КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ ?

№1113646 Как снять диагноз ?
Андрей Муж., 17 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, меня зовут Андрей и мне 17. В 2020 году на новый год я был отправлен мамой в больницу, что вызвала скорую помощь на дом из-за как она сказала «странного поведения». Пролежав там 25 дней меня выписали с диагнозом «шизотипическое расстройство» и выписали «респиредон» и «золпидем». Так же в последствии я получил справку о инвалидности на два года, которая истекает ровно в мой день восемнадцатый день рождения. В реальности ничего подобного у меня нет и проблем с психикой никогда не испытывал. Я посещал психолога по месту прописки на Одинцова (живу в Беларуси) . Таблетки не пил, из-за чего мама жаловалась психологу и меня ещё два раза госпитализировали в ПНД. Последний раз был в июне этого года, где пролежал я с 15 по 23 июня, принимая при этом «респиредон» и «золпидем» При последнем осмотре врач мне сказала, что не обнаружила ничего серьёзного, что мешало бы моей дальнейшей жизни. Никаких бумаг, кроме бумаге о выписке я у неё не получал. На военкомате в первый раз говорил что я здоров, и мне выдали воинский билет с пометкой «годен». В дальнейшем я скажу тоже самое. Недавно (на прошлой неделе) я посетил психолога в очередной раз. Там мне предложили что-то вроде «отказаться от лекарств». Я, увы, отказался (о чём до сих пор жалею) от этого со словами «мне до армии нужно иметь справку о болезни». С того момента прошла почти неделя и вот - 24 июля я снова иду к психологу. Вопрос: как мне снять мой диагноз? Сейчас то я уже понял, что лучше в армию пойти, чем иметь клеймо дурачка в медкарточке. Могу ли я попросить у психолога снять диагноз? Или же мне снова нужно ложиться в ПНД, дабы там без приёма лекарств меня проверили?
Сейчас я прохожу врачей для МРЭК .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психолог - не снимет Вам диагноз. Изменить или снять диагноз Вам могут только по результатам стационарного психиатрического обследования. При призыве военкомат Вас направит на такое обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам снимут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня это возможно только через независимую СПЭ по направлению суда, чтобы вердикт ВК имел законную юридическую силу.