консультации. Переписываться с ним.
Ища помощи в интернете - Вы можете запутать себя и своего лечащего врача.

Потом бросила и полгода была без таблеток

- - - ПОЧЕМУ бросили?

, но сейчас симптомы вернулись: голос свой , как со стороны, тело -не свое, постоянно думаю , как его контролировать , страшно выходить из дома , что -либо делать.

- - - это ВСЕ жалобы?

Как с этим бороться?

-- - - психотерапией (до 4 сеансов в неделю)

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такая вероятность существует.
Антидепрессанты. кт обычно не влияют на вес тела:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
В меньшей степени повышают вес нейролептики:
- амисульпирид,
- сульпирид,
- арипипразол,
- трифлуоперазин,
- флупентиксол,
- флуфеназин.