ПРОСОНОЧНАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ ИЛИ?

№1107396 Просоночная галлюцинация или?
Алена Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи , у меня вот такой вопрос.
Днём состоялся с мужем очень неприятный для меня разговор, который всколыхнул мои страхи, а под утро, когда я проснулась кормить ребёнка ( грудное вскармливание) а после начала засыпать , но ещё была в сознании , я услышала за окном ( у нас бывает открыто окно и хорошо слышно все что на улице происходит) как будто какой то крик в рупор ( днём слышно часто бывает как сотрудники дпс что то кричат в рупор ) и от этого я сразу пришла в себя , меня откатила волна тревоги , почему то мне кажется что этого крика на самом деле не было, потому что мой муж и сын не проснулись. Хочу немного объяснить предисторию, год назад я обращалась на этот форум и мне большинство врачей сказали что у меня тревожное расстройство, я работала над собой самостоятельно, по рекомендациям, так как на врача нет возможности, и самое интересное после того как я переболела ковидом в январе ( у большинства наоборот усиливается тревога) а у меня она почти прошла, я больше полугода можно сказать о ней не вспоминала, хотя до этого она проявлялась интенсивно. Я хочу спросить что со мной происходит? Если этот крик действительно мне послышался что мне нужно делать? И есть ли вероятность излечения от тревоги полностью самостоятельно без обращения к психотерапевту? Или это только временный эффект? Благодарю всех заранее за ответ.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
В жизни нужно что-то менять если хотите избавится от тревоги без врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
"Я хочу спросить что со мной происходит?" - нерешенная до конца проблема тревожного расстройства.
Если этот крик действительно мне послышался что мне нужно делать? - нужно лечить невроз.
И есть ли вероятность излечения от тревоги полностью самостоятельно без обращения к психотерапевту? - есть, если Вы знаете, что и как нужно делать.
"Или это только временный эффект?" - это зависит от того, как изменитесь Вы и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все тоже самое тревожное расстройство, которое как было, так никуда и не делось, тк работы с психотерапевтом не было. Малейший стресс и все симптомы вернулись. Нужно начать лечиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса. Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Алёна!

Невроз как был, так и остался. Временное улучшение состояния - это тоже одна из характеристик невроза.

То, что вы описываете - это просоночные феномены, часто возникающие на фоне высокого уровня тревоги, общего переутомления.

Можно ли справиться с неврозом самостоятельно, без помощи специалиста-психотерапевта? - теоретически, да.
На практике же это непросто.
Ведь нужно знать, что менять, в чём меняться...

Как вариант, почитайте книгу Р. Мак-Маллина "Практикум по когнитивной терапии". Рекомендую только читать бумажный вариант.

Если ещё есть вопросы - пишите в личные сообщения.

Удачи
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные парасомнии, которые часто наблюдаются в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства).