СТРАХ СУМАСШЕСТВИЯ И ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ. КАЖЕТСЯ, ЖИЗНЬ НА ЭТОМ ОКОНЧЕНА

№1082484 Страх сумасшествия и галлюцинаций. Кажется, жизнь на этом окончена
Юлиана Жен., 24 лет. Россия Ростов
Доброго времени!
Последние два года я живу просто в ужаснейшем страхе, чувствую, что мои ресурсы практически на исходе и поддерживать себя уже не получается.
Я боюсь, что у меня может быть шизофрения или шизотипическое расстройство, что у меня могут быть галлюцинации. Я не знаю, что мне делать, я очень боюсь этого.
Началось всё в сентябре 2018, когда после продолжительного ежедневного стресса я впала в апатию. Ничего толком не ела, с постели вставала с трудом, на полтора-два месяца забросила универ (для меня это потом стало шоком, ведь я всегда добросовестно посещала пары и усердно училась), плакала навзрыд каждый день, внутри будто дыра зияла и ныла. В один из дней я в итоге просто потеряла сознание. Родители, а в тот вечер я была у них в гостях, вызвали скорую и фельдшер, послушав мои жалобы, посоветовала сходить к психиатру.
Мне диагностировали депрессию.
После приема фенибута и нескольких сеансов у психолога мне полегчало, но в апреле я снова пошла к психиатру, правда другому. К нему я буквально бежала, ибо была в отчаянии. Во-первых, начались жуткие мысли о том, что я могу причинить кому-то вред, больше всего я боялась, что наврежу самому родному человеку на свете - маме. Я прятала ножи, старалась избегать их и не брать в руки вообще, мучалась от стыда и вины. Во-вторых, во время завала с проектами я не спала несколько дней и на фоне этого, кажется, когда я почти уснула над проектом, случилась слуховая галлюцинация. До сих пор без понятия, что это тогда было, но я очень сильно испугалась и была в панике. В-третьих, одна навязчивая мысль сменила другую: «А вдруг я сошла с ума и все мне кажется? Вдруг я сейчас разговариваю с подругой, а на самом деле её рядом нет?». Это было очень страшно. И эта навязчивость живёт со мной и пугает до сих пор. В такие моменты мне кажется, что это уже не «а вдруг», а я точно медленно теряю рассудок.
Итак, в апреле 2019 мне диагностировали дистимию.
Тогда я пила адаптол и клонозепам, после спасалась психотерапией. Помогло, пока меня снова не выбросило в дикую панику, отрешённость и неуверенность в собственной адекватности.
В сентябре 2020 мне подтвердили дистимию и я принимала карбамазепин с ассентрой. В декабре меня перевели только на Седалит, психиатр всё ещё говорит про дистимию с возможной биполяркой или окр.
Всё это время я мучаюсь от того самого страха «а вдруг всё это нереально?».
Я вечно сомневаюсь. Любой звук, источник которого я не могу сразу найти, вгоняет в панику, потому что я тут же думаю, что это была галлюцинация. Даже если я потом нахожу источник, я долго не могу успокоиться, потому что не верю, что это была НЕ галлюцинация. Да, для успокоения мне приходится проверять телефон и потом находить только что пришедшее уведомление, которое и издало тот самый напугавший меня звук, прислушиваться к звукам из открытого окна, чтобы понять, мне показалось или там кто-то прошел и что-то сказал, вздрагивать и озираться в маршрутке, когда кто-то слушает голосовое сообщение, перематывать телепрограмму на тот момент, когда мне что-то послышалось (естественно, потом внезапный звук или фраза находится и страх немного отступает). Жить с этим очень сложно.
Это так тупо, но я боюсь, что я сумасшедшая и пытаюсь найти доказательства тому, что это не так, а потом думаю: «так подумать и повести себя мог только неадекватный человек, у меня точно уже крыша поехала». И все, паника на целый день.
Сейчас был момент, добивший меня. Стояла на остановке, глубоко задумавшись, рядом парень с девушкой, дурачатся, и тут мне кажется, будто кто-то что-то протягивает прям над ухом. Я тут же паникую, на глазах слезы - точно галлюцинация, «голоса» начались.
Потом я понимаю, что звук доносится не прям над ухом, а поодаль, от парня, который смешит свою девушку.
Успокоилась ли я после этого?
Нет. Я всё равно даже сейчас думаю, что мой мозг просто нашел самое удобное объяснение этой ситуации, а на самом деле это правда была слуховая галлюцинация.

Мне уже просто страшно жить и я не знаю, что же делать. Я хочу понять, что со мной на самом деле, от чего мне спасаться. Может ли это всё быть окр? БАР? Или это нечто страшнее и у меня правда галлюцинации, только я этого не понимаю/не хочу понимать и зря ищу всему объяснение?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Речь о психозе в вашем письме не идет, вы описываете классическое тревожное (невротическое) расстройство. Лечением таких пограничных состояний, занимаются врачи психотерапевты-психиатры. Именно к такому специалисту вам и нужно обратиться, чтобы вам назначили квалифицированное и комплексное лечение.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлиана. Вам поможет разобраться и окажет действенную помощь врач психотерапевт. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию онлайн по секайпу или вайберу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению,  а обычное тревожно-невротическое расстройство, вылечить которое можно только с помощью психотерапии. Лекарства могут быть назначены как дополнение к психотерапии, довольно часто можно вообще без них, а вот просто прием лекарств - это вообще не лечение. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться.