БЕССВЯЗНЫЕ МЫСЛИ, СТРАХ И ПОДОЗРЕНИЕ НА ШИЗОФРЕНИЮ.

№849141 Бессвязные мысли, страх и подозрение на шизофрению.
Дмитрий Муж., 22 лет. Белгород
Гость (не зарегистрирован)
31.03.2015 15:07
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пишу вам уже не в первый раз, увы... Мне 22 года, я заканчиваю ВУЗ, параллельно работаю (работа умственная).

Проблема моя в следующем: уже больше года страх сойти с ума, до этого больше года был страх смерти и ПА.
За все это время несколько раз был у врачей-психотерапевтов и у психологов - эффект был частичный и временный, препаратов особо никаких не принимал (только атаракс, феназепам иногда, фенибут, пантогам).

Сначала, когда появился страх сойти с ума был страх и навязчивые желания причинить вред близким, потом был страх галлюцинаций (сначала - зрительных, потом - слуховых), были постоянные проверки на предмет источника звука (т.е. постоянно прислушивался, приглядывался - «а вдруг начнутся галлюцинации или вдруг то, что я слышу - на самом деле галлюцинация» и т.д.).

Периодически были разные глупые мысли, на манер умственной жвачки, типа «а что такое бесконечность» и т.д. Также, меня постоянно мучили все это время моего страха сойти с ума бессвязные мысли, которые постоянно «проскакивают» в голове. Это может быть что-то на манер воспоминаний, что мне что-то кто-то когда-то сказал, или что я где-то слышал (например, фраза и кинофильма). Причем эти все мысли они абсолютно не соответствуют ситуации, т.е. «не в тему» совсем. Особенно такие мысли «накатывают» в просоночных состояниях. Еще что заметил - эти мысли почти не появляются, когда я, например, читаю, смотрю фильм, общаюсь с людьми, но стоит мне остаться «наедине с собой» - так они сразу появляются. Когда я начинаю тревожиться по поводу их появления - их становится еще больше. Если удается успокиться или отвлечься - они исчезают. Особенно помогает алкоголь иль какое-нибудь успокоительное (типа атаракса или пол таблетки феназепама).

Сколько я обращался к врачам (в том числе по поводу этих мыслей - я боялся, что это ментизмы) - все говорили, что это следствие невроза, что это не ментизмы и т.д. И вообще, все врачи ставили мне либо ОКР либо тревожное расстройство.

Но я все равно боюсь, что у меня шизофрения. Особенно усилился этот страх еще от того, что пару месяцев назад начитался (хотя давал себе зарок не читать ничего больше подобного) про разные бредовые идеи, про паранойю и т.д. После этого иногда очень сильно «накрывать» стало: бывает, как начнутся навязчивые мысли: «а вдруг за мной следят?», «а вдруг на меня кто-то сможет как-то воздействовать»... и вот так вот «а вдруг..?», «а вдруг...?». Понимаю, что это все бредовость и глупость, но все равно страшно!

Иногда бывает отвлекаюсь, забываю обо всей это ерунде (правда, в последнее время это все реже), начинаю чувствовать себя человеком, но потом все снова...

К врачам уже устал ходить, да и страшно сейчас с такой симптоматикой идти - вдруг принудительно госпитализируют? Или, что тоже крайне неприятно, назначат «гору» нейролептиков, после которых я вообще стану «овощем»...

В общем, уважаемые специалисты, какое ваше мнение - что со мной?
И если располагаете такой информацией - к какому врачу можно обратиться в Белгороде? Какому специалисту можно реально довериться?

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Мое мнение - у Вас ОКР. Обращаться нужно к врачу психотерапевту, но конкретно, к сожалению, в Белгороде врача подсказать не могу.
Время создания: 31 Марта 2015 19:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы пытались лечиться?
Заочно диагноз поставить невозможно, как и назначить лечение.
В Белгороде, извините, не знаю.
Время создания: 31 Марта 2015 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома).
При этом, синдром ОКР, может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, считаю, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой. Говоря иными словами, можно утверждать, что причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего.
Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами.
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом. Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", иля книга И. Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий.
Найдя хорошего врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Время создания: 31 Марта 2015 20:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе, а вернее о ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом.
Время создания: 31 Марта 2015 20:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий, невроз имеет свои психологические причины. Медикаментозная терапия может приносить облегчение, только одних медикаментов мало. Попробуйте все-таки найти специалиста, который Вас не "лечить" будет, а будет помогать Вам прояснять, как же так получается, что навязчивости и страхи периодически закрывают от Вас остальную жизнь, будет помогать Вам разобраться, как Вы можете обрести большую свободу от страхов.
Ведь, не секрет, что есть невроз, а есть и жизнь помимо невроза, - жизнь с ее вполне обоснованными волнениями, беспокойствами, радостями, сомнениями, важными отношениями.
Время создания: 31 Марта 2015 21:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нейролептики при неврозе как правило не назначаются. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 10 Апреля 2015 21:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 01.04.2015 17:25
Спасибо большое всем за ответы!!!

Вячеслав Владимирович, да, я пытался лечиться - обращался к 5 врачам-психиатрам, все мне ставили невроз, ОКР, тревожное расстройство. Лечился атараксом, фенибутом, грандаксином и т.д. - если это можно назвать лечением... Только тревога снижалась, а все остальное оставалось. Поэтому я уже просто не знаю, куда обращаться.
   
Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант работы по Скайпу.
      
(Гость) Дмитрий 01.04.2015 20:16
Просто мне кажется, что мне потребуются медикаменты, а по скайпу разве мне смогут их назначить?..
   
Вы же боитесь "гор" нейролептиков?!.. Или уже - нет?
      
(Гость) Дмитрий 06.04.2015 11:25
Андрей Аркадьевич, я, безусловно, боюсь и не хочу принимать нейролептики (да и другие психотропные препараты тоже), но, с другой стороны, есть страх, что врач мне скажет, что без фармакотерапии в моем случае - никак.
   
Найдите врача-психотерапевта и для начала - покажитесь ему!
      
(Гость) Дмитрий 06.04.2015 20:20
А подскажите пожалуйста, если я обращусь к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, то это 100% сохранит мою анонимность? Какой бы диагноз мне не установили?.. Просто боюсь проблем с работой, вождением автомобиля и т.д.
   
Да, это сохранит Вашу анонимность.
      
(Гость) Дмитрий 30.08.2020 22:28
Дмитрий добрый вечер, давайте начнём с того что человек который сходит с ума никогда это не осознаёт, вы же находитесь в осознанном сознан, во вторых вы хотитете вылечиться .Вам сейчас надо перестать загонять себя и найти адекватного психолога, невроз не лечится таблетками это ваше мышление.
   
Евгений | (Муж., 43 лет, Алматы, Казахстан) | 16.02.2021 18:54
похожая ситуация с тобой 0 ну толку от врачей нет самому нужно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2018
16:18
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
16.12.2019
11:40
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
23.04.2018
16:34
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
11.01.2018
16:05
РИММА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
28.05.2011
19:30
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.01.2016
15:02
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
20.11.2014
09:30
Асель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.10.2016
05:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.08.2015
21:30
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.03.2010
07:04
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6