ПОДОЗРЕНИЕ НА ШИЗОФРЕНИЮ.

№240241 Подозрение на шизофрению.
Владислав Муж., 21 лет. Ростов - на - Дону
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2010 07:04
Здравствуйте, мне кажется что у моего брата проблемы с психикой. Он искренне верит в существование «жидовского заговора», призывает «спасать страну» путем истребления «жидов и их приспешников». Во всех бедах и неудачах он обвиняет «жидомасонов» Более того кроме нацистких идей у него бурно проявляется мания величия. В каждом своем письме он ставит подпись - «С уважением твой брат будущий верховный правитель России Александр». Всех кто придерживается противоположных политических взглядов он называет «прокажонные шизофреники» и порывается ставить прочие диагнозы. Поскольку с психически нездоровыми людьми лучше не спорить я не вступаю с ним в полемику. Советовал ему сходить на прием к врачу, но он отказывается. Сам он искренне верит в то что говорит и читает по этой теме. Я неоднократно предоставлял ему документальные опровержения некоторых его убеждений, но он их как бы незамечает, говорит что, «жиды прячут правду», «жиды фалсифицируют документы», однако у него не возникает и тени сомнения насчет достоверности всевозможных «протоколов сионских мудрецов». Прошу Вас подскажите что с ним и как ему можно помочь?
С уважением к Вам, Влаислав.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без осмотра врачом-психиатром - на Ваш вопрос не ответить. Это может быть и особенности его характера, и его политические убеждения, и проявления болезни.
Время создания: 08 Марта 2010 09:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно у Вашего брата нарушение обменных процессов головного мозга. Точный диагноз устанавливается только после очного обследования. Его нужно показать врачу-психиатру.
Время создания: 09 Марта 2010 08:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Электроник | (Муж., 35 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.03.2010 11:34
тоже раньше таким был,прошло.может тут есть доля максимализма?выростет пройдет ну или хотя бы не будет таким резким.но к врачу бы надо малоли что
   
(Гость) Владислав 08.03.2010 13:28
Электроник, ему уже 25 и подобные идеи появились у него лет семь назад. Я сам занимаюсь политикой и видел неонаци, но мой брат предстовляет собой страшное зрелище. Он не способен воспринемать мир адекватно, когда начинают с ним спорить он срывается на крик, брызжет слюной и выкатывает глаза. Омерзительное зрелище.
Андрей Аркадьевич, я понимаю что диагноз заочно поставить трудно, но подскажите хотя бы как себя вести если он действительно болен? Быть может имеет смысл задать ему некие вопросы и выложить ответы сюда? Если подобный способ поможет в постановке, хотя бы приблизительного, диагноза - то я готов это сделать.
   
Кроме его "убеждений" какие-то еще проявления неадекватного поведения, нелепых поступков бывают? Не совершает ли он действий, могущих принести вред кому-либо из окружающих, даже незнакомых людей?
      
(Гость) Владислав 08.03.2010 14:23
«Кроме его «убеждений» какие-то еще проявления неадекватного поведения, нелепых поступков бывают? Не совершает ли он действий, могущих принести вред кому-либо из окружающих, даже незнакомых людей?»

На этот вопрос мне трудно ответить, т.к. живем мы далеко друг от друга и я не могу наблюдать за его поведением ежедневно. Но могу сказать следующее: он не имеет лидерских качеств, но хочет доминировать над другими людьми, это у него настоящая мания. Он агрессивен, особенно если употребит, даже самую малость, алкоголя ( выпив он сжимает кулаки и ищет с кем бы подраться ). Он неимоверно вспыльчив, при любом споре ( а особенно если кто - то отказывается делать так как он хочет ) практически сразу бросается с кулаками на оппонента. Благо хоть он не делает сам того, к чему призывает других ( я говорю о убийствах лиц другой национальности ). Но пару лет назад он рассказывал мне что, участвовал в акте вандализма, он осквернял могилы на еврейском кладбище… Я был в ужасе, а он был не просто доволен, он был СЧАСТЛИВ. Он не был таким раньше. Собственно его состояние имеет некую цикличность. Года полтора все было тихо, а пять дней назад он начал присылать мне по несколько писем в день. Письма наполнены призывами «спасать страну» насильственным путем. В этих письмах он просит меня с ним спорить (!), после моего отказа он начал меня оскорблять ( чего раньше не было никогда ) и пытаться втянуть в спор. Лично я не могу назвать весь этот ужас адекватным поведением.
   
Очень сложно заочно разобраться в проблеме. Не потому, что я не хочу, а потому, что так не делается. Нужен осмотр.
      
(Гость) Владислав 08.03.2010 14:45
Я понимаю... Но он категорически не желает идти к врачу. Любой намек на это вызывает у него вспышку гнева. Но все равно спасибо Вам Андрей Аркадьевич! Попытаюсь снова его уговорить сходить к врачу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2015
15:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
25.01.2018
16:18
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
10.02.2009
15:09
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
09.03.2009
11:03
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
01.01.2022
16:28
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.12.2010
21:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.10.2011
09:25
кот :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.02.2013
15:43
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.12.2009
12:58
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.11.2009
09:13
Их много :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5