СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№775597 снять диагноз
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Кропоткин
Гость (не зарегистрирован)
31.03.2014 22:12
В 1999 году, я симулировал психические отклонения на призывной комиссии военкомата и был направлен в пос. Заречный на месяц для психического обследования. Там на выпускной комиссии я продолжал симулировать и мне (в 1999) году был вынесен диагноз 18-Б (шизоидная психопатия), или как её называют «военкоматская статья», поскольку в природе такого заболевания не существует, а диагноз чисто юридический, но об этом молчат и никто не скажет. С тех пор я не обследовался. Теперь решил снять диагноз, взял направление, поехал в краевой диспансер г. Краснодар на Красная 1, и там мне было отказано в амбулаторной экспертизе по этой статье, предложили ложиться на стационарное обследование. Я согласился считая, что положат в открытое отделение, но мне отказали в праве обследоваться в открытом отделении, заявили что по показаниям к этому диагнозу переосвидетельствование возможно только в закрытом отделении. при помещении в закрытое отделение изымают паспорта (зачем? и гражданин не имеет права отдавать свой паспорт). расскажите как мне добиться снятия диагноза либо амбулаторной комиссией, либо в стационаре открытого типа со свободным выходом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Статья 18 Расписания Болезней, предусматривает - специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения. К пункту "Б" относятся: Умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; Транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений; Инфантильное расстройство личности; Расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.
При этом, сама по себе сексуальная ориентация - не рассматривается как расстройство.
Освидетельствование граждан с расстройствами личности, проводится исключительно - после обследования в отделении СПЭ (Судебно-психиатрической экспертизы), в условиях психиатрического стационара (диспансера) закрытого типа, в режиме круглосуточного наблюдения.
Согласно п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, например, применительно к лицам, заключенным под стражу или осужденным к лишению свободы. Законодательство о здравоохранении таких случаев не предусматривает. Следовательно, паспорта пациентов изыматься администрацией психиатрических стационаров не могут. Пунктом 83 ныне утратившего силу Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105, предусматривалось, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары . Администрация лечебного учреждения была обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан. В ныне действующем Административном регламенте, утвержденным приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339 < Российская газета, 2010, 5 марта >, данная норма отсутствует. Статья 39 Закона о психиатрической помощи также не предусматривает обязанности администрации стационара - обеспечивать сохранность документов пациента. Таким образом, вопрос о том, вправе ли пациент для выполнения требований о бережном хранении своего паспорта передать его на временное хранение администрации стационара, остается неурегулированным.
В законодательстве не определены также действия администрации в ситуациях, когда пациент не способен выразить свою волю, находится в остром состоянии, грозящем потерей или повреждением документа. Часть 3 ст.37 Закона о психиатрической помощи допускает ограничение лишь некоторых прав пациента. Они касаются отправления и получения корреспонденции, приобретения товаров, приема посетителей, пользования телефоном, собственной одеждой. При этом ограничение этих прав возможно исключительно в интересах здоровья и безопасности пациентов и других лиц. Интересы сохранности документов пациента, требующие их передачи администрации стационара , в ч.3 ст.37 не обозначены, что, возможно, является пробелом в Законе.
На практике главные врачи (зав. отделениями) психиатрических учреждений по представлению лечащих врачей все же принимают решение о временном хранении паспортов таких пациентов администрацией. Такие действия, хотя и не предусмотрены законом, но могут быть оправданы тем обстоятельством, что они совершаются в ситуации, так называемой крайней необходимости, т.е. при условии, если опасность потери (порчи) паспорта пациентом была реальной и не могла быть устранена иными средствами.
Если все же паспорт, продолжая оставаться у пациента, стал непригодным для дальнейшего использования вследствие повреждения, а также был утрачен (похищен), то должностные лица этого учреждения в соответствии с п. 60 Административного регламента вправе обратиться в ФМС России по месту расположения учреждения и представить необходимые документы для замены паспорта гражданину, находящемуся на длительной госпитализации в психиатрическом учреждении.
Время создания: 01 Апреля 2014 07:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы хотите попытаться снять диагноз, то нужно пройти стационарное обследование. Конфликт с врачами - затруднит Вам решение имеющейся проблемы.
Время создания: 01 Апреля 2014 09:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решил - симулировал диагноз, решил - снял диагноз. Это не игрушки и снять диагноз будет очень сложно. Кто же из врачей признает, что ошибся сам или его коллега? Комиссия будет доказывать свою правоту. По суду - тут нужно признаваться самому, что симулировал, а за это предусмотрена уголовная ответственность.Вероятность того, что Ваша затея сбудется, не более чем случайность, примерно 0,5%. Или деньги. За деньги сейчас все покупается и продается.
Время создания: 01 Апреля 2014 12:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 01.04.2014 11:23
если человека запереть на 21 день в нездоровой среде (а больничная среда в принципе не может быть здоровой), то к моменту контрольной комиссии он уже будет полуовощем, и тогда легче подтвердить диагноз. а если дать свободы передвижения, чтоб чел ходил в спортивные секции, в театр, в образовательные курсы, что-то делал вне стен палаты - тогда человек сохранится нормальным. а поскольку ставить диагноз «психически здоров» им очень не хочется, потому и разработали систему закрытых отделений с ограничением свободы, где можно только ходить по коридору палаты и лежать на койке. я не представляю как можно отлежать в камере выполняя все команды 21 день и не иметь в конце на момент комиссии нервного истощения, подавленности или срыва, что и послужит основанием для продления диагноза. на это рассчитаны закрытые отделения. то есть они изначально создают нездоровую среду чтобы человек заболевал ещё больше. это не медицина а сплошной лохотрон.
   
