ПОХОЖЕ ЛИ МОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ НА ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (F60.31)?

№1110521 Похоже ли мое заболевание на пограничное расстройство личности (f60.31)?
Capoeira Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
Зарегистрированный пользователь
20.02.2023 04:41
Здравствуйте! Я давно замечаю, что у меня есть проблемы с психикой и с поведением. Недавно одна знакомая сказала, что у меня ПРЛ, когда я ей сказала, что меня беспокоит. Правда она не психиатр, а социолог и изучала психологию в Вузе, но не более того. Но я очень боюсь психических заболеваний, поэтому меня напугал диагноз ПРЛ, а именно то, что он часто заканчивается суицидом, а попытки суицида совершают большинство больных ПРЛ. У меня совпадают многие симптомы, например отсутствие четкого понимания собственного я, слишком сильные эмоциональные реакции, импульсивность, чёрно-белое мышление, эмоциональные качели, перепады настроения. Я часто срываюсь, истерю, воспринимаю все в черно-белых тонах, могу сегодня к человеку хорошо относиться, а завтра например он мне пишет в неподходящее время, когда я занята, я сразу психую. Однако у меня никогда не было ни алкогольной зависимости (алкоголь не пью вообще, ибо боюсь алкоголизма), ни наркомании (наркотики никогда не принимала и не собираюсь), не курю, не вожу машину, потому что одна только мысль об этом вызывает страх, не имею неразборчивых интимных связей (у меня никогда не было интима, меня это пугает, хотя я понимаю, что это необходимо для продолжения рода). Вообще парень у меня был лишь в 13 лет, мы просто ходили в кино и кафе, один раз он меня поцеловал в щеку, затем он уехал в другой город и мы перестали общаться, после этого у меня парней не было. Также у меня никогда не было самоповреждений, расстройств пищевого поведения, попыток суицида. Были лишь мысли в моменты отчаяния, но не более того. Наоборот все что связано с суицидом меня жутко пугает. Если я где-то слышу новость про самоубийство, то испытываю жуткий страх и долго прихожу в себя. В связи с этим я боюсь подходить к окну и выходить на балкон, так как мне кажется, что потеряю контроль над собой и выпрыгну. Ещё я очень тревожна и мнительна, боюсь сойти с ума, потерять контроль над собой, убить себя или кого-то. А среди симптомов ПРЛ также указано, что могут быть психотические проявления, например мания преследования. Естественно это напугало меня жутко. Ещё у меня постоянно дереализация и деперсонализация, ощущение как будто все происходит во сне и не со мной, хотя я понимаю, что это только ощущения. Скажите пожалуйста, похоже ли мое состояние на ПРЛ или может быть другое расстройство личности? Заранее спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. 
Да, длительная, ничем не купируемая, тревога может говорить о патологии характера. 
Но нужно непосредственно видеть человека и общаться с ним, чтобы поставить психиатрический диагноз. 
Записывайтесь на консультацию, будем разбираться. 
Время создания: 20 Февраля 2023 14:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы не предполагают заочную консультацию. Патопсихологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения диагноза, можно выполнить только в ходе очного обследования врачом-психиатром. Такое обследование поможет подробно изучить текущий психический статус, подскажет оптимальную терапевтическую тактику, и исключит все возможные противопоказания, на фоне сопутствующей патологии.
С этими проблемами можно обратиться как в государственный (муниципальный) психоневрологический диспансер (ПНД), так и к частнопрактикующему врачу-психиатру-психотерапевту. Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на проезд и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 20 Февраля 2023 15:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз поставить невозможно Обратитесь очно к врачу психиатру или психотерапевту, пройдите полноценное обследование, это поможет не только разобраться в себе, но и наладить жизнь.
Время создания: 20 Февраля 2023 16:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).

Время создания: 22 Февраля 2023 20:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71