СТРАХ СУМАСШЕСТВИЯ И ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ. КАЖЕТСЯ, ЖИЗНЬ НА ЭТОМ ОКОНЧЕНА

№1082484 Страх сумасшествия и галлюцинаций. Кажется, жизнь на этом окончена
Юлиана Жен., 24 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
03.01.2021 15:26
Доброго времени!
Последние два года я живу просто в ужаснейшем страхе, чувствую, что мои ресурсы практически на исходе и поддерживать себя уже не получается.
Я боюсь, что у меня может быть шизофрения или шизотипическое расстройство, что у меня могут быть галлюцинации. Я не знаю, что мне делать, я очень боюсь этого.
Началось всё в сентябре 2018, когда после продолжительного ежедневного стресса я впала в апатию. Ничего толком не ела, с постели вставала с трудом, на полтора-два месяца забросила универ (для меня это потом стало шоком, ведь я всегда добросовестно посещала пары и усердно училась), плакала навзрыд каждый день, внутри будто дыра зияла и ныла. В один из дней я в итоге просто потеряла сознание. Родители, а в тот вечер я была у них в гостях, вызвали скорую и фельдшер, послушав мои жалобы, посоветовала сходить к психиатру.
Мне диагностировали депрессию.
После приема фенибута и нескольких сеансов у психолога мне полегчало, но в апреле я снова пошла к психиатру, правда другому. К нему я буквально бежала, ибо была в отчаянии. Во-первых, начались жуткие мысли о том, что я могу причинить кому-то вред, больше всего я боялась, что наврежу самому родному человеку на свете - маме. Я прятала ножи, старалась избегать их и не брать в руки вообще, мучалась от стыда и вины. Во-вторых, во время завала с проектами я не спала несколько дней и на фоне этого, кажется, когда я почти уснула над проектом, случилась слуховая галлюцинация. До сих пор без понятия, что это тогда было, но я очень сильно испугалась и была в панике. В-третьих, одна навязчивая мысль сменила другую: «А вдруг я сошла с ума и все мне кажется? Вдруг я сейчас разговариваю с подругой, а на самом деле её рядом нет?». Это было очень страшно. И эта навязчивость живёт со мной и пугает до сих пор. В такие моменты мне кажется, что это уже не «а вдруг», а я точно медленно теряю рассудок.
Итак, в апреле 2019 мне диагностировали дистимию.
Тогда я пила адаптол и клонозепам, после спасалась психотерапией. Помогло, пока меня снова не выбросило в дикую панику, отрешённость и неуверенность в собственной адекватности.
В сентябре 2020 мне подтвердили дистимию и я принимала карбамазепин с ассентрой. В декабре меня перевели только на Седалит, психиатр всё ещё говорит про дистимию с возможной биполяркой или окр.
Всё это время я мучаюсь от того самого страха «а вдруг всё это нереально?».
Я вечно сомневаюсь. Любой звук, источник которого я не могу сразу найти, вгоняет в панику, потому что я тут же думаю, что это была галлюцинация. Даже если я потом нахожу источник, я долго не могу успокоиться, потому что не верю, что это была НЕ галлюцинация. Да, для успокоения мне приходится проверять телефон и потом находить только что пришедшее уведомление, которое и издало тот самый напугавший меня звук, прислушиваться к звукам из открытого окна, чтобы понять, мне показалось или там кто-то прошел и что-то сказал, вздрагивать и озираться в маршрутке, когда кто-то слушает голосовое сообщение, перематывать телепрограмму на тот момент, когда мне что-то послышалось (естественно, потом внезапный звук или фраза находится и страх немного отступает). Жить с этим очень сложно.
Это так тупо, но я боюсь, что я сумасшедшая и пытаюсь найти доказательства тому, что это не так, а потом думаю: «так подумать и повести себя мог только неадекватный человек, у меня точно уже крыша поехала». И все, паника на целый день.
Сейчас был момент, добивший меня. Стояла на остановке, глубоко задумавшись, рядом парень с девушкой, дурачатся, и тут мне кажется, будто кто-то что-то протягивает прям над ухом. Я тут же паникую, на глазах слезы - точно галлюцинация, «голоса» начались.
Потом я понимаю, что звук доносится не прям над ухом, а поодаль, от парня, который смешит свою девушку.
Успокоилась ли я после этого?
Нет. Я всё равно даже сейчас думаю, что мой мозг просто нашел самое удобное объяснение этой ситуации, а на самом деле это правда была слуховая галлюцинация.

Мне уже просто страшно жить и я не знаю, что же делать. Я хочу понять, что со мной на самом деле, от чего мне спасаться. Может ли это всё быть окр? БАР? Или это нечто страшнее и у меня правда галлюцинации, только я этого не понимаю/не хочу понимать и зря ищу всему объяснение?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Речь о психозе в вашем письме не идет, вы описываете классическое тревожное (невротическое) расстройство. Лечением таких пограничных состояний, занимаются врачи психотерапевты-психиатры. Именно к такому специалисту вам и нужно обратиться, чтобы вам назначили квалифицированное и комплексное лечение.
Время создания: 03 Января 2021 22:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлиана. Вам поможет разобраться и окажет действенную помощь врач психотерапевт. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию онлайн по секайпу или вайберу.
Время создания: 03 Января 2021 22:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению,  а обычное тревожно-невротическое расстройство, вылечить которое можно только с помощью психотерапии. Лекарства могут быть назначены как дополнение к психотерапии, довольно часто можно вообще без них, а вот просто прием лекарств - это вообще не лечение. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться.
Время создания: 03 Января 2021 23:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 03.01.2021 20:07
Это все последствия приема психотропных препаратов. Так много разных транквилизаторов в Вашем возрасте. Возможно, у Вас обычное тревожное расстройство? обратитесь к профессиональному врачу, который будет проводить лечение без применения лекарственных препаратов. Не переживайте, это все пройдёт полностью, Вы здоровы.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 20:31
Тут только клоназепам - транквилизатор.
Во-вторых, как это может быть следствием приёма препаратов? Тогда как началось до приёма препаратов.
-----

Да кто вам всем сказал, что психически больные люди - это люди, которые потенциальные убийцы родственников? 0
Ну если уж так интересно, то начните с криминологии, там и найдете портреты убийц.
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 03.01.2021 21:49
А Адаптол?! До приема препаратов таких симптомов и такого страха не было и, возможно, вопросы нужно было решать только сеансами психотерапии.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 21:59
А адаптола на кокрейне нет, реально лучше пустырник за 50 рублей купить, чем адаптол за 500 рублей, пустырник явно эффективнее.

Или пару килограмм конфет. Адаптол препарат безопасный и, к сожалению, бесполезен. Хотя, если 30% невротикам от плацебо становится лучше, то тут адаптол может сработать, ведь не самый дешёвый, ещё и транквилизатор написано. Олайнфарм ещё упаковки такие разноцветные делает, возможно это тоже как-то на невротиков воздействует. И сами таблетки большие. =)
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 03.01.2021 22:06
Ну Вы можете предполагать все что угодно. В классификаторе он относится к анксиолитикаи (транквилизаторам).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 22:45
Видаль и РЛС тоже могут писать всё что угодно...
   
Semen | (Муж., 40 лет, Sochi, Russia) | 03.01.2021 21:53
Карбамазепин тоже бензодиазепин
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 22:02
Дибензоазепин это. И механизмы действия различны, в психиатрии используется как нормотимик.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 20:35
Читать можете? Знаете где находитесь? Знаете какой сегодня день? Когда смотрите на часы понимаете сколько время? Сколько часов было 7 часов назад?
   
Юлиана | (Жен., 27 лет, Ростов, Россия) | 03.01.2021 20:58
На все вопросы только один ответ - Да 😅
Пока что понимание того где я, кто я и чем занимаюсь не утеряно)
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 21:17
Ну вот и славно. =) А каким образом Вы можете утратить данное понимание? Если Вы утратите данное понимание, то вполне вероятно, Вы не поймёте где лежат ножи, а то и вовсе не сможете дверь комнаты открыть. 0
Возможно Вы будете защищаться, если на Вас нападут. Но что-то мне не верится, что Вы возьмёте ножи и победите всех попавшихся убивать, Вас первый нормальный дядька остановит. Ещё нужно знать куда тыкать, а то в кость попадете и поцарапаете только человека. Сейчас ещё зима, люди в шубах ходят, это же проткнуть шубу и одежду ещё нужно. 0

Смотрели бои на ножах? В одну руку берут нож, а во вторую свою рубашку (или ткань любую) и используют как щит.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.01.2021 21:20
А так, я предполагаю, Вы просто любительница пощикать себе нервы, но весьма своеобразный способ выбрали.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2019
01:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.01.2021
10:13
Николет :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.06.2022
00:08
Слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.07.2015
10:37
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.11.2018
12:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.10.2022
09:20
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.10.2014
13:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.03.2014
11:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.06.2015
20:51
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.06.2017
19:30
Фёдор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0