(Гость) Дмитрий 01.04.2014 15:09
Давыдову Вячеславу - я в принципе так и предполагал.
Насчёт уголовной ответственности надо точно узнать срок давности, чтобы понять стоит ли писать чистосердечное признание в том, что я нае...л «докторов».
Но Вы своим постом только подтверждаете, что в вынесении решений пользуются какими-то иными соображениями, но только не объективными критериями, а все тесты и наблюдения это только фарс для придачи законности своим решениям. То есть в принципе закон никак не защищает реально психически здоровых людей от вынесения им психиатрических диагнозов - и это печальный факт.
   
(Гость) Дмитрий 01.04.2014 15:11
Др. Вальтер Афелд, медицинский директор нейропсихиатрического института:
«Выходит в свет пятое издание DSM. Оно в 10 раз объёмнее первого издания. И для каждого там найдётся ярлык. Я могу показать вам 5 диагнозов, которые подошли бы к кому угодно.»
Др. Генри Пауэлл, профессор департамента патологий калифорнийского университета:
«В психиатрии нет ни одного лабораторного метода, позволяющего определить и классифицировать психическое заболевание.»
Др. Рон Лейфер, психиатр:
«Никакого изучения тканей и организма не проводится. Никаких исследований. Все эти категории расстройств выдуманы, просто выдуманы. Их не существует в природе. Психиатры решили, что они существуют и проголосовали за это.»
Др. Дэвид Стэйн, профессор психологии:
«У них нет ни одного точного шаблона кровоснабжения клеток мозга при разных расстройствах, полученных путём такого сканирования.»
Катлин Слаттери, бывший фармацевт:
«Это маркетинг. Это не нука. Очень эффективный маркетинг не имеющий отношения к науке.»
Др. Коллин Росс, директор института Росса:
«В 1940 году, видный британский психиатр, полковник Ж. Р. Риз, выступил на совете психической гигиены и огласил план развития психиатрии на 60 лет. С тех пор они стали распоряжаться почти во всех сферах общества. И результат трагический. »Нам надо добиться, чтобы психиатрия проникла в каждый аспект образования, мы должны влиять на общественную жизнь, политику и индустрию. Мы успешно атакуем многие профессии.««
Брок Чисхолм, соучредитель Всемирной Федерации психического здоровья, 1945 г:
»Чтобы достичь мирового господства, необходимо очистить разум людей от индивидуальности.«
За период чуть больше столетия психиатрия проникла во все сферы общества по всему Миру.
   
(Гость) Дмитрий 01.04.2014 15:50
«Кто же из врачей признает, что ошибся сам или его коллега?»
Кстати это уже к вопросу о легитимности существования минздрава в целом и психиатрии в частности, ибо зачем нужны обществу и государству такие врачи, которые спокойно могут выносить неверный (нужный им) диагноз ради того чтобы не признавать свою ошибку. И умный психически здоровый человек никогда не станет скрывать ошибки, путём обмана. только дураки не признают ошибок. Вопрос - не больные ли управляют здоровыми?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
18.05.2012
03:20
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
18.10.2014
19:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
23.07.2023
16:41
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
30.03.2017
19:28
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
01.11.2016
19:23
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.02.2018
16:29
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
20.09.2016
00:15
Лёша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
18.02.2017
20:22
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
26.11.2012
21:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